LINUX.ORG.RU

Флешка 2ТБ, NTFS, exFAT, FAT32

 , , ,


0

2

К сожалению я много работаю в офтопике, а Линкус - как система для души, скорее. Понимаю что тема избита но, время идёт и взгляды меняются, по ходу опыта. Недавно задумался над флешкой 2ТБ, вот такое предложение. Хочу на неё зеркалить все данные, семейные фото, проекты, документы, книги. Всё чем пользуюсь или планирую долгое хранение. Зеркалить так эдак раз в неделю, месяц. Планирую использовать exFAT. Да она нежурналируемая. Жаль только что её не воспринимает Андроид через OTG. Имеет ли смысл в exFAT? По сути у неё нет ни каких плюсов. Линукс читает и NTFS. Всякие телевизоры exFAT читают через раз. Для них можно просто отдельную флешку, если хочется кино запустить. Но это редкий случай. Стоит ли предпочесть HDD 1.. 2 ТБ с переходником для включения по USB? На сколько он надёжнее в 2024 году флешки? По идее у HDD секторы врядли вот так размагнитятся а по ресурсу задел большой да и умирает он медленно. Включать его можно хоть раз в год. Варианты с NAS, ленточным накопителем, дисками, облаком - не рассматриваю. Линуксовые FS так же не рассматриваю,мне нужна ситуативная гибкость и ниверсальность. Спасибо за советы, ваш опыт.

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

exFAT беспроблемнее NTFS будет - никаких заумных фич навроде ADS, ACL и подобного. Да и поддерживается к нынешнему моменту любой кофеваркой, а тыкать накопитель в телевизор - моветон. Как и телевизор с гнёздом ЮСБ.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Dimez

Dimez

ты всерьёз думаешь, что за 588р тебе пришлют флешку на 2tb? «Дядя, ты дурак?» (с)

Там отзывы есть. Люди то зря говорить не будут. 600 рублей можно, не на корову играю. И вернуть можно, потестировать.

Ссылку с рефералкой было обязательно втыкать?

Да ладно. Хотел что бы посмотрели - сказали стоит ли. Корысти то нет у меня, честное благородное слово.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Там отзывы есть. Люди то зря говорить не будут

Ты их читал? Какие люди? Они либо нейросетью написаны, либо через 2 переводчика с китайского.

Да ладно.

В смысле «да ладно»???

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baaba

У всего магазина 36 заказов:

https://aliexpress.ru/store/1103009299

Как получилось 60 ревью в магазине с 36 заказами - большой вопрос.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baaba

За 600 рублей ты купишь кусок говна, который либо будет далеко не 2Тб, либо сдохнет через два дня. Но тебе виднее.

Для твоих задач лучше подходит внешний HDD в боксе.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Вот у меня вот такая штука работает уже восемь лет. Правда, у меня на 2Тб, а не на 6.

Такое имеет смысл рассматривать и ФС выбирать (у меня ext4, роутер видит). А то, что ты принёс, даже рассматривать не надо.

UPD: ух ты, одиннадцать лет!

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Есть намного более дешёвое хранилище, на которое гарантировано можно записать и прочитать 2ТБ (иногда даже больше) и гарантировано выдерживающее 100000 циклов перезаписи, и кроме этого с более высокой скоростью как чтения, так и записи. Правда с целостностью некоторых данных иногда возникают проблемы...

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lokidrow

в днсе 1Т за 13000р, а тут аж 2 и за 600р ) надо брать однозначно)

Всё парни, это было решающий аргумент. 1 ТБ на Озоне за 95 рублей уже едет. Буду на нём хранить все ценные данные

QsUPt7S

Согласен. Тут важно отметить беспрецедентную защиту данных.

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baaba

Буду на нём хранить все ценные данные

ssd naked brothers стоит ли брать

Новогодняя акция на озоне

В частности

Новогодняя акция на озоне (комментарий)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baaba

Всё парни, это было решающий аргумент. 1 ТБ на Озоне за 95 рублей уже едет. Буду на нём хранить все ценные данные

Работай потоньше, а то отклика совсем не станет.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Тестирование и внутренний мир флешки на 2ТБ

И вообще, для того, что бы по ценам сориентировался

greenman

Спасибо за удовольствие от чения. Отличная статья. Да, я не разобрался а спросил, вижу теперь(

baaba ★★★
() автор топика

Хочу на неё зеркалить все данные, семейные фото, проекты, документы, книги

А вы в курсе, что реальная скорость там 500 Кб/с?

tiinn ★★★★★
()

Два внешних жёстких диска. Если флешки — то тоже две. Информация в одном экземпляре это фактор риска.

Жаль, развитие оптических носителей загнулось, для долговременного архива это было лучшее решение. Хотя M-DISC как решение для платежеспособных гурманов пока живёт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Можно собрать свою «флешку» из m.2 SSD и USB-переходника для него. Есть обычные корпуса, в которые влезает 2280, есть маленькие, в которые лезет только 2230. Такие внешние коробки бывают с USB-Cm разъёмом, то есть их можно просто вставлять как флешку в комп, а бывают с USB-Cf, для которых понадобится ещё и кабель.

Внешний корпус для SSD обойдётся где-то в тысячу рублей. Двухтерабайтный SSD ещё в десять-двадцать тысяч, в зависимости от модели. За примерно двадцать тысяч можно найти четырёхтерабайтный, но они только формата m.2 2280, маленьких m.2 2230 нет.

Если видишь в продаже флешку на два терабайта стоимостью меньше девяти тысяч рублей, это явно обман.

i-rinat ★★★★★
()

Обман там такой. Флешка доходит до занятых 15 гб, а потом скорость копирования падает до байта в секунду. И вернуть не получится, 2тб показывает. И записать ничего не получится. И проблема, прошивка то кривая.

azsx
()

Ты в курсе, что минимально работоспособный SSD на 2Тб стоит от десяти раз дороже этой флэшки? Это просто обман, если избегать непечатных выражений.

anonymous
()

Хочу на неё зеркалить все данные, семейные фото, проекты, документы, книги

Почему не внешний диск? Внешний SSD? Флешка – не самое лучшее решение.

Если по теме – exfat будет наилучшим вариантом для тебя

hateWin ★☆
()