LINUX.ORG.RU

А есть ли проекты по созданию свободных ГМО-сортов?

 ,


0

5

Интересно, пытался ли кто замутить проект по созданию и сертификации свободного сорта генетически модифицированного практически пригодного (в сельском хозяйстве, например, а не просто рыбки необычного цвета) огранизма? Может есть действующие акции по сбору средств на них?

☆☆☆☆☆

http://bioglowtech.com/

Вроде opensource. Пригодны для освещения.

На сколько я знаю, для контроля за с/х растениями в штатах есть какое-то министерство, там просто так шагу не ступишь. Поэтому чуваки занялись светящимися растениями т.к. юридических проблем меньше.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На сколько я знаю, для контроля за с/х растениями в штатах есть какое-то министерство, там просто так шагу не ступишь

Monsanto платит, чтобы не пускали? Или просто просят сертификацию, которая дорого стоит? Во втором случае я как раз предлагаю собирать деньги в т.ч. на неё. Если требования неоправданно высокие, то нужно собирать деньги, чтобы судиться с государством.

. Поэтому чуваки занялись светящимися растениями т.к. юридических проблем меньше.

А профит от них какой? Нам кушать хочется.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Кстати, можно ли легально частному лицу ввезти ГМО-семена в Россию?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Скорее всего требования оправданные, но из-за употребления растений в пищу надо проводить всякие тесты на вредность для человеческого организма. А такие исследования стоят слишком дорого для опенсорса.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати, можно ли легально частному лицу ввезти ГМО-семена в Россию?

А как, по-твоему, на границе таможенник будет определять, ГМО у тебя семена или не ГМО :-)

Порядок ввоза такой же, как и для любых семян.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от morse

Кто такой «свободный сорт ГМО»?

Незакопиращенный.

Что конкретно ты хочешь создать?

Что-нибудь, что даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства. Может, позволит выпекать мягкие французские булочки к чаю.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Что-нибудь, что даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

Разве в этом проблема? Насколько мне известно, там и так используется ГМО, в селах уже многие сорта картошки ГМО, о чем они даже и не подозревают :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Разве в этом проблема?

В некоторых странах Monsanto взыскивает большие суммы, даже если семена случайно были занесены ветром.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Что конкретно ты хочешь создать?

Что-нибудь

Ну вот, собственно, и ответ на мой вопрос. Ты почитай умных книжек на тему, что ли. А то у тебя получается «хочу то, не знаю что». «что-нибудь, и чтобы всем, даром, и никто не ушел обиженным». Никакая технология вообще, ни ГМО в частности, так не работают.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Monsanto платит, чтобы не пускали?

ещё и гринписовцам и прочим мразям платит, чтоб её монополию отстаивали

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Monsanto платит, чтобы не пускали? Или просто просят сертификацию, которая дорого стоит?

Та хз, я не разбирался, но фирма которая ГМО лосось выращивает до сих пор на рынок не может выйти, несколько лет уже.

А профит от них какой?

Насадил вдоль дороги таких деревьев и фонарей не нужно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну вот, собственно, и ответ на мой вопрос. Ты почитай умных книжек на тему, что ли. А то у тебя получается «хочу то, не знаю что». «что-нибудь, и чтобы всем, даром, и никто не ушел обиженным». Никакая технология вообще, ни ГМО в частности, так не работают.

Ну самый известный пример от того же Monsanto: кукуруза, стойкая к гербициду. Проблема сорняков решена раз и навсегда.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну... а потом появляются помидоры, которые даже жуки не едят, или какое-нибудь мясо, которое растёт за две недели... зачем? Есть нормальные натуральные продукты, с отлаженными цепочками их производства, а все эти ГМО, это дрянь. Занялся бы лучше разработкой, не дорогих и мощных источников энергии для электромобилей, толку больше было бы.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Замечательно, но это не отвечает на мой вопрос: что конкретно ты хочешь создать? Какой будет непосредственный продукт твоей деятельности?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

а потом появляются помидоры, которые даже жуки не едят, или какое-нибудь мясо, которое растёт за две недели

Какой ужас!!!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

Ну... а потом появляются помидоры, которые даже жуки

Кстати, знаешь, что безвкусные магазинные помидоры не содержат глутамата натрия, в отличие от «вкусных».

