LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Антивирус на мобильнике

 , ,


0

1

Нужен ли?
Никогда не пользовал антивирусы ни на компе (даже с виндой), ни тем более на телефоне. И проблем никогда не было (пару раз курейтом винду пробегал ради интереса - ноль). А тут обнаружил, что в мой тариф мегафона входит антивирус нод. Вот думаю - надо ли? Смущает, что он начнет сливать инфу куда попало, жрать батарею и садить аккум.

Пользуете ли вы антивирус на андроидах в 2019 году?

★★★★★

начнет сливать инфу куда попало, жрать батарею и садить аккум

А они, разве, зачем-то еще нужны?

Пользуете ли вы антивирус на андроидах в 2019 году?

Найн.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

Как покупал на год подписку на DrWeb для телефона.

За год не одного срабатывания.

Продлевать подписку не стал.

Shulman
()

Нет смысла. Максимум, он может проверять APK. Больше прав не хватит ни на что.

anonymous
()

Не нужен. От всякого васяноговна (и слабоумия «владельца») ничто не защитит.

xDShot ★★★★★
()

Челик, это бесполезно. Либо ты обезьяна, и никакой антивирус тебя спасёт, так как ты очень хочешь испить молоко из кокоса, который на самом деле граната. Либо на тебя идёт целенаправленная атака, а это гг (через телеграмм на канале штаб узнали паспорт, ЗП, последние перелёты и это за 5 000, с учётом покупки левой симки), молчу про ночные обыски. Если ты боишься случайной атаки, то случайности случаются в любом случае (кривое обновление, мисклик). За тобой _точно_ наблюдают через смартфон, машину (если у тебя нормальная), «обезличенно», но для спецов ты определён совершенно чётко (если пользуешься смартфоном активно год, например). Следует ли теперь отдавать ресурсы телефона на антивирус? Я бы не стал. Ты же не блондинка, откуда у тебя пошли мысли про необходимость антивируса на телефоне? К слову, в суде без «одобрения» инфа засчитана не будет, а вот наблюдавших можно привлечь. А с одобрением у тебя просто не будет шансов, что с антивирусом, что без.

Вывод, не хочешь проблем, имей несколько подобранных под задачи телефонов и пользуйся ими в нужное время. А лучше вообще откажись от них.

Перефразирую. Забудь об антивирусе для смартфона.

anonymous
()

в мой тариф мегафона входит антивирус нод

И мелодия вместо гудка! Нахер тебе это говно для хомячков?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю. Но вдруг я чего упустил в этой жизни, и антивирус на мобилке это нынче тренд?

Ты же не инстаблогер, надеюсь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

норм. ты просто не в тренде.

у меня знакомый постоянно советует поставить адблокер и подобное типа «вау круто, ни одной рекламы». на ответ что не лазию по сайтам заваленным рекламой, просто не понимает как это можно жить в современном мире без адблокера - «это же круто»

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, не использую антивирусы и мои волосы гладкие и шелковистые.

Да. Кругом одни евреи!...

anonymous
()

Нужен ли?

Ну, если тебе совсем делать нечего и жаждешь ещё зондов.

anonymous
()

Пользуете ли вы антивирус на андроидах в 2019 году?

Нет, т.к. я не хочу платить за него. Мне проще не ставить лишний софт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Смущает, что он начнет сливать инфу куда попало, жрать батарею и садить аккум.

Только для этого его и «впаривают»

Пользуете ли вы антивирус на андроидах в 2019 году?

Нет, и никогда не пользовал

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от pfg

Реклама выскакивает в софте из гуглплея, например. Такой адвари наплевать что ты по сайтам не ходишь.

Deleted
()

Нет.

В случае заражения (такие случаи в практике были, совсем недавно), антивирус не спасает.

Deleted
()

Нужен ли?

Если умеешь смотреть список разрешений, которые хочет приложение, то нет. Если не ставишь ломаные игрульки с файлопомоек, то тем более не нужен.

Смущает, что он начнет сливать инфу куда попало, жрать батарею и садить аккум.

У какого-то было дефолтно включено wakelock.

пару раз курейтом винду пробегал ради интереса - ноль

Не нашел != Нет

Это для подпитки паранойи.

Radjah ★★★★★
()

В них нет смысла. Только батарейку жрать и сливать фотки пользователя со всеми файлами авторам этих поделий на «проверку на наличие вирусов в подозрительных файлах»

peregrine ★★★★★
()

Но зачем?
А рекламу можно резать многими разными способами без продажи своей жопы дяде Жене или госдепу.

pekmop1024 ★★★★★
()

Только в крайних случаях. В остальном всегда помогает встроенный безопасный режим.

К слову, не нужно давать приложениям права администратора.

Eaglers
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И запускать ее на самосделанном аппарате, да.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Ненужен, лучше рутнуть и поставить фаервол и резать говну доступ к сети.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Вот бы сейчас на своё устройство добровольно всякую малварь устанавливать. Как будто зондов от гугла не хватает.

Singularity ★★★★★
()

Пользуете ли вы антивирус на андроидах в 2019 году?

нужен не антивирус, а сетевой экран скорее, с эвристикой. хоть будет пробовать угадывать, что сливают приложения и куда.
но при шифровании сетевых данных приложений и эта фигня очень сложна реализуема и не нужна.
Вот если бы ОС была с запретом отправки шифрованного трафика, эт уже другое дело...

darkenshvein ★★★★★
()

У меня miui, от которой я собираюсь избавиться, там антивирус встроен.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нужен не антивирус, а сетевой экран скорее

Ну тут не угадаешь. Если андроид обновляется, то переживать нечего. На древнем с включенным приёмом ммс, была уязвимость при получении зловреда по ммс автоматической установке незаметной. Да мало ли там багов может быть, что не в паблике ещё. А на новостных сайтах уязвимости пролетают периодически. Хотя в 2019 всякие ммс пропатчены давно, хз, какие потом могут быть ещё сюрпризы.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

андроид обновляется, к сожалению, только на 5-10% производителей.
и только на флагманах и околотоповых девайсах, так что...

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.