LINUX.ORG.RU

Слыхали про планы на линукс подобный дистрибутив с ядром OpenBSD!?

 ,


1

2

https://www.hyperbola.info/news/announcing-hyperbolabsd-roadmap/

Reasons for this include:

Linux kernel forcing adaption of DRM, including HDCP.

Linux kernel proposed usage of Rust (which contains freedom flaws and a centralized code repository that is more prone to cyber attack and generally requires internet access to use.)

Linux kernel being written without security and in mind. (KSPP is basically a dead project and Grsec is no longer free software)

Many GNU userspace and core utils are all forcing adaption of features without build time options to disable them. E.g. (PulseAudio / SystemD / Rust / Java as forced dependencies)



Последнее исправление: a_buchinskiy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

GNU Hurd вроде бы не получился? Проблемы с производительностью, развивается за 3-4 года по чайной ложке.

А ядро и userspace OpenBSD развивают очень активно.

a_buchinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

Только непонятно, если они собрались задействовать и user space опенка, то что у них тогда останется от линукса?

Чем Hyperbola 2025 будет отличаться от OpenBSD 2025?

a_buchinskiy
() автор топика

Искренне жду. Не верю, но жду. Нуавдруг…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

что у них тогда останется от линукса?

Такой же вопрос можно задать самому линуксу, если оглянуться на 10 лет назад хотя бы.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Они ещё и отказаться от ядра Linux планируют. Ещё одно доказательство того, что Hyperbola — самый пацанский дистрибутив.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Надеюсь, они таки не выкинут linux userspace, а объединят его с юзерспейсом опенка?

В OpenBSD не хватает различных привычных в линупсах утилиток типа lsblk, dstat и т.п.

На базе OpenBSD уже существует какой-нибудь другой дистрибутив?

a_buchinskiy
() автор топика

насчёт ржавчины и drm - нетрудно вывести, если вдруг появится. остальное неактуально.

я не против бзди, но софта и особенно дров под неё маловато. проще кернел форкнуть, если что.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

проще кернел форкнуть, если что.

У них какое-то невнятное описание. Насколько я понял, они это и хотят, но с закосом на некоторые (какие?) принципы строения BSD. Короче это толи просто высер ребят по пьяни, либо ждем более внятного объяснения (ну или релиза сразу, чо уж).

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А в чём цимес этой химеры-однодневки?

Типа ваш свободный линукс становится несвободным, а бздя наше все и спасет мир ко-ко-ко…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот поближе

Так я и сказал: «Очередной Debian GNU/Hurd?». Очередной!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А, то-то я смотрю, какой-то пионер воспламенился от речей Гебельса Столмана. Отнять и поделить Форкнуть и переписать.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

Надеюсь, они таки не выкинут linux userspace, а объединят его с юзерспейсом опенка?

Они вообще собираются своё BSD-подобное ядро написать, пускай и используя существующий код из, как они выразились, нескольких BSD-систем, ну вот уже за ядром и последует юзерспейс.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ну, против этого я ничего не имею. я тоже против дрм, ржавчины и огораживания. но пока не вижу повода для паники. кернел я собираю сама, так что если мне что-то не нравится, я пока могу это просто отключить. и пока всякое ненужно можно просто отключить - проблемы не существует. пока что ничто никому не навязывается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Дык никто и не паникует)..ну…кроме ребят из хайперболы)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

а раст чем не нравится?

А что в нем такого хорошего, что его в ядро надо впилить?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

тем, что его придумали неосиляторы для неосиляторов. а я считаю, что у программиста должны быть мозги. нельзя тащить неосиляторство в реально важные части системы, вроде ядра.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Я больше за его счетчик и электропроводку переживаю))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А что там с KSPP? Действительно все плохо? Вроде же говорили, что в него портировали все, что было в GrSec, PAX например? или нет?

Имеет ли смысл использовать для улучшения безопасности виртуального гостя относительно древнее ядро с grsec типа Alpine 3.7 в другой архитектуре, чем архитектура хоста?

Например: хост amd64, гость qemu armel Alpine v3.7 с hardened ядром grsec?

У меня почему-то даже httrack в виртуалке, бывает, кладет (kernel panic на хосте) весь хост при закачке одновременно нескольких больших сайтов, поможет ли Alpine v3.7 ARM в гостевуху?

a_buchinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

Или лучше уж сразу устанавливать OpenBSD for ARM в QEMU виртуалку на хосте amd64, так вообще получится аналогично линуксовым ARM гостям?

a_buchinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

а ко мне-то какие вопросы? я не говорила, что «всё плохо». я пока проблем не вижу. если они появятся, я буду решать их по мере поступления. только в крайнем случае я стала форкать ядро. думаю, что до этого не дойдёт.

с виртуалками я дел не имею, кроме исключительно редких случаев, если я хочу посмотреть какой-то дистрибутив. так что ничего не могу сказать про них вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

логично, если парабола хочет быть свободным дистрибом. на опеньке меньше хлама/пакетов, которые легче проверять на столмановские кляксы, в отличие от разжиревшего линуксячьего ядра

chenbr0
()

Linux kernel forcing adaption of DRM, including HDCP.

Предать анфемеме додумавшихся до такого. ГМО пингвин.

