LINUX.ORG.RU

Задача с кактусами

 


0

2

Биологи есть? Нате вам задачку.

Кактус - эпифит, на корни не очень полагается, высасывает влагу из воздуха. Сколько нужно поместить кактусов в типичную комнату на 5 квадратных метров чтобы опустить среднегодовую влажность на 10%?

Ответ на: комментарий от greenman

Дефолтные можно использовать. Зимой 17-21, летом 20-30, кратность хреновая, 3

DumLemming ★★
() автор топика

Без чисел этой твоей эпифитии фиг что подсчитаешь, но чую, что чтобы твою кладовку высушить кактусами, надо не только забить её ими почти целиком, но и как-то их ротировать так, чтобы не напустить свежего влажного воздуха.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

ну нет. Если кладовка затеряна в тропиках, и исходная влажность под сотку, то у него болтается 23 грамма воды на кубометр, и изничтожить придётся 2.3. В болотах средней полосы для понижения с 50% до 45% впитать нужно 1.16. А если он отжал угол на складе пакетиков DO NOT EAT, где влажность 0, то задача решается 0 кактусами.

bo4ok
()

Они не всю влагу поглощают, а сколько им надо. Может, вообще не осилят эти 10%, пока не займут нерационально большую часть комнаты. Кроме того, насосавшись воды, кактус перестает поглощать ее, нужно организовать отвод.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Во-первых, его кладовка - 15 кубов, так что умножай на 15.

Во-вторых, если его кладовка не герметична, а тупо кладовка, и у нее 3 air changes per hour, то изничтожать надо 2.3*15*3 = 100 миллилитров в час = 1000 литров в год. Если же это нормальная комната с 10 air changes per hour, то 345 миллилитров в час, а это уже 3000 литров в год.

И что-то мне подсказывает, что кактус, способный всосать 3000 литров в год в 15000 литров комнаты не влезет, а эквилибриум наступит, когда кактуса в комнате будет больше, чем воздуха.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Ты сначала влажность померяй, может оказаться, что она нормальная.

goingUp ★★★★★
()

Сколько нужно поместить кактусов

Достаточно 1 кактуса рядом с кондиционером.

quickquest ★★★★★
()

в типичную комнату на 5 квадратных метров

Это карцер типичный? ;)

Может быть просто вымораживать влагу. Типа холодильника с открытой морозилкой или девайс какой замутить с трубкой наружу. Иногда снимать глыбу льда и заменять трубку. Но чтоб хладагент не улетучивался предусмотреть вентили.

Или проще, нагрев-проветривание, это как в городских квартирах сохнет воздух <30% зимой при включенном отоплении.

bugs-bunny
()

Давай график изменения влажности за год, а то может у тебя там 0% и попробуй её опусти.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В главном здании МГУ, в общаге, у меня был блок (две комнаты с удобствами). Одну из комнат я разделил по горизонтали поскольку потолки были 4 с гаком метра, и комнат стало три.

Но в данном случае боюсь такой фокус не пройдёт. Хотя, если строить стены из кактусов, можно четыре комнаты организовать - для провинившихся сисодминов, по мотивам пытошного костюма железная леди.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кактус не разуплотянет воду напрочь, а использует её для увеличения своей жирной тушки; повторно же испарившаяся вода нас не интересует по условиям задачи. Я хрен его знает за судьбу кислородов, но довольно сильно уверен, что кактус не выделяет гремучий газ, следовательно, все водороды остаются внутри. Их и будем считать.

Согласно гуглам, целевой овощ на 70% состоит из воды, в коей по массе водородов 11%; кроме того, сухой остаток содержит ещё 6.5%. Посредством некоторого количества ламерской математики находим, что в более-менее живом кактусе концентрация водородов достигает 9.7%.

Как показали приведённые выше вычисления, правильность которых читателю предлагается проверить самостоятельно, в год кактус должен изничтожить 3000 кг воды. В пересчёте на водороды это даёт 330 кг. Чтобы связать такое количество, прирост кактусчатой массы должен составить не менее 3400 кг за то же время.

Осуждаю.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Нас тут борщевиком пугают, а оно вона как - кактусов надо бояцца!

Переформулирую задачу - сколько кактусовой массы в час должен пожирать стандартный офисный хомячок в стандартном офисе (где кактус у каждого монитора ловит радиацию), что бы кактусы не захватили мир? О_О

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)

нисколько. Эпифит сколько влаги из атмосферы берёт, столько-же туда-же и отдаёт (исчезающе малая разница за счёт «годового привеса кактуса»).

с обычными растениями примерно то-же, но влагу они берут из почвы и отдают в атмосферу. Можно сказать что «увлажняют воздух осушая почву», несколько эффективнее просто испарения из почвы.

MKuznetsov ★★★★★
()

в трубу А втекает, из трубы Б вытекает (с)

высасывает это хорошо, а девает влагу потом куда? в себя?

высасывает, высасывает а потом - бдыщь! все помещение в ошметках кактуса, получивший контузию кот когтями рвет паркет, обои и труселя хозяина. дикие вопли призывают маман, которая, взглянув на крутой замес, немедленно теряет сознание.

потом менты, скорая, опрос соседей, длительное лечение и реабилитация.

годика через два года эпифиты законодательно запрещены, конец истории.

или нет? а если нет - хорош херней маяться. считают они тут.

olelookoe ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)