LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Помогите выбрать дешёвый телефон

 ,


1

2

Срочно понадобился смартфон. Требования: GSM, 3G, камера, клавиатура. А также постить на ЛОР и башорг и иногда смотреть PDF. Главное — чтобы прожил несколько лет. Из дешёвых нашёл только Alcatel One Touch 910 и Samsung GT-B5512 Galaxy Y Pro Duos. Что лучше?

Или оба для этого непригодны или быстро развалятся?

Заодно вопрос: поддерживает ли Андроид флеш?

Заранее спасибо.

Update: Взял Alcatel 910 как более дешёвый. А там видно будет.

Спасибо за рекомендации.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Бред какой-то. Помогать можно выбрать дорогой телефон. А дешевый покупай любой, на какой денег хватит. Всё равно он будет дешевый и гавно, и, скорее всего, не на что не годен, кроме основной функции. Так что в добрый путь.

v9lij ★★★★★
()

поддерживает ли Андроид флеш?

с 4.х нет. точнее флеш не поддерживает андроид, но можно установить старую дырявую версию

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

посмотри в яндексовском маркете

Там и нашёл.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

флеш не поддерживает андроид, но можно установить старую дырявую версию

Спасибо за единственный дельный ответ.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

ходят смутные слухи, что 2хсимочники ненадёжнее по электромеханической части.

darkenshvein ★★★★★
()

Главное — чтобы прожил несколько лет

сейчас такие не делают.
срок жизни на рынке - год.
потому качество производителям не нужно.

pekmop1024 ★★★★★
()

А можно Alcatel One Touch или Galaxy S
Много смартов с ведроидом и кучей прошивочек по цене до 10 тысяч

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если уж говорить про китайщину, тогда скорее Zopo и Jiayu

pekmop1024 ★★★★★
()

Вчера купил Motorola Defy Pro за $200. Всё это

Требования: GSM, 3G, камера, клавиатура.

есть. Эксклюзивные фичи: водо-пыле-неприницаемость. Телефон пока нравится.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Motorola Defy Pro

В Москве отсутствует. Первая сотня ссылок в Гугле — с ценами в гривнах.

А жалко. Было бы самое то.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

А можно Alcatel One Touch

Это именно Alcatel One Touch 910.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroposter

Alcatel OT-916D

По характеристикам и цене — почти то же. Клавиатура побольше, экран поменьше.

question4 ★★★★★
() автор топика

и на счёт клавиатуры - зря. очень зря.

микроскопическая хардварная qwerty ничем не лучше экранной в портретном режиме, и существенно уступает экранной в widescreen.

и это не говоря о том, что хардварная клава забирает драгоценные дюймы, которых и так нифига нет на бюджетниках

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

на экране=)

можно всякие galaxy с qwerty клавами - смотри 4pda и devdb

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Экранной клавиатурой пользовался на Палмах. Либо нужен стилус, либо здоровенный экран планшета. Планшет в карман брюк не влезет. Этот телефон — вполне удобного размера.

Телефон осваиваю. Тач-интерфейсы со времён Palm OS 4 развивались куда-то не туда :)

Первые впечатления:

Описанное в инструкции переключение раскладок работает только в режиме «TouchPal ввод». Если выбрать клавиатуру Андроида, будет работать почти всё, кроме смены раскладок. Мелочь, но напрягла.

При переключении с английского на русский нужно каждый раз прокручивать французский, немецкий, румынский, и польский. Попробую это отключить...

При вводе текста в текстовые поля больше экрана курсор может уходить за пределы экрана, экран не всегда за ним успевает. Возможно, это связано с нестандартным размером шрифта.

Напрягает контекстно-чувствительное поведение клавиш-стрелок. Они могут или двигать курсор, или перемещать фокус между полями ввода, или двигать всю страницу. Привыкнуть можно к любому поведению, но я пока не уловил логики, когда что выбирается.

Кнопка Fn иногда не срабатывает. Не знаю, программная проблема, или механически не дожимается.

На клавиатуре не подписана запятая. Искал минут 10, нашёл на M.

Нет буквы «ё». Несмотря на то, что на части фотографий этой модели она есть на одной клавише с русской «е». Буду искать, что можно сделать.

