LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

 , , , ,


2

4

Linux тут при том что идиоты им тоже пользуются.

Об идиотах, дополнение к моей теории суверинетета и общественного договора.

Извините за капитанство, но надо формально и чётко выразить то что многие и так понимают подсознательно. Это не всеобъемлющее исследование, а только «зарисовка экспромтом» некоторых мыслей и логических конструкций.

Как известно слово «идиот» в своём первоначальном значении, это политический термин обозначающий человека поступающего против своих собственных интересов. Это пояснение для того что бы вы не усматривали в этом тексте слово «идиот» как оскорбление.

Тут уже были политические треды где я излагал свои представления о делегировании и слиянии личного суверенитета и вытекающего из этого общественного договора создающего государственный суверенитет.

«Правила для идиотов», слыша эту фразу многие делают вывод что она обозначает что те кто следуют правилам - идиоты, но они не правы. Правила создаются из необходимости регулирования идиотов. Потому что если все люди не идиоты (чётко осознают цель и понимают что делают и зачем), то в регламентации и формализации правил нет никакой необходимости. Но когда есть идиоты приходиться создавать правила которые «под гребёнку» регулируют всех, и не только идиотов. Интересно что как раз таки идиоты меньше всех и следуют этим правилам, наверно потому что сам идиот не может осознать их необходимость.

Почему так получается:

1) Идиотом человек становиться в течении взросления.

2) Нет нормального однозначного способа определения идиота.

3) Общество не может отторгнуть сформировавшегося идиота из за имеющихся с ним социальных связей, обрыв которых будет снижать мораль.

4) Кроме того с учётом пункта 2, отторжение идиота может быть применено ради деструктивных целей вовсе и не на идиота.

Поэтому перед обществом становятся задачи:

1) Надо смириться с существованием идиотов.

2) Из за риска ошибки, нельзя дискриминировать идиотов.

3) Надо дать идиотам место в жизни. Но из за пункта 2, оно не должно быть окончательным, должна существовать вертикальная и горизонтальная мобильность. Так как не идиот может попасть на место идиота (пункт 2).

4) Правила должны не нарушать социальных связей без необходимости и для эффективной деятельности должны не позволять идиотам мешать и саботировать процессы.

В настоящее время эти задачи решает культура и своды законов.

Почему общественный договор не добровольный (ну почти):

1) Необходимость процесса воспитания. Воспитание же в местной культуре порождает причастность к местному праву и право на гражданство.

2) Отказ от участия в одном общественном договоре, как правило не даёт полноправного участия в другом аналогичном общественном договоре. То правовой статус «негражданина» плох и гражданство кому попало не раздают в приличных странах. То есть отказ от гражданства приводит к поражению в правах. К тому же возникает множество экономических вопросов, но это отдельная тема. То есть общественному договору нет справедливой альтернативы.

3) Нет формальной процедуры присоединения к общественному договору. Для надлежащей защиты младенец родившись получает гражданство страны в которой он родился (кое где нет). Но не думаю что эта процедура что либо изменила бы.

Ответ на: комментарий от rezedent12

Но отдавать надо по прежнему именно фантики.

Подешевевшие фантики, прошу заметить. А занимал-то полновесные.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Подешевевшие фантики, прошу заметить. А занимал-то полновесные.

А толку от того что 100 фантиков стали дешевле, если всем надо вернуть 105 ? И кому то их ведь не хватит.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Учёные иногда всё же проводят публичные лекции.

Но не для голубей же. Они все равно ничего не понимают %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А толку от того что 100 фантиков стали дешевле, если всем надо вернуть 105

Слово «эмиссия» тебе знакомо?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У олигархов мало вариантов.

Хорошо, что я не олигарх.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я обычно аргументирую свои высказывания.

Тому, кто хочет знать больше, в любом случае следует обратиться к литературе.

Уже обращался и побил одного «либертарианца» его же методичкой. Но он лишь сослался на то что справедливый либертарианский частный суд пересмотрит итоги приватизации правильно, а не так как коммунисты с их несправедливым судом.

