LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мера устаревания железа, или Core 2 Duo в 2014 году

 , , ,


0

1

Достался мне старый - лет шесть-семь - ноутбук на Core 2 Duo (Asus F3s). Два года назад на почти таком же (тоже Asus, C90s; отличия - лучше матрица, другой дизайн и видеокарта Nvidia 8600M GT, примерно того же уровня, что и Ati в F3s) любой дистрибутив Linux работал идеально.
Собственно, возник вопрос: а как дела обстоят сейчас? Считается ли такое железо устаревшим, и если да, то почему, ведь магазины завалены новыми девайсами на двухъядерных Pentium и даже Celeron? Нет ли проблем с дровами на, мягко говоря, не самые новые видеокарты?

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Все отлично работает... проблемы если и возникают то скорее с новым железом. Что касаемо ноута - я бы hdd проверил - за 6-7 лет тяжко им =)

fjfalcon ★★★
()

У меня сейчас thinkpad r61 с c2d t8300 2.4Ghz, 4Gb RAM.
Пачку виртуалок не погонять, больше RAM ниможет, экран - дерьмо (это искаропки, я знал).
В остальном - норм.
Зюзя 13.1, если чо.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

я бы hdd проверил - за 6-7 лет тяжко им =)

Точно, мой сдох за 5 лет, поставил ssd, но, по причине sata1, не смог вполне насладиться.

tzukko
()

Железо вполне годное. Устаревшим не считаю.

Сейчас пишу с тинкпада, купленного в 2010м году. Ноут устарел уже на момент покупки и не выпускался. Проц: Core2Duo T5870 2.00GHz (fam: 06, model: 0f, stepping: 0d). Графика встроенная. Проблем нет. Из апгрейдов только память (4 гига) и ssd.

outtaspace ★★★
()

новыми девайсами на двухъядерных Pentium и даже Celeron

Я слышал, что свежие бюджетные Haswell даже так маркируют, разве нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно. Судя по виндовому бенчмарку, от c2duo они недалеко ушли.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Да вроде нету с дисками проблем. В крайнем случае, можно ssd поставить :)

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

Считается ли такое железо устаревшим, и если да, то почему, ведь магазины завалены новыми девайсами на двухъядерных Pentium и даже Celeron? Нет ли проблем с дровами на, мягко говоря, не самые новые видеокарты?

у меня ноут с Intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2310 @ 1.46GHz.

полет нормальный, тормозов особых нет. Дистр - ubuntu 10.04, емнип с ядром 2.6.*

так что Core2Duo уж точно не устаревший.

dikiy ★★☆☆☆
()

Сижу на C2D с 11го, всё нормуль.

Ну, для компиляции одного плюсового проекта уже не хватает мощностей, конечно, два ядра всего. Это вам не i5 с работы)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А видео какое?
Ждущий режим корректно работает?

Видео nvidia 140m, с блобом s2ram работало всю жизнь, не без --force (типа того), кончено - но последние 2-3 года все искаропки.
Тут, вообще, все работало искаропки +/- (модем, традиционно, не проверял).

tzukko
()

ошалели, блин.

да там ресурсов валом для одной ОС и поргемух.
виртуалки конечно ппц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вместо Celeron T3300. Оперативу до 4Гб докинул давно. Сейчас думаю заменить на 2 по 4 чтобы стало 8Гб. Ну и SSD поставил чтобы грузилось быстрее.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

вот это двачую. обновился на T7200, но память только ддр2, не больше 2 гигов на планку, всего две планки. боль и унижение при многопользовательском режиме

tmp_do
()

Нормуль. У мну на таких процах - два штука. На одном крайняя федора, второй пока пустой.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

виртуалки конечно ппц

Та хз. На работе Core2Duo с 2 Мб, виртуалбоксина живёт хорошо.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

пруф в том, что на той архитектуре и сокетах ничерта не штампуют больше. выйди оно из строя - и адью, барахолка вас ждет.

x0r ★★★★★
()

Процессоры далеко не продвинулись, а вот флэш-память нынче обеспечивает огромный прирост в воспринимаемой скорости работы по сравнению с обычными жесткими дисками.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Samsung R528

По слухам он не держит ничего больше чем C2D T6600 хотя в теории должна была любая корка работать, но у брата по несчастью с иксбита T9какой-то не завелся. Там что-то в биосе за ограничение.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

выйди оно из строя - и адью, барахолка вас ждет.

Ты так говоришь, будто я за свои деньги купил новый ноут и спрашиваю тут, как мне его апгрейдить.
Разумеется, комплектующие на такие девайсы в магазинах не купить, никакой Америки ты не открыл.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

Считается ли такое железо устаревшим

считается устаревшим, если не выполняет возлагаемых задач, а не «мой друг купил новое, поэтому мне тоже пора в магазин».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

работать можно и целероне, и на третьем пне. и говорить, что не устарел. устаревание - не вопрос производительности, это вопрос ремонтопригодности и износа. как только БУ начинает меняться на БУ, можно смело выносить эту дрянь на помойку и покупать чтото еще производимое.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Спасибо.

Там что-то в биосе за ограничение.

