LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Линукс][Не идиоты] Опрос общественного мнения

 ,


0

3

В общем, я хочу сделать доброе дело :-)

Вот тут лежит книжка «Линукс не для идиотов»: http://relay.logotek.ru/~viking/linuxbook.pdf

Я хочу ее дописать, но это требует времени. И планов. С обеими пунктами «бида-бида». Ну и в результате, дело стоит на месте.

В общем, есть такое предложение: составьте список пожеланий что вы бы хотели видеть в этом опусе. Я сейчас вижу следующие пункты:

1. Убрать ве следы старого (рассказы про ядра 2.4 и всяческие ошибки вида /dev/hda)
2. Расширить рассказ про PAM, дорассказав про SSSD
3. Сделать «вводную статью» про LDAP
4. Сделать вводный материал про Kerberos
5. Рассказать про squid
6. Рассказать про PKI
7. Рассказать про OpenVPN
8. Рассказать про systemd
9. Рассказать про DNS (всяческие хитрости типа named-sdb, split view и прочее)
10. Сильно расширить рассказ про UDEV
11. Рассказать про работу почты
12. Рассказать про NetworkManager и всякие его интересные возможности
13. Сделать работающие примеры (на платформе RedHat/Fedora) ко всему этому действу, возможно с интеграцией всего и вся в единое решение.

Если кто-то еще что-нибудь хочет увидеть - отписывайтесь. Пока что, я прикидываю, что это займет месяца три-четыре, по одному пункту в неделю.

Ну и, как известно, время - деньги. Тут уже пробегала мысль собрать донейшны, но как-то я пока об этом не думал, но теперь задумался.

Сразу скажу - я не буду ставить условий «если мне накинут столько-то денег, то я выложу» - я просто обещаю выкладывать материал по мере готовности, так что доступ к нему будут иметь все, но - от денег отказываться не стану. Правда, сбор средств будет открыт только после того, как будут выполнены хотя-бы три пункта из этого списка - как доказательство серьезности моих намерений.

А пока что просто принимаются предложения по содержанию :-)

★★★★★

А про pulseaudio _нормальный_ материал можно? А то я никак с ним не подружусь. :(

Ещё попозже допишу, что хотелось бы видеть в этом материале.

P.S. Может попросить модераторов закрепить тему, чтоб не искать её постоянно?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А про написание своих модулей ядра будет?

Нет :-) Я конечно свой модуль когда-то писал, но это очень давно было

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Поддержу, еще бы сверстать все красивенько, могу помочь в LaTeX сверстать.

ErasimHolmogorin
()

Про контроль ресурсов всякими selinux/apparmor/grsecurity и что там еще есть, хотя бы кратенько.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А чем эта книга лучше

Пролистал начало. Похоже, что годится как скелет для систематизации знаний без лишних подробностей, опорные точки для дальнейшего изучения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Все книги про ядро - более чем протухшие. А уж русские переводы, так вообще чуть ли не прошлого тысячелетия...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Между делом, спасибо за ссылку.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Вообще, у меня есть работа, жена, дочь, квартира и (о ужас) ведро на колесах. Так что да, я могу себе это позволить :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А чем эта книга лучше от Nervous

годится как скелет для систематизации знаний без лишних подробностей, опорные точки для дальнейшего изучения

Собственно, это и есть основная цель.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Позитивная новость. Хотелось бы почитать о всяких хитростях настройки iptables. Общих рекомендаций в сети дофига, а вот нормальных советов по защите от разных видов атак не очень.

fat_angel ★★★★★
()

Хорошая идея. Я уже книжку просмотрел по диагонали, жалко, что она по rpm. Впрочем, мне весной должен прийти экземпляр Debian Administrator's Handbook, тот, на который ещё деньги собирали.

Тем не менее этот проект с удовольствием поддержу, когда откроется возможность засылать донейты. Только сообщи дополнительно.

Hoodoo ★★★★★
()

По виртуализации чего-нибудь добавь, от общей теории к конкретной практике :)

fragment
()

Вообще похоже на конспект. :)

Hoodoo ★★★★★
()

Возможность коммерциализации: напиши серию статей в Linux Format или в другой журнал.

Через пол года авторство отойдёт тебе (LF так — но в любом случае нужно уточнять) и материалы статьи можно будет выложить под открытой лицензией. Деньги не сказать, чтобы большие по отношению к затраченному времени, но точно больше донейшенов.

Если статью оформлять сильно напрягает, то могу выступить соавтором в целях допиливания материал, как я это делал в цикле по R.

Evgueni ★★★★★
()

nginx
cups
radius
samba

zgen ★★★★★
()

Прочитал введение, пишешь живо и без выпендрежа. Очень интересная вещь, обязательно прочитаю, и постараюсь помочь с планом.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>P.S. Может попросить модераторов закрепить тему, чтоб не искать её постоянно?