Цитата из «К новой свободе. Либертарианский манифест»

Рассмотрим гипотетический пример. Предположим, что либертарианская агитация и давление стали настолько невыносимыми, что правительство и его всевозможные ветви готовы сдаться. Но они придумали хитрую уловку. Прямо перед тем, как сложить полномочия, правительство штата Нью-Йорк принимает закон, по которому вся территория штата становится частной собственностью семьи Рокфеллеров. Законодатели Массачусетса отдают весь штат в собственность семье Кеннеди. И так в каждом штате. После этого правительство может сложить полномочия и объявить о ликвидации налогов и всех законов, предполагающих применение насилия, но победившие либертарианцы окажутся перед дилеммой: должны ли они признать законной эту новую частную собственность? Утилитаристы, не имеющие своей теории справедливости прав собственности, сохраняя последовательность в принятии прав собственности, установленных правительством, должны будут принять новый общественный строй, при котором Америкой владеют полсотни новых сатрапов, собирающих налоги в форме односторонне установленной ренты. Дело в том, что только либертарианцы, стоящие на позиции естественных прав, только либертарианцы, располагающие теорией справедливости прав собственности, не опирающихся на указы правительства, в состоянии поднять на смех притязания новых правителей на то, что вся территория страны теперь является их частной собственностью, и отвергнуть их как безосновательные. Великий либерал XIX века лорд Актон отчётливо понимал, что естественное право является единственной надёжной почвой для постоянной критики правительственных законов и указов.

Но ты можешь лишь защищать олигархов. Ты даже не в состоянии последовательно встать на защиту «естественного права собственности» и гордо нести либертарианский факел. Максимум что вы можете это работать бесплатными защитниками итогов грабительской приватизации.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Слово «эмиссия» тебе знакомо?

Да. Но всю эмиссию согласно либеральным правилам следует давать в долг.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

анкап, минархист

Сложный вопрос. С одной стороны, я не против государства как такового, но против методов, которыми оно пользуется для финансирования своей деятельности, и его чрезмерных полномочий. С другой стороны, правильно ли называть то, что в итоге останется, государством?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

всю эмиссию согласно либеральным правилам следует давать в долг.

Прямо вот всю? Откуда сведения? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Сложный вопрос. С одной стороны, я не против государства как такового, но против методов, которыми оно пользуется для финансирования своей деятельности, и его чрезмерных полномочий. С другой стороны, правильно ли называть то, что в итоге останется, государством?

Так определись что ли.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Прямо вот всю? Откуда сведения? %)

Во многих государствах, в том числе и в РФ, центральный банк имеет формальное право посылать министерство финансов. А ФРС в США даёт деньги в долг правительству. В не либеральных странах эмиссия и её распределение имеет прямое отношение к бюджету, а не является частным делом центрального банка. Строго говоря такая система создана для того что бы нерадивые правители не начали печатать ничем не обеспеченные деньги для бюджета тем самым подрывая макроэкономическую стабильность. Когда то в США был живой Кеннеди который хотел ликвидировать ФРС и вернуть право эмиссии правительству США, чем это закончилось известно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Уже обращался и побил одного «либертарианца» его же методичкой

Влажные фантазии такие влажные.

Ты просто не понял сути написанного, чему я вовсе не удивлен %)

Этот пример должен проиллюстрировать тот факт, что для того, чтобы что-то реально стало твоей собственностью, недостаточно заявить об этом во всеуслышание или издать соответствующий закон (например, о том, что Антарктида является моей личной собственностью или что природные ресурсы России принадлежат всем гражданам). Такие притязания безосновательны. Каковы же справедливые основания прав собственности на что-либо, ты узнаешь, прочитав книгу полностью и постаравшись понять изложенное.

Ты даже не в состоянии последовательно встать на защиту «естественного права собственности»

Все твои претензии основываются на твоем голословном утверждении о том, что их притязания на свою собственность безосновательны. Но никаких доказательств этому ты не привел. Предлагаешь верить тебе на слово? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так определись что ли.

Которое слово тебе непонятно, товарищ любитель рефлекторного следования четкой линии партии? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Все твои претензии основываются на твоем голословном утверждении о том, что их притязания на свою собственность безосновательны.