В контроллере памяти.

drSchur ★★★
()

Считается ли такое железо устаревшим

Пишу эти строки с лаптопа 2008 года. Процессор - Core 2 Duo T5250. Все прекрасно работает, грех жаловаться. Правда, шумит он сильно. Нынче примерно такой же по производительности Celeron 2955U стоит дешевле и греется меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Проц: Core2Duo T5870

память 4 гига

какой чипсет? x86_64/x86/x86+pae? видно все 4гига? Сегодня подумывал о том чтобы рабочий ноут продать пока не обесценился полностью, и пересесть за ~такой как у тебя но там 2,5гб и не ясно будет ли толк от замены 2бг на 4гб

ZuBB ★★★★★
()

кароч у меня с2d 2.0 какой-то там, графика невидия 8400gs память 4гб - больше поставить не могу. Сижу на 11.04 так как новые убунты по графике херово работает. ноут с 2009г. Считаю, что тяжко ему, гудит зараза, так как печка внутри :(

SR
()
Последнее исправление: SR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tmp_do

вот это двачую. обновился на T7200, но память только ддр2, не больше 2 гигов на планку, всего две планки. боль и унижение при многопользовательском режиме

Используй ZRam, Люк!

nekosargot ★★★
()

У меня выпуска где-то 2007 года Turion 64 x2, 2GHz, видео 8600GS — как основной уже года два не используется, а вот лабы сдавать/ поработать немного — более чем достаточно, даже на современных дистрибутивах.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

лорчую. сам прошлый год сидел на ноуте с celeron 1.4, жестким диском 60г, 1.5 оперативки и видяхой ati tadeon xpress200m, брат жив, kde работало.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

ThinkPad SL500. Северный мост Intel GM45, южный мост ICH9M. Гоняю на нем x86_64. Потенциально работает с 8 гигами оперативки, но у меня 4.

outtaspace ★★★
()

Ноуту 7 лет почти, Asus F7Sr. C2D T7300, ATI Mobility Radeon HD2400 (только с ней и возникает немного проблем, хотя на свободных драйверах их меньше). Все DE работают без тормозов, 1080p-видео смотрится, Flash-ки в браузере крутятся. За все это время апгрейду подвергся только HDD (поставлен WD Black) и RAM (увеличил объем до 4 гб). Для линукса, если игрушки не нужны совсем, хватает с головой.

goroskob
()

юзаю hp 6510b с core2duo t7250 (intel 965 интеграшка), 2 GB RAM для просмотра фильмов, торентов, интернета на hd-ready телевизоре, тянет 720p (xubuntu 12.04 lts). Питание только больше ест и греется, чем thinkpad x220 (core i5 2xxx)

exhu
()

Устаревшее. У меня стоит системник с такой конфигурацией, никто не хочет брать.

vurdalak ★★★★★
()
nkt@arnor ~ % cat /proc/cpuinfo|grep "model name"|uniq
model name	: Intel(R) Core(TM)2 CPU         T5500  @ 1.66GHz

Вполне устраивает и пока менять свой лаптоп на более современную модель нет никакого желания. Ах да лаптоп — ThinkPad z61m.

fat_angel ★★★★★
()

Core 2 Duo в 2014 году это норм, благо не Duron 1200

haku ★★★★★
()

Устаревшим - считается, но если устраивает - то пофиг. Сам имею «сборную солянку» (франкенпад) из Thinkpad T60/T61, T9500 проц и 15" IPS 1600x1200 экран, устраивает всё.

Deleted
()

Мера устаревания бывает разная, для использования одна, для продажи другая.

Если пользоваться, тем более вод linux то вполне годное железо, особенно если RAM >2Gb. Офтопик на таком железе работает уже хуже. Долго сидел на HP nx7500 T5500 2Gb RAM все устраивало. Есть в работе Acer с Celeron M 1.8 2Gb RAM вполне нормально живет как мини сервер.

Главное не в том какое железо и когда выпущено, а какие задачи оно должно выполнять.

igroost
()
19 февраля 2014 г.

thinkpad t400, c2d p8400, 2G RAM, 2008 год. Под debian c xfce работать комфортно.

andrew667 ★★★★★
()

ведь магазины завалены новыми девайсами на двухъядерных Pentium и даже Celeron?

Ну так новые селероны и пошустрее и со встроенной графикой уровнем повыше, при том же TDP, что и сам C2D 6-летней давности без учёта дискретной видяшки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А я пересел на i5, чуть не умер от ускорения.

На ноуте-то? Я когда собираю проекты на старом буке (c2d p8400), то разница в разы по сравнению с i5-3550. Есть разница: ждать 5 минут или 15. Неужели в ноуте людский i5-i7? Их же урезают по самое немогу (в i5 не 4 ядра, а 4 потока, да и частота существенно меньше).

andrew667 ★★★★★
()

Не считаю такое железо устаревшим. На основном ноуте benq S41 (2007г) C2D T7250, nvidia 8600m GS, 8gb памяти. Тормозов нет. Возможно потом поменяю процессор на T9300/T9500 ибо есть истории успеха конкретно с этим процессором и этой моделью ноута, а остальные более новые ноуты продам, чтобы не пылились.

NightOperator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.