LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Что посоветуете для изучения андроида?

 , ,


6

2

Доброго времени суток

Посоветуйте что-нибудь для изучения ведроида. Например, прочитать книгу А или установить альтернативную прошивку Б, которая известна хорошей документацией. Например, в изучении линукса мне помогли статьи Федорчука, курс на интуите и самостоятельная сборка LFS. Например, возможно ли скомпилировать и переустановить часть андроида?

Я понимаю что андроид работает на ядре linux, но так же понимаю что весь софт запускается в виртуальных машинах дальвика ( java ) и с дистрибутивами линукса имеет мало общего. И время от времени у меня появляются вопросы, при решении которых я не могу опереться на свой опыт работы с линуксом, потому что в андроиде он почти бесполезен.

Хотелось бы видеть свой планшет рабочим инструментом, а не чёрным ящиком от гугла.

★★★★★

И время от времени у меня появляются вопросы, при решении которых я не могу опереться на свой опыт работы с линуксом, потому что в андроиде он почти бесполезен

Если с NDK работать, то там линукс из всех щелей торчит. И если заниматься разработкой платформы (==прошивки).

Читать нужно developer.android.com. Есть пара книжек, но лучше developer.android.com.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Скорее всего, книжки по Android повторяют то же, что и официальная документация. Не зацикливайся на этом.

Изучи язык программирования Java и научись работать в среде Eclipse.

P.S.

Бог ты мой, какой же тормозной эмулятор у Андроида в плагине к Eclipse! В Sun WTK эмуляторы запускались быстрее и код отлаживать было легче.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ну ладно :)

Общий Android:

Professional Android 4 Application Development

Вроде, есть на русском языке. Неплохая книга, чтобы открыть, шагать по порядку и учиться.

Android Application Development

Очень понравилась эта книга, издательство говорит само за себя. Правда читал только в переводе. Единственный минус - все очень «по верхам», некоторые вещи стоило бы раскрыть подробнее. Но этим моментом и официальная документация иногда грешит.

NDK:

Android NDK Beginner's Guide Восхитительная книга по NDK! Не менее восхитительный перевод. Прочитал залпом. Многие вещи, что мне приходилось изучать на собственной шкуре описаны подробно и с примерами. Использую как настольную книгу (русский вариант), при разработке.

Game Development:

Beginning Android Games

Очень неплохая книга по многим аспектам разработки игр для Android. Есть приемлемый русский вариант. Написана одним из разработчиков LibGDX. Читается очень лекго, хорошие примеры. Из минусов - рассматривается OpenGL ES 1.1. Уже есть обновленные редакции этой книги, но я ее не читал, поэтому ничего не скажу, но возможно уже стоит посмотреть именно на обновленный вариант.

OpenGL ES 2.0 Programming Guide

Настольная книга любого OpenGL ES 2.0 разработчика. Примеры есть под все популярные платформы, в том числе под Android.

Все книги достаточно популярны, можно найти и в магазинах и на торрентах.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Изучи язык программирования Java и научись работать в среде Eclipse.

А потом переходи на IDEA :)

Бог ты мой, какой же тормозной эмулятор у Андроида в плагине к Eclipse! В Sun WTK эмуляторы запускались быстрее и код отлаживать было легче.

От эклипса он не зависит. Он всегда был тормозным. Нужно запускать x86-эмулятор, тогда еще как-то с ним можно работать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Посмотри статьи Андрея Боровского в
«Linux Format»(ru) за прошлый год, может,
выцепишь полезную ссылку.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Android NDK Beginner's Guide Восхитительная книга по NDK! Не менее восхитительный перевод.

А как переведенная книга называется и кто ее выпустил?

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Фигня. Я до сих пор не вникаю, например, в суть звуковой подсистемы. И еще тонны подсистем. Поэтому портирование дроида 4.1 на мой планшет идет особо медленным ходом. -_-
А по сылке инфа для разработчиков приложений а не сис. девелов.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Эмм, ему надо пониже уровнем. В смысле, не по сложности, а по абстрагированности дроида. Ему не приложения нужны, а работа с внутреностями. А вот с этим беда. -_-
Годных доков с описанием подсистем нигде нет. -_-

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Желательно бы описание tinyalsa и AudioFlinger (или как там его). Остальное вроде и без ковыряний работает. А, еще бы с vold разобраться.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Ну эту задачу все-равно не решить, без знаний о разработке под Android, главным образом о NDK.

И по внутренностям фреймворка документации, в принципе, почти нет. Тут нужно сидеть, ковырять иходники и читать список рассылки.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А вот это очень плохо. Приходится действовать наудачу, поглядывая на сырцы. Не очень ок.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от moot

а ты осилил ADT + SDK под фрей?

Пробовал, но до конца не дошёл, так как не хотелось мешать линуксовый ADT с нативной Eclipse. Понадобится linux_enable=«YES» (линуксатор) и linux_base-f10 из порта. Ещё нужно установить из портов графические библиотеки и тулкит Gtk для linux (вполне возможно, все необходимые библиотеки подтянутся за установкой порта www/linux-firefox). После этого можно установить линуксовую версию ADT (adt-bundle-linux-x86.zip).

Как только я ADT запустил под Windows XP и прочувствовал тормоза, то пропало всякое желание в этом разбираться.

iZEN ★★★★★
()

В тему:

  1. шайтан скрипт для кросс-компиляции набора софта под arm для андроид. В числе прочего может собрать coreutils, findutils и вобще много чего интересного.
  2. сборка из исходников ванильного андроида и cyanogenmod
router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.