Да безосновательны. Потому что они получили это в условиях неравного раздела. Так же есть много других причин. Но даже если бы прихватизаторы заводов они были бы правы, народ считает что они не правы и создаёт этим самым огромные риски для честной собственности которые грозят перейти из политических в культурные. А если у нас от этого измениться культура, то ментальность нашего народа станет гарантированно несовместимой ни с какими либеральными идеями о частной собственности. Конечно есть много выходов из этой ситуации, но я предлагаю самый цивилизованный. В отличии от либералов которые хотят «намотать быдло на гусеницы танков».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да безосновательны. Потому что они получили это в условиях неравного раздела

Товарищ кернел в треде, в который я не могу писать, убедительно излагает противоположную позицию.

народ считает что они не правы

Это вообще не аргумент.

ментальность нашего народа станет гарантированно несовместимой ни с какими либеральными идеями о частной собственности.

Ксж! Ксж! Обосновывать будем или как всегда? Ой-вей, я забыл, что в обоснование бредовых высеров ты любишь приводить еще более развесистые и бредовые высеры %) Так что, пожалуй, лучше не надо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Которое слово тебе непонятно, товарищ любитель рефлекторного следования четкой линии партии? %)

Если государство будет существовать в складчину на деньги нескольких олигархов и обеспечивать их интересы. Всё будет в порядке?

И к слову я не следую никакой линии. Я прекрасно понимаю что все теории весьма несовершенны и на практике придётся их творчески комбинировать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Товарищ кернел в треде, в который я не могу писать, убедительно излагает противоположную позицию.

Он придерживается своей позиции будучи твёрдо убеждёным что прийдя к власти коммунисты вместо того что бы построить новые дома и города, отберут у него квартиру. Он принципиально не верит коммунистам и социалистам. Соответственно он не рассматривает мою точку зрения столь же не предвзято как и я его. А следовательно это спор с евангелистом и логика тут не поможет. Я ничего не могу ему предложить из того что бы им не воспринималось априори как ложь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Он принципиально не верит коммунистам и социалистам

И он, что характерно, абсолютно прав %) Вся история твердит нам об этом: красным верить нельзя.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я ничего не могу ему предложить из того что бы им не воспринималось априори как ложь.

Да? А я видел там здоровенные портянки с убедительными аргументами с его стороны. Мои глаза обманывают меня? %)

Nervous ★★★★★
()

Если думаешь, что ты первый, кто изобрёл анархическую теорию общества, то глубоко заблуждаешься. И вообще, ты же явно не читал ни Прудона, ни Кропоткина. Даже слово «суверенитет» пишешь постоянно с ошибкой, потому что в книжках, которые ты читаешь, оно не встречается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вся история твердит нам об этом: красным верить нельзя.

Никому верить нельзя. Но ому то приходиться если охото вообще что либо сделать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Да? А я видел там здоровенные портянки с убедительными аргументами с его стороны. Мои глаза обманывают меня? %)

Его портянки в качестве базиса используют предвзятость и приписывают мне те мнения которых я не придерживаюсь. Подозреваю что он посыпает портянки чем то странным и нюхает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

У него не должно быть полномочий нарушать права других граждан.

А каким образом у частного суда есть полномочия выносить решения нарушающие права граждан?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А каким образом у частного суда есть полномочия выносить решения нарушающие права граждан?

У него тоже не должно быть таких полномочий. Ни у кого не должно быть таких полномочий, без исключения. Так-то!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

У него тоже не должно быть таких полномочий. Ни у кого не должно быть таких полномочий, без исключения. Так-то!

А как тогда осуществлять решения суда?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Не нарушая прав невиновных, очевидно же %)

А права виновных можно нарушать? А может ли обвиняемый сам выбирать тот суд в котором его будут судить? Кто будет это выбирать?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А права виновных можно нарушать?

