LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Linux на ASUS MeMO Pad 7 ME176CX

 , , , ,


0

2

Можно ли просто так взять и установить Линукс на сабж? Предпочтительно - дебиан. Не собирая ничего. Подцепится ли звук, GPS sensor, камера и прочие нужные вещи?

Если нет, то разумно ли ожидать для него цианоджен?

В моем бульбостане данное устройство стоит вполне доступно и меня это всерьез заинтересовало. И я разрываюсь. С одной стороны хочется считать каждый доллар и я вроде как готов мирится с определенными неудобствами, НО, критические фичи:

1.Навигатор, желательно Navitel 2.Rakarrack, qtractor. 3.безопасность, которую не дает андроид, но дает цианоджен или классический линукс. После того как андроид предлагал мне в рекламе то, о чем я говорил голосом, причем раз 10, я его больше не хочу. совсем.

навител можно гонять в классическом линуксе на эмуляторе, или поискать нативный навигатор который может почти все то же самое.

так же очень желательна компактность и энергоэффективность планшета, а так же его дешевизна. Отсутствие клавиатуры компенсируется футляром-книжкой с клавиатурой. совокупно это легче, прочнее и дешевле нетбука. и работает дольше, что очень важно.

короче, мне очень нужен x86-планшет с классическим линуксом. самое главное - ПОДЕШЕВЛЕ. GPS-сенсор возможен внешний.

мне нужен отчет о проведенном эксперименте - работает или нет. я обыскался, в том числе и по ЛОРу. не хотелось бы упускать такой замечательный гипотетический вариант, хапнув сгоряча какой-нибудь перепаяный древний нетбук или такой же нексус, к которому все равно придется покупать нетбук.

важно: отсутствие GSM модуля или возможность надежно его деактивировать, хоть выпаиванием. безопасность!

впрочем, мне вспоминается что есть chroot-варианты настоящих линуксов прямо внутри андроида. короче у меня сейчас голова лопнет. у меня внутрях мортал комбат застарелого компьютерщика и прагматичной потре*ляди.

я склоняюсь все-таки к асусу из сабжа. он дешевый, в нем нет GSM модуля, андроид можно как-то попытаться пропатчить до безопасного варианта, линукс можно запустить в chroot, но опять таки, как быть с аудиоинтерфейсами и джеком? emu 0404 отлично воткнется во что угодно с нативным линуксом, но если ядро от андроида, то шансов наверное нет.

а может быть собрать для андроида ядро с поддержкой emu 0404? джек мне, предположим, не обязателен, но что-то мне подсказывает, что здесь многовато переменных, что бы оно просто так взяло и заработало. а если так, то лучше нексус. там CM гарантирован. но он дороже. короче я сейчас с ума сойду.

кстати, в пятом андроиде обещают USB-аудио. но будет ли пятый андроид для этого асуса? все, стоп.


к слову, для седьмого нексуса обещается 5ый андроид и как следствие - cm на его базе. у него больше пямяти. chroot даст мне синтезатор, DAW и гитарку. он еще меньше жрет. совместим с пауэрбанками. популярнее. cm на базе 4ой ветки есть уже. дороже - ну и ладно. не сильно то он дороже. выходит все-таки нексус.

буквально три часа назад я слова такого не знал - google nexus и вдруг 6 утра, а у меня готова уже целая потребительская парадигма.

ладно, последний вопрос: google nexus 7 и asus nexus 7 - это строго одно и то же? CM станет? он на 5 долларов дешевле таки.

n0153
() автор топика

Тебе нужно одно из двух:
1. Планшет, продающийся с вендой, чтобы туда легко было накатить линукс (пример - Lenovo Yoga)
2. iPad. Потому что дела гитарные там на много порядков выше, чем когда-либо будет в любом линуксе, включая андроид.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0153

да ты обалдел

chroot даст мне синтезатор, DAW и гитарку

ага, щас

6 утра... google nexus 7 и asus nexus 7 - это строго одно и то же?

иди проспись

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

1. Планшет, продающийся с вендой, чтобы туда легко было накатить линукс (пример - Lenovo Yoga)

самый дешевый планшет с оффтопиком - больше 300 долларов. за такие деньги я возьму нетбук новый. а БУшный я вон уже за 100 нашел. и он будет производительнее, удобнее. страдает только надежность и масса.

2. iPad. Потому что дела гитарные там на много порядков выше, чем когда-либо будет в любом линуксе, включая андроид.

насчет андроида я тебе еще поверю, но ты бы попробовал конкретно вот это: rakarrack, guitarix, qtractor, whysynth, hydrogen. это то, чем я доволен полностью. именно в дебиане, где оно полностью работоспособно. врядли ТЛЗ из айпада будет мне так интересен, ТЛЗ я и обычным ламповым стеком нарулю, который есть на любой точке по дефолту.

ну или переубеди, расскажи какие в гаражбэнде есть необычные возможности. обычные мне мало интересны, обычные и так везде есть.

но в любом случае хакинтош будет дешевле айпада.

chroot даст мне синтезатор, DAW и гитарку
да ты обалдел

а что конкретно мешает? если аудиоустройство доступно из chroot окружения, а это вероятнее всего так, то работать оно обязано.

google nexus 7 и asus nexus 7 - это строго одно и то же?
ага, щас

цена, спеки, название и производтель совпадают, обоснуй свою позицию пруфами.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

но ты бы попробовал конкретно вот это: rakarrack, guitarix, qtractor, whysynth, hydrogen

Пробовал. Потому и пользