LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Аврора ОС: как происходят обновления системы?

 


0

2

В сети искал и ничего внятного не нашёл. Я знаю 2 схемы обновлений:

  1. Как на андроиде. Обновы приходят ровно до тех пор, пока их клепает разработчик устройства. После окончания срока поддержки изволь купить новое устройство с новой версий системы.

  2. Как на пк. Обновления можно ставить до тех пор, пока это позволяет железо. Имею в виду производительность процессора, объём памяти и т.д., а не огороженность.

Сам вопрос: обновления происходят условно «как на андроиде» или «как на пк»? Или может быть по другой схеме?


Твоё разделение настолько бестолково, что дать разумный ответ в его рамках практически нереально. Вот Maemo это какая модель? LineageOS? PostmarketOS?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Вот Maemo это какая модель?

Андроид.

LineageOS?

С натягом можно сказать как на пк, т.к. обновления выходят до тех пор, пока их кто-то клепает. Я имею в виду, пока у сопровождающего(-щих) есть на руках устройсво и есть желание.

Винда?

Как на пк. Я могу на свой комп поставить хрюшку, висту, 7, 8, 10 и даже 11(если отключить проверки совместимости).

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

Вот Maemo это какая модель?

Андроид.

Каким местом? Обновлялась покомпонентно, с фанатскими репами ещё несколько лет, вроде как. Или тебе важно, кто их клепает?

LineageOS?

С натягом можно сказать как на пк, т.к. обновления выходят до тех пор, пока их кто-то клепает. Я имею в виду, пока у сопровождающего(-щих) есть на руках устройсво и есть желание.

То есть, не важно, кто их клепает. Значит, как Андроид.

Винда?

Как на пк. Я могу на свой комп поставить хрюшку, висту, 7, 8, 10 и даже 11(если отключить проверки совместимости).

Ага, ага, а так, чтобы без хаков и чтобы все железо работало, только 8 и 10? Получается, как Андроид.

Давай ты это деление либо формализуешь, либо на помойку отнесешь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Давай ты это деление либо формализуешь, либо на помойку отнесешь.

Попробую выразиться яснее.

Как на пк. Вот есть условный void linux на компе. Он обновляется по мере выхода новых версий компонентов. Физически я его не смогу обновить только в том случае, когда либо закопают поддержку x86_64, либо когда система будет жрать столько ресурсов, что мой 5820k с его 32 гигами рамы перестанут вывозить.

Как на андроид. Вот есть условный Razer phone 2. На нём стоит андроид 9 и дальше я его обновить не смогу, т.к. производитель больше не выпускает обновления. Хотя глянь его характеристики ради интереса. Там железо такое, что оно без проблем сможет вывезти и более свежие версии андроида. В реале есть гора смартфонов, которые по характеристикам смогут потянуть свежие версии андроиде, но производители не выпускают обновлений.

Так более понятно?

u5er
() автор топика
Ответ на: комментарий от u5er

Нет, ни капли.

Первый ты можешь обновлять покомпонентно ровно столько, сколько вендор выпускает апдейты.

Второй ты можешь обновлять крупногранулярно ровно столько, сколько аендор выпускает апдейты.

Там железо такое, что оно без проблем сможет вывезти и более свежие версии андроида.

Ты когда-нибудь задумывался, почему на какие-то модели есть новый LineageOS, а на какие-то — нет? Почему на чипсет X есть ядро Y, а новей уже нету? Чем это отличается от «не может вывезти более свежие версии андроид»?

Выкинь свое деление, не пудри мозги.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Обновления это конечно интересно, но более интересна установка и разработка софта, и есть ли репозиторий готового.

У Кащенки на параллельном сайте есть обзор с которого я лично сделал вывод, что эта хрень для госзакупок, чтобы нужные господа миллионерами становились. Иначе никакого объяснения по выбору операционки и стёка нет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну все, подвинься, tizen

Вы же понимаете, что дело не столько в ос и ее качествах, сколько в решимости ее широко представить на рынке. А китайцы всерьез решили ее сначало на своем внутреннем рынке распространить, а потом и на зависящих от них, куда вы денетесь, если их смарты (часы и прочие ноутбуки) будут поставляться преимущественно с этой системой? :)

skidphysic
()