Очень не хватает кнопок масштабирования страницы на клавиатуре. При тыканье в тачскрин часто попадаю по ссылкам, приходится возвращаться и ждать, пока загрузится страница.

Интернет становится гораздо дружелюбнее к маленьким экранам при отключении CSS.

Поворачивание экрана на 90 градусов удобно. Но на 180 перевернуть нельзя :(

Не нашёл, как отключить звук затвора фотоаппарата. Ищу. Для фотографирования страниц книг качества хватает, хотя Файнридеру пока не скармливал.

Непонятно как, но уже успел поцарапать экран. Я его нёс в пустом кармане, где не было ни металла, ни песка.

Несмотря на отключение вибрации при прикосновении, телефон продолжает иногда вибрировать, например при разлочке.

На ЛОР с телефона уже постил. Но пункты 3 и 4 сильно мешают набивать и править длинный текст, поэтому этот ответ набрал на десктопе.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Уточнение: последний пункт относится к Гуглохрому, точнее к его работе с полями ввода на ЛОРе.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

и на счёт клавиатуры - зря. очень зря.

Это кому как. Я вот в упор не могу печатать на экранной клавиатуре. Просто из-за размера пальца, под ним несколько букав не видно, не поймёшь на какую давишь. А на хардварной я кнопки на выпуклость чувствую, печатать не сильно удобно, но можно. Половиной экрана жертвую с лёгким сердцем, мне на нём в основном календарь, адреса, расписание автобусов и прочая незамысловатая информация нужна.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Телефон осваиваю. Тач-интерфейсы со времён Palm OS 4 развивались куда-то не туда :)

пальму не застал, но венду и симбу андроид рвет как тузик грелку. если речь о наборе - на андроиде тоже можно вводить буквы, рисуя их пальцем. в самсунге такая фича из коробки.

за обзор спасибо. когда покупал мобилку тоже долго смотрел на него. но я решил всё-таки не жлобиться, а докинуть и взять sgs2. не в последнюю очередь из-за провального опыта использования Nokia N900

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Только что испытал моторолу defy в ванной. Под водой, оказывается, тачскрин не работает, а кнопки работают. Вот она, сила кнопок! :)

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saidmir

Друзья загород ездили, у всех смарты еще ловят базовую станцию, а яФон уже сдулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от varchar

Совсем не в тему, т.к. нет qwerty, но вот — Fly IQ440 Energie

таких с qwerty разве нет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от saidmir

Да я и не порекаю и не отрицаю железки от яблочных, протсто ТС хотел что-то хуе^Wдешевое, вот я и высказался по этому вопросу.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ещё пара особенностей:

Звук фотоаппарата отключить невозможно. Совсем. Он игнорирует регулятор громкости и выводится на внешний динамик даже при вставленных наушниках. В первой сотне страниц гугла — вопросы без ответа и дорвеи «отключить звук фотокамеры в Alcatel One Touch» (номера моделей варьируются). Техподдержка бросает трубку. Буду искать другую прошивку.

Установленное время автоматического отключения экрана относится далеко не ко всем ситуациям. В частности, экран блокируется после того, как вызываемый ответил и сразу бросил трубку.

question4 ★★★★★
() автор топика

Переполнились SMS-сообщения. Попробовал удалить ­— не удаляются. Попробовал перезагрузиться — стало бесконечно показывать загрузочную заставку — проявляется их рекламный лозунг «ALCATEL ONETOUCH my world in one touch», экран гаснет и всё сначала. Кнопка выключения не работает.

Попробовал загрузиться зажав # — получилось, все данные с телефона стёрлись.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Есть какой-то лимит, причём небольшой, порядка 20 сообщений. Я импортировал больше 10 из старого телефона (отдел кадров рассылал напоминания в связи с командировкой), провайдер и МТС напоминали, что пора платить, МТС из-за подключения интернета начало сообщать о разных акциях (уже отключил), Сбербанк захотел, чтобы я срочно взял кредит... В итоге вместо СМС у меня начало выскакивать «память переполнена». При попытках удалить выскакивала ошибка, иногда сразу выбрасывало на «домашнюю страницу» (или как она называется). Попробовал перезагрузить — перезагрузка зациклилась. Помог только хардверный ресет.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Значит это ограничение данной прошивки. На фоне остального crapware выглядит уместно и органично :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.