Фряха гибче. Опенок слишком замкнут в себе во времена всеобщей виртуализации.

explorer
()

Причины из анонса:

Reasons for this include:

  • Linux kernel forcing adaption of DRM, including HDCP.
  • Linux kernel proposed usage of Rust (which contains freedom flaws and a centralized code repository that is more prone to cyber attack and generally requires internet access to use.)
  • Linux kernel being written without security and in mind. (KSPP is basically a dead project and Grsec is no longer free software)
  • Many GNU userspace and core utils are all forcing adaption of features without build time options to disable them. E.g. (PulseAudio / SystemD / Rust / Java as forced dependencies)

Git log работы над ядром: hyperbolabsd/hyperbk.git

Мне кажется, что вот такой ребрендинг помешает потом мерджит изменения из OpenBSD в это «ядро». Идея, конечно, частично здравая. Но производительность ядра OpenBSD медленная весьма. Идея хорошая, но реализация форка оставляет желать лучшего.

avolver
()
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

на хурд забили болт. денег не дают или тип таво.

Deleted
()

Linux kernel forcing adaption of DRM, including HDCP.

Классический пример того, что называют «страх, неуверенность и сомнение». Такое ощущение, что они намеренно путают Direct rendering manager с Digital rights/restrictions management, чтобы запугать читателя.

Хотя вопрос о применении DMCA к разработчикам ядра немного напрягает. Нужно мнение юристов.

Rust (which contains freedom flaws

Подмена понятий. По ссылке есть обсуждение проблемы с названием Rust и Cargo из-за политики Mozilla. Если взять исходники, поменять их, возможно нельзя будет распространять получившееся под названиями Rust и Cargo. Проблема легко решается переименованием. Так Debian распространял патченный Firefox под названием Iceweasel. Защита названия не ограничивает свободу распространения.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Говорили, но вот как видишь, не все знают, и некоторые пользуются этим незнанием, чтобы нагонять страх.

Linux пихающий всюду DRM на слуху из-за того, что в FreeBSD для портирования драйверов нужно было реализовать этот самый DRM в ядре FreeBSD. Linux вынудил.

Посмотри, как строится фраза: «Linux kernel forcing adaption of DRM, including HDCP». Включение HDCP, о котором на самом деле идёт речь в патче, представляется как небольшая часть в огромной реке принуждения к DRM. Специально или нет, но они заставляют читателей верить, что этот процесс вот уже полным ходом идёт. А его нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avolver

Но производительность ядра OpenBSD медленная весьма. Идея хорошая, но реализация форка оставляет желать лучшего.

Кого волнует потеря 20% производительности при повышении безопасности хотя бы на теже 20%? А в опенке безопасности скорее всего больше чем на 20% больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Всетаки не очень понятно, для чего это создается?

Может быть, они хотят вернуть слой совместимости с Linux, который из опенка был благополучно выкорчеван ранее?

Другой пакетный менеджер вместо родного опеночного?

Что еще?

a_buchinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в опенке безопасности

В твоей тайге новости доставляются на оленях? Там ворох уязвимостей нашли. Видимо, кто-то её реально запустить попробовал.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Щас пора создавать дистр для облаков и подвига богомерзкого кубернетеса. С нормальной виртуализацией и лёгким ядром, контейнерами и прочим

menangen ★★★★★
()

Воу, воу.. не так быстро.

Давайте по полочкам?

а) Все ядра - суть есть застывшее гуано из 90х. Кроме линукса и фряхи, которое, по сравнению с ведром линукса - тоже закостеневшее и застывшее в 2000х.

б) ГНУ OS unix replacement tools set - морально устаревает очень быстрыми темпами. Спасает только юникод и консоль, эти еще нужны где-то, за пределами десктопов. На десктопе нужность командной строки уже можно ставить под сомнение. Смотрим на MS PowerShell…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее не Hurd а kFreeBSD, kNetBSD, с Open они вроде не заигрывали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

прямо на ходу, не снимая лыжи, переобулся :) я тоже не знаю про популярность параболы на серверах

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от menangen

Щас пора создавать дистр для облаков и подвига богомерзкого кубернетеса. С нормальной виртуализацией и лёгким ядром, контейнерами и прочим

А что известно про 15ую слаку? Они по прежнему верны принципам непринятия системГ way? Как то сотрудничают с Devuan, Alpine и Gentoo по очищению организма GNU софта от этой системD болезни?

a_buchinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

Поздравляю, ты зашёл с козырей. Я бы на твоём месте слово в слово стартанул новую тему.

Ответ: В слаке все стареют (команда), слака стабильна, слаку легко и самому поддерживать. Да, никакого systemd не планируется. OpenRC и Launchd можно и самому вкорячить за 2-3 дня ковыряния, если надо. В докере слака, кстати, мне понравилась, если не брать во внимание, что все пакеты в слаке монолитные и тянуть хедеры, статические либы и прочее, что не всегда нужно на deploy

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_buchinskiy

В Alpine я постоянно натыкался на всякие глюки сборки то ninja, то swift/llvm, так что многие болезни фиксятся, но не так быстро, как хотелось бы. В слаке глюков таких нет и не будет, как и в дебиан. Так что щас 2 столпа в Linux - Debian и Slackware. Причём на серваках всё пилится с учётом Debian/Ubuntu Server. В апреле выйдет 20.04 Ubuntu LTS - вот это будет крупный апдейт по всей инфраструктуре мировой) всяких хостингов и т.п. А для дома - можно крутить что хочешь. Я за container way - пускать Debian/Ubuntu, а в них крутить Alpine/Slackware/ArchLinux 😂

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

С моей точки зрения осталось совсем немного удобных дистров:

  1. Devuan 2.1 (Ascii) - универсальная штуковина, очень хорошь как для baremetal + ZFS, так и для десктопа LibreKernel+ZFS+TrinityDE просто лапочка

современные графические проги типа браузеров лучше запускать в виртуалках KVM через ssh -X …,

http://dev1galaxy.org/viewtopic.php?pid=18394#p18394

http://dev1galaxy.org/viewtopic.php?pid=18394#p18394ожно в более новых релизах Devuan или других дистров (перечисленных далее)

a_buchinskiy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.