Два чая этому господину. Кто рискнёт сделать мультикаст?

luke ★★★★★
()

8. Рассказать про systemd

не нужно, нечего людей плохому учить )

7. Рассказать про OpenVPN
9. Рассказать про DNS
11. Рассказать про работу почты

А Линукс при том, что все вышеперечисленное можно на нем запустить? Если книжка про Linux, там должно быть по большей части про линукоспецифичные вещи, если про системное администрирование вообще (на базе дистров Linux), то лучше отразить это в названии

Harald ★★★★★
()

Расширить рассказ про PAM, дорассказав про SSSD

обязательно. И про policy-kit. А еще про freedesktop.org.

dikiy ★★☆☆☆
()

Любопытная книжка, спасибо. Хотелось бы побольше про современные подсистемы: systemd, udev, networkmanager

Также желательно указать в предисловии ссылку, где можно искать новые версии.

Interlace ★★
()

Ежели оно про серверное применение (судя по списку пунктов), то выкинуть systemd, добавить виртуализацию (xen, kvm, ovirt, etc.), selinux, iproute2, samba4 (в роли DC), configuration management (puppet, chef, cfengine). И я бы себе даже купил в качестве справочника-напоминалки :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ежели оно про серверное применение (судя по списку пунктов), то выкинуть systemd

Ага, надейся =).

Deleted
()

Ядро Linux является единственным процессом...

Исправь это безобразие. Ядро не процесс.

fang
()

Читал в прошлом году, очень понравилось.

Не вполне понимаю зачем рассказывать о systemd, зато неплохо было бы добавить документацию по виртуализации QEMU\XEN\OpenVZ

Marchael
()

я тоже с удовольствием поддержу тебя грязными зелеными бумажками ежели возьмешься за дело!

BambarbiyaKirgudu
()

Книгу скачал, вроде ничего такая, спасибо, почитаем.

По теме. Хотелось бы как можно более подробный и хорошо структурированнный обзор системы управления электропитанием в Линукс.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все еще надеюсь, да :) Вдруг все-таки успею отойти от непосредственно администрирования до того, как системд приедет в шапку. :)

leave ★★★★★
()

1. ДА
2. ДА
3. На... не надо, без тебя этих вводных статьев хватает
4. См. п. 3
5. См. п. 3
6. Что такое?
7. Рассказали уже
8. Можно
9. Лучше анекдоты про Чапаева
10. Это да 11. Про ФГУП? Не в этом мире..
12. Этим кто-то пользуется?
13. ? ? ? А можно еще на чем-то???

Про звук надо, pulsaudio
Про ядро RHEL обязательно подробнее

doomgl
()

Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ

Больше бы смельчаков было бы писать не для идиотов. Я люблю тот этап, который можно освоить самому (без книжек) - осваивать самому. А дальше в ступоре потому что не менее 99% мукулатуры пишется для идиотов и/или [для тех людей] которые не делают так, как я.

moscwich
()

Что из этого про администрирование (вижу DNS, все основы есть/будут?) - выделишь?
И давай ЯД, дам небольшой донейшн!

moscwich
()

Вижу это получается своеобразные сборник хитростей и полезностей, а как думаешь на счет коллективного авторства?

moscwich
()

Мое имхо. Книга про линукс должна рассказывать только про фундаментальные истины — права, файлы, структуру. ВСЁ. В качестве мороженного можно преподнести основы CLI и наводки на конфигурацию основных файлов и ядра.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

P.S. Может попросить модераторов закрепить тему, чтоб не искать её постоянно?

Два чая этому господину. Кто рискнёт сделать мультикаст?

DoctorSinus, что думаешь?

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

закрепил

вообще, книгу можно бы и сообща попилить, что об этом no-dashi думает? Чтобы не только он в одиночку текст генерировал, а всем ЛОРовским разумом навалиться…)*

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

DoctorSinus

вообще, книгу можно бы и сообща попилить

Выше писал тоже об этом.

moscwich
()

В книге будет что-либо, что отстутсвует в существующей документации на описываемые вещи?

Rzhepish
()

Книгу ещё не читал. Однако скажу:

Идея полезная (слишком много стало руководств «для законченных идиотов»). Не знаю, правда, насколько отличается у тебя и меня её понимание и не знаю, насколько много я там увижу нового.

Убрать ве следы старого (рассказы про ядра 2.4 и всяческие ошибки вида /dev/hda)

Информация про ядро 2.4 может быть полезна, тем более что оно худо-бедно, но всё ещё используется и обновляется

На самом деле, судя по этим пунктам, мне должно подойти и то что есть.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.