LINUX.ORG.RU

Что лучше для музыки: ntfs или fat32?

 ,


2

3

Я стал готовить неттоп к пришествию звуковух, решил всё настроить с нуля на другом жестком диске, чтобы иметь потом возможность сравнить или просто забить болт, не навредив рабочему варианту.

При разбиении диска встал вопрос о файловой системе. fat32 мне подходит, ведь редкое мп3 будет больше 4гб. Но я заметил, что на старом жестком раздел с музыкой был в NTFS. Я так понял, что у линукс есть затруднения с ntfs, он читает его только через драйвер (что наверное накладывает свои задержки). А fat32 идет напрямую без лишних телодвижений. Будет ли лучше звук на fat32 по сравнению с ntfs?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Irma

«Это прекрасно. Но реально, ntfs3g кривой шлак без поддержки половины возможностей и регулярно разносящий всё в дербезги, так его сколько лет уже исправляют и проблемы остаются.»

Отсюда https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57095

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

Это прекрасно. Но реально, ntfs3g кривой шлак без поддержки половины возможностей и регулярно разносящий всё в дербезги, так его сколько лет уже исправляют и проблемы остаются.

Хочешь, я напишу, что ntfs3g просто супер и идеально работает. Тогда у тебя будут противоречивые сигналы)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Чтобы я мог этот жесткий диск вставить в ноутбук, загнать на него музыку по сети со старого жесткого формата 3.5 (который в ноутбук, понятное дело, не вставишь). А не по сети сначала себе часов 20 скидывать в ноут, потом опять по сети в неттоп

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

загнать на него музыку по сети

А не по сети

Наркотики - зло. Вообще, примонтируй сетевую шару в неттопе, тогда и качать не придется.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

ЕЕЕ701, что ли? Тогда fat32 имеет смысл, она самая экономичная в плане потребления цпу, и журнала у нее нет.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

«ЕЕЕ701»

asus vivo vm42. Слабенький довольно на целероне (да еще одно только ядро запущено), но я охренел, когда вчера на нем увидел 4к через кабель за 199 рублей из комиссионки.

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Да не такой уж и древний… года 2014 вроде. Там есть сетевой вход, но кабель тянуть лишний не хочется, и земля от сетевого кабеля повлияет на звук (не факт, что хорошо). В прошлой квартире несколько лет назад я слышал разницу от подключенного сетевого кабеля. Да и зачем, если надо коллекцию перекинуть всего раз. У меня была мысль, что отключенный вай фай улучшит звук, но как-то стремновато… провод тянуть еще, и не факт, что лучше.

ifajoev_giasid
() автор топика

Беспричинная аудиофилия первый шаг к психическому заболеванию.

Люди не могут звук в лосси и лослесс форматах в студийных наушниках отличить друг от друга, а тут от оно как, файловая система. Выбирай любую ФС, которая вместит твои 150ГБ, потом загоняй на ext4 и сиди кайфуй.

HerbertHoover
()

А fat32 идет напрямую без лишних телодвижений. Будет ли лучше звук на fat32 по сравнению с ntfs?

Картина маслом: сидит такой звукорежиссёр в студии, и думает - «А что у нас там со storage’ем? А не попробовать ли мне fat32?! Глядишь и downmix сочнее будет!». Жгите дальше ;)

bugfixer ★★★★
()

ПыСы: ещё немного - и я вам припой из соплей девственниц продам, реально! Хотя не, поправлюсь: вам вряд ли - у вас же Ethernet кабель за 100р аж целых 10 сосисок!

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Единственное в чём товарищ прав - лучше всё лишнее отсушать, особенно WiFi (во избежание drop-outs). Но это только если имеем дело с живым миксированием, и там всё что больше 10ms - ох как слышно / чувствуется. Но это, очевидно, не случай ТС - у него банальное воспроизведение pre-recorded материала без всяких манипуляций «на лету».

bugfixer ★★★★
()

Я сейчас делал по своему накатанному сценарию и обнаружил недоразумение.

В fstab было «/dev/sda2 /home/music/MyCloud ext4 defaults 0 0», а у меня диск ntfs. При этом всё работало! Сейчас, для fat32, я так понимаю надо ставить vfat? А почему все работало, и как могло повлиять на звук

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

Какой ещё прямой доступ? Перед проигрыванием файл копируется в буфер в раме, скорость копирования явно выше, чем те секунды, которые в этот отрезок записаны. Максимум — начнет играть на 1/200 секунды позже, да и то нет.

Zhbert ★★★★★
()