LINUX.ORG.RU

Антивирус


0

0

Посоветуйте нормальный и бесплатный антивирус под Х. Я читал про ClamAV но это была старая книга.


Что такое «X»? - MacOS X?

А под Linux - ClamAV есть. Очень неплохой. К нему даже ГУЙовниа какай-то прилагается. На tk вроде написанная.

helios ★★★★★
()

Сначала надо все-таки определиться, зачем. И не совсем понятно, зачем с gui.

А Clam, к слову, вполне приличный. Чтобы вирусы на фтп-файлопомойке контроллировать - сгодится.

gizzka ★★
()

X тоесть Линукс =) Спасибо большое. Пойду ставить.

mexo
() автор топика

Avira AntiVir - лучший (см. тесты) антивирус, что под винду, что под линукс. ;) ClamAV слабоват.

anonymous
()

Для каких целей?

Для защиты своей машины или для защиты файлов для других компьютеров (общий доступ, проходящий трафик...)?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexo

Тогда, если боитесь руткитов, поставьте chkrootkit и им периодически сканируйте систему. А антивирус-то зачем ставить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Может я и меньше разбираюсь в линуксе в отличии от тебя, но по крайней мере я знаю что вирус можно написать на любую систему !

mexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mexo

>Может я и меньше разбираюсь в линуксе в отличии от тебя, но по крайней мере я знаю что вирус можно написать на любую систему !

Может заодно ты знаешь, как он распространяться будет?

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от mexo

Пока они не распространены и в ближайшее время не ожидаются. Поэтому можешь не беспокоится об антивирусе, кроме разве что случаев использования wine.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Может заодно ты знаешь, как он распространяться будет?

Как скрипт-вложение в письмо, конечно. Или на флешке как скриптик с именем «мегакино.avi». ТС щелкнет мышкой по ярлычку и заразится :)

мастдай-way даже в линуксе может привести к появлению вирусов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Антивирусы не нужны нигде, кроме фильтрующих шлюзов разного рода. Никакой антивирус не спасёт от глупости и технической некомпетентности.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexo

не слушай никого, они шутят

антивирус жизненно необходим

вот бы еще агнитум аутпост фаервол 2050 поскорее выпустили под Х!

Deleted
()

Антивирус в линуксе - это как шуба в Африке. Нужна в очень редких и особых случаях =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>вот бы еще агнитум аутпост фаервол 2050 поскорее выпустили под Х!

Да, было бы круть! Я бы сразу водрузил его на магистральный маршрутизатор...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Пользователь - самое слабое звено. ОС не играет роли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

70% аудитории лора - виндузятники.

Просто бесит, когда вантузятники тащат свои привычки (работать только от рута, запускать все файлы подряд, пользоваться графическими файлменеджерами, не отображающими права на файлы и/или типы mime и т.п.) в линукс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет реестра, и я не знаю, что такое «агнитум аутпост», т.к. мастдай вижу только на работе на очень редких компьютерах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Просто бесит, когда вантузятники тащат свои привычки (работать только от рута, запускать все файлы подряд, пользоваться графическими файлменеджерами, не отображающими права на файлы и/или типы mime и т.п.) в линукс.

Для полной картины нехватает:

-страшных, ужасных, вездесущих вирусов,

-необходимости воровства программ, использования крэков и т.п.,

-постоянных глюков и зависаний,

-кучи неудобных интерфейсов - особенно это относится к окнам настройки,

-необходимости регулярных переустановок ОС.

И самое интересное: почему система с такими недостатками используется на 95% пользовательских машин? А замечательный, да еще и бесплатный линукс не может обогнать даже дорогущую макось? Вам не кажется это странным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам не кажется это странным?

Мне кажется странным, но вполне объяснимым то, что многие владельцы и пользователи компьютеров не подозревают о существовании операционных систем.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Мне кажется странным, но вполне объяснимым то, что многие владельцы и пользователи компьютеров не подозревают о существовании операционных систем.

Вот именно, а раз они не замечают винду и спокойно работают со своей прикладухой, то это хорошая ОС (читай: пускалка прог).

anonymous
()

дайте уже вирус погонять чтоль!
а то есть-есть, а на деле - скачай-дай_права-запусти...
короче - или пруф или нет вирей!!!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexo

>я знаю что вирус можно написать на любую систему !
ну-ну
только много чего не учёл - права на слитый файл например
кто и как его запускать будет и т.д. и т.п.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

короче - или пруф или нет вирей!!!

+++

После этой фразы вантузятники обычно выпадают в осадок. Или жалобно пытаются выдать скрипт с «rm -rf /» за «вирус». А ведь этому скрипту надо и права прописать правильные, и расположить его на разделе, подмонтированном без noexec, и запустить (да еще и желательно от рута).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ман «эскалация прав». Да, в одном дистре дыра есть, а в другом нет, ибо ядро и пакеты патчат. Да, дыры закрывают - но со временем, не в ту же минуту, и не всегда первыми их обнаруживают доброжелатели. Возможность написать вирус под никс в принципе есть.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Она даже с «глистами» умудряется работать годами без тех. обслуживания (есть тут мелкая фирмочка).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Возможность написать вирус под никс в принципе есть.

Только это будет не совсем вирус. И уж на звание универсальности он никак претендовать не сможет: ну, взломает он пару-другую тысяч компьютеров с уязвимостями, дыры поприкрывают, и ваш «вирус» уже будет неактуальным.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Напишут новый, если будет профит от этого. Уязвимости были, есть и будут в любом ПО.

Пример: http://www.linux.org.ru/news/security/3002730 К этому можно добавить кучу «левого» кода из сторонних плагинов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нужен массовый и широко используемый дистрибутив. Вроде бы он уже вылупился, станет на ноги - будем посмотреть.

Только это будет не совсем вирус.

Если сможет получить права рута, то на домашней тачке можно реализовать любую модель. С другой стороны, «настоящий вирус» не нужен, нужно то, что с его помощью можно сделать, а для этого есть разные способы - фишинг етц.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Живут и ничего, ибо нужное ПО имеется и проблем с железом нет, нужные форматы открываются... Чего не скажешь про линуксы. Толку-то от чистого линукса, без глистов, если ПК не способен выполнять свою задачу?

При желании, можно комп запихать в сейф, вокруг поставить вооруженную охрану... и говорить о 100% безопасности. Только вот работать с такой системой будет невозможно, а, значит, и толку от нее ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нужен массовый и широко используемый дистрибутив.

Это вы про второй мастдай под названием бубунта?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С юзерскими правами тоже кое-что можно сделать. «Сесть» в системе - сложнее. Такого фана, как зловред, скрывающий своё присутствие на файлухе и гнобящий антивируса, не будет :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Других реальных кандидатов в популярные линуксы нет пока.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

да зачем ему скрывать себя то?

целевая аудитория коммерческих вредных поделий (в основном) - те люди, которые сами вобьют пароль рута для установки и не отличат впоследствии его бинарь, от системного

Deleted
()

опять вода, а пруфа нет!
теоретически можно всё! а практически ничего!
ну была бы возможность сделать рабочий вир - стал бы кто-нибудь взламывать репы, что бы в какой-нибудь пакет положить «дверку» например, потом менять хэши и чистить следы?
нерационально это, господа!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну так первые ласточки с весною уже того. Руткит в теме для гнома. Пока что господа вирмейкеры не нашли достаточно времени, чтобы заняться никсами всерьёз. Полно же в сети виндовых машин разной степени «раздетости». Даже из солидных компаний заражённые машины спам рассылают. «Простые пользователи» на дефолтной винде доставляют крякерам сильнее, чем всякие убунтушники.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.