Как тебе сказать. Если человек крадет или убивает, он этими своими действиями сам отрицает всеобщность права на неприкосновенность жизни и собственности. А следовательно, не может рассчитывать на то, что сам отрицает. Капиш? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как тебе сказать. Если человек крадет или убивает, он этими своими действиями сам отрицает всеобщность права на неприкосновенность жизни и собственности. А следовательно, не может рассчитывать на то, что сам отрицает. Капиш? %)

Хорошо. Опиши механизм выбора независимого суда для рассмотрения дела.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

человека поступающего против своих собственных интересов

будь добр, дай развернутое определение интересов здесь

а то знаешь, вот сбил ты собаку, вроде «не хотел», а объективные факты кричат об обратном.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

будь добр, дай развернутое определение интересов здесь

Грубо говоря «гадит под себя». То есть сначала выкидывает мусор в неположенном месте, а потом ругается «Вот быдло всякое мусор разбросало, на природе культурно отдохнуть нельзя.»

Хотя думаю только в одних идиотах отрицательный фактор не следует рассчитывать , потому что идиот просто недальновиден. А есть те кто осознавая последствия занимается деструктивной деятельностью. Думаю с точи зрения государства как объекта суверенитета, действия таких людей можно назвать хищными или предательскими.

Хищные - это расчёт когда деструктивная деятельность приносит большую пользу для индивида чем отказ от деструктивной деятельности, и расчёт выгоды строиться от само-обманчивого «Никто не заметит одного ведра» до «Живу одну жизнь - детей иметь не собираюсь.». При этом даже если бы у них была бы возможность выйти из социального договора, они это не сделают потому что воспринимают социальный договор как благоприятную среду для хищнических действий.

Предатели - тут всё проще. Это люди которые занимаясь деструктивной деятельностью в одном социальном договоре надеются занять более высокую позицию в другом.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что такое общественный договор, чем он является, чем не является.

это функция, которая имеет силу и создает независимые причины поведения

так вообще во всем: деньги, организация, президент, семья

способность создавать институты - единственное, что нас отличает от животных.

что ты выясняешь, я понять не могу

хоть бы вопрос задал какой.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

сначала выкидывает мусор в неположенном месте, а потом ругается «Вот быдло всякое мусор разбросало, на природе культурно отдохнуть нельзя.»

так это ж лицемерие

Хотя думаю только в одних идиотах отрицательный фактор не следует рассчитывать , потому что идиот просто недальновиден.

ты начинаешь путаться, потому что не сможешь дать полное определение даже своих стремлений, т.к. есть неосозноваемые стремления.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

что ты выясняешь, я понять не могу

Ничего нового. Скорее исследовать восприятие. Да и сделать теоретический базис под естественный договор получше.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

так это ж лицемерие

Многие говорят это искренне и не задумываясь.

ты начинаешь путаться, потому что не сможешь дать полное определение даже своих стремлений, т.к. есть неосозноваемые стремления.

Поясни.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да и сделать теоретический базис под естественный договор получше.

капитализм, демократия и толлерантность в нынешнем виде побеждают и в итоге победят всех как раз потому, что больше всего апеллируют к естеству человека.

ну а по поводу восприятия, теория интерфейсов же:

http://www.youtube.com/watch?v=dqDP34a-epI

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

капитализм, демократия и толлерантность в нынешнем виде побеждают и в итоге победят всех как раз потому, что больше всего апеллируют к естеству человека.

Капитализм уже победил, но победил так что может и помереть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Поясни.

ну вот ты говоришь:

человек, который поступает против своих интересов - идиот

кажется умно и красиво сказано, но вот как только начинаешь определять что же такое эти интересы, и когда именно ты им противоречишь - начинаешь плыть, как в квантовой физике.

ну давай возьмем объективный вариант:

скажем, ты куришь, что тебя убивает.

с объективной точки зрения ты хочешь себя убить, и жить не хочешь, но ведь ты же так не думаешь, правда?

есть разные стремления - осозноваемы и неосозноваемые.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Опиши механизм выбора независимого суда для рассмотрения дела.

А что, предвидятся какие-то трудности? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

есть разные стремления - осозноваемы и неосозноваемые.

Окай. Но согласись что мера способности осознавать свои интересы тут важна.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

А что, предвидятся какие-то трудности? %)

Да. Обвиняемый за рассмотрение дела судом фирмы «провосудие - экспресс.», а потерпевший за «Правосудие для всех». Как выбрать независимый и беспристрастный суд?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.