LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Android, совместимость аккумуляторов


0

1

На одном хорошем телефоне, которому уже два года, деградировал аккумулятор, там стоит Android 4.0.x. Новый аккумулятор к этой модели купить уже невозможно.

Один знакомый говорит что литий-ионные аккумуляторы - совместимы между собой, т.е. как минимум, я могу тупо взять аккумулятор для любой модели телефонов с подходящим номиналом, допустим 3.7 В и припаять его внутри телефона и это будет работать.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю что заряжаются ли-ион аккумы через те же два вывода, через которые с них и снимается напряжение? А внтуренний контроллер не даст ему перегреться и на худой конец пыхнуть или взорваться?

2) Так ли это что Android оценивает уровень заряда аккумулятора оценивая его напряжение (ну например при помощи АЦП), а не получая это значение от контроллера аккумулятора в форме цифры например 34% ?

3) Так как информация о температуре аккумулятора, я подозреваю, идет по третьему контакту от аккумулятора, то тут вот как раз и кроется секрет - насколько этот обмен информацией регламентирован или даже быть может стандартизирован? Я не в курсе.

Задача: хочу купить новый аккумулятор для телефона того же производителя и подпаять к старому телефону. Работать будет??? Отговаривайте :)

через те же два вывода

три вывода

и дальше надо будет гуглить в сторону battery calibration

aol ★★★★★
()

У литий-ионного аккумулятора два контакта.
Но то, что стоит в технике, это как правило не аккумулятор, а целый программно-аппаратный комплекс с батареей внутри и хрен знает каким интерфейсом снаружи.

И хрен знает что с этим интерфейсом делать.
Два там, три или четыре или хоть все сорок контактов — если кроме аккумулятора там ещё есть железка, которая фиг знает что делает фиг знает как, то и фиг знает, что с ней делать.

Если от это просто банка и два контакта, то всё просто. Только перекалибровать под ёмкость новую нужно будет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Может погорячился назвав его «старым хорошим телефоном», это Ritmix RMP-500 - два года ему, даже полтора. Аккумулятор даже в оф центрах не заказать и не купить, я обзванивал давно еще - а может врут что нельзя?

Просто не верится что телефон работает отлично, а аккумулятор дохлый на два часа хватает - неужели не исправить проблему?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты название батареи посмотри (на самой батарее)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да, забавно, что у китайцев не находится. С моих-то старых девайсов до сих пор на AliExpress есть аккумуляторы. Даже для Loox C550 2006-го года. Потому и удивился.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

т.е. у меня 0 шансов? даже если куплю такой же от любого ritmix соседних моделей (RMP-600) 3.7 В с такой же емкостью мАЧ, только размер будет другой и я его на клей посажу и припаяю?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нельзя ничего гарантировать в общем случае на тему верной зарядки. Хотя, я бы процентов 90 поставил на то, что аккумулятор с тем же числом выводов и того же производителя, таки, будет заряжаться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это правило относится к «смарт-батареям» в ноутбуках. То, что стоит в телефонах, мозгами и хитровывернутым интерфейсом не обладает.

Вся электроника, что бывает внутри большинства батарей - это защитный аварийный компаратор, не допускающий перезаряда/переразряда аккумулятора, да ещё термодатчик.

К тому же сейчас наметилась тенденция выноса этой электроники из аккумулятора на плату устройства.

qbe
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я бы сказал, что шансов 999 из 1000, что всё заработает. Особенно, в случае B-брендов типа Rithmix.

qbe
()

Новый аккумулятор к этой модели купить уже невозможно.

Нет доступа на ебай или алибабу ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня Samsung Galaxy S2 как-то работал от Nokia BL-5C, после этого я во все поверю :).

t184256 ★★★★★
()

Скорее всего заработает с любым телефонным трехконтактным аккумулятором. Но конечно же гарантий нет, зависит от производителя.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А как же «К тому же сейчас наметилась тенденция выноса этой электроники из аккумулятора на плату устройства». Я всё понять не могу, так вынесли защиту от перезаряда в телефон или она в аккумуляторе осталась? Не хочу рисковать при зарядке - дороже выйдет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Все эти алкотелы, роверпц и пр. шлак изготовленны в китае и зачастую к ним просто невозможно найти запасные части.

everest2014
()
Ответ на: комментарий от everest2014

Ну, я как бы заметил ;) Зато есть возможный путь обойти проблему.

P.S. А вообще жду Project Ara или как там его - сдох аккум - купил 100% совместимый, кокнул экран - купил совместимый и тупо сам заменил. Хочу модульный телефон!

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вообще контроллер заряда батарейки живет в корпусе с ней, в гуглях нашариваются мануалы, там умельцы по форфактору схожую батарейку втуливают в тлф. Муторно, но действует. На 4пда умелец вообще блок батареек спаял в планшетку, на месяц хватает 8)

everest2014
()
Ответ на: комментарий от everest2014

Ну ясно, а то говорят «калибровка, калибровка»...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну двойная защита от перезаряда/переразъяда вряд ли помешает (так что можно тупо взять аккумулятор, у которого защита есть), а датчик температуры на плату вынести не получится, ибо он должен быть в составе аккумулятора.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Решение о том что больше заражаться не нужно - принимает аккумулятор или Android-ный телефон?

Эх, статью бы толковую по аккумуляторам и что там куда чаво...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Во всех телефонах сейчас стоит однобаночный литий-полимерный аккумулятор. Соответственно, его максимальное напряжение - 4.2 вольта. А значит в этом плане все аккумуляторы совместимы. Решение о прекращении заряда обычно принимает специальная микросхема в телефоне по напряжению аккумулятора. В самом аккумуляторе может быть защита от двух вещей - переразряда и слишком большого тока (короткое замыкание, либо попытка перезаряда - с большой вероятностью спасёт аккумулятор от взрыва, хотя ему всё равно полезно не будет, ибо защита рассчитана на предельные нагрузки).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Следует понимать, что главная причина почему аккумуляторы взрываются при перезаряде - при достижении нужного напряжения начинает возрастать ток и растёт тепловыедение на сопротивлении аккумулятора. Он нагревается до около 70 градусов, а дальше начинается необратимая химическая реакция с выделением тепла, которая уже приводит в возгоранию или даже взрыву. То же самое случится, если аккумулятор просто нагреть до этой температуры, не прикладывая напряжение.

Не случайно часто аккумуляторы комплектуются датчиками температуры, чтобы на околокритических значениях отрубить электронику и прекратить нагрев из-за слишком большого тока потребления или зарядки. Хотя если телефон бросить в костёр это не спасёт :-)

Ну и да, при докритической, но достаточно высокой температуре, аккумулятор начинает терять ёмкость, так что в таких условиях его не рекомендуется эксплуатировать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну и да, при докритической, но достаточно высокой температуре, аккумулятор начинает терять ёмкость, так что в таких условиях его не рекомендуется эксплуатировать.

Я заметил что этот аккумулятор, который не держит заряд - немного взбух. Означает ли это что он может взорваться?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Литий-полимерные аккумуляторы в процессе старения могут немного разбухать, это нормально. Взрываются они от превышения максимальной температуры. В свою очередь это может случится от превышения допустимого тока или попадания внутрь воды (потому что литий очень активный металл). В результате механического повреждения могут коротнуть электроды и тоже будет превышение тока. Если аккумулятор не купался и не стукался сильно и просто лежит на полке, то он не взорвётся сам по себе.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

жду Project Ara или как там его - сдох аккум - купил 100% совместимый, кокнул экран - купил совместимый и сам заменил

сел на него - купил целиком заново, уронил его - купил целиком заново, намочил его - купил целиком заново. офигенно, правда?

t184256 ★★★★★
()

телефоне, которому уже два года. Новый аккумулятор к этой модели купить уже невозможно.

Что, и у китайцев нет?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Эх, статью бы толковую по аккумуляторам и что там куда чаво...

Тыц

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Если от это просто банка и два контакта, то всё просто. Только перекалибровать под ёмкость новую нужно будет.

Не надо ничего перекалибровывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

В телефоне нечего калибровать. То, что хомячки называют «калибровкой аккумулятора» (удаление /data/system/batterystats.bin) - не калибровка ни разу, а бессмысленная херотень.

Deleted
()

Зарядить в максимум и разрядить в ноль, вот и вся «калибровка».

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну раз калибровать не нужно, а защита от перегрева внутри аккумулятора, я пошел покупать аккумулятор максимально близкий к оригинальному? Даете добро? :)

Не хочется премию дарвина получить :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не знаю. Я бы почитал профильную тему на всякий пожарный.

Deleted
()
5 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от everest2014

Мне самому до сих пор интересно! Я так и не нашел ответ, могу ли я в некий телефон от Fly воткнуть аккумулятор от другого Fly, пусть даже припаяв провода...

Лежит у меня стареньких ритмикс с на 100% убитым аккумом и стекло битое, но железо и сам телефон прекрасно работают, вот на нем может и попробую потом...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Можно, я так делал, всё путём. Для аккумуляторов на 3.7в никаких проблем с такой заменой не будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.