Есть нормальные натуральные продукты

«Натуральное» — только сырое мясо диких животных. Всё остальное искусственное в той или иной мере. И дикие помидоры тебе вряд ли понравятся.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Есть нормальные натуральные продукты, с отлаженными цепочками их производства

Полностью поддерживаю, опарышевая ферма например проще гмо коров и места занимает меньше.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Продуктом Monsanto является зерно. Зерно не является продуктом науки, литературы или искусства, а следовательно не является объектом копирайта. Так что можешь смело идти и покупать зерно у Monsanto, оно не «закопиращено».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

C5H8NO4Na * H2O

Каких из этих элементов нет в живих огранизмах?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Учит матчасть. Сорта давно патентуются во всех странах. Причём далеко не только генно модифицированные. Открой хотя бы четвёртую часть ГК.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

свободных ГМО-сортов

Так толсто, что я даже задумался...

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Глутаминовая кислота (2-аминопентандиовая кислота) — алифатическая аминокислота. В живых организмах глутаминовая кислота в виде аниона глутамата присутствуют в составе белков, ряда низкомолекулярных веществ и в свободном виде. Глутаминовая кислота играет важную роль в азотистом обмене.

В высших организмах натрий находится большей частью в межклеточной жидкости клеток (примерно в 15 раз больше чем в цитоплазме клетки). Разность концентраций поддерживает встроенный в мембраны клетки натрий-калиевый насос, откачивающий ионы натрия из цитоплазмы в межклеточную жидкость.

Ну а глутамат натрия — натриевая соль глутаминовой кислоты.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

При чём тут молекула? Я спрашивал за то, зачем модифицировать геном тех же овощей, если они и так нормально растут, а цепочки производства и поставок уже выстроены? До конца ли изучено влияние ГМО овощей на организм человека. Можешь ли поручиться за то, что после употребления таких продуктов, человек скажем не станет бесплодным черед одно-два поколения, или ещё чего?

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Во-первых, патент и копирайт не имеют между собой (почти) ничего общего. Во-вторых, поясни пожалуйста фразу «сорта давно патентуются». Что именно по-твоему патентуется? Любой патент должен описывать некое техническое изобретение. Если я приду с какими-то там зернами в патентное бюро и скажу «здравствуйте, я хочу ВОТ ЭТО запатентовать», на меня посмотрят с непониманием.

Так что я в третий раз повторяю свой вопрос: что КОНКРЕТНО ты хочешь создать?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Ну его в 2012 году ожидали, но так и не наступил.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Это уже другой вопрос. Ты не веришь, что в помидорах содержится глутамат натрия, причём в дачных — больше.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ostegard

Когда будет изучено влияние продуктов с добавлением всех добавляемых генов на организм человека и будет определен вред, или наоборот, его отсутствие, тогда и очевидно конец.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

До конца ли изучено влияние ГМО овощей на организм человека

А как они могут влиять?

Можешь ли поручиться за то, что после употребления таких продуктов, человек скажем не станет бесплодным черед одно-два поколения, или ещё чего?

То же самое можно сказать по поводу любого другого сорта. Думаешь, всё не генно-модифицированное — дикое? Нет, сорта выведены человеком, в природе не встречаются.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Еще раз. В нем этот глутомат естественным путем есть.
Естественным. От матери природы и все дела.

Так дошло?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Я прямо смотрю, это такая универсальная отмаза. Когда сказать нечего, но смешать оппонента с дерьмом очень хочется.

У меня с матчастью все в порядке, благодарю. А вот в том что ТС хоть немного разбирается в теме ГМО есть большие сомнения.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Когда будет изучено влияние продуктов с добавлением всех добавляемых генов на организм человека и будет определен вред, или наоборот, его отсутствие, тогда и очевидно конец.

Т.е. конец уже наступил, все продукты проходят такую экспертизу перед попаданием на рынок.

Ostegard
()
Ответ на: комментарий от xterro

Есть нормальные натуральные продукты, с отлаженными цепочками их производства, а все эти ГМО, это дрянь.

только лошадь, соха, лучина, православие и крепостное право! даёшь духовность!

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Нет, только собирательство! Ишь что придумали: сами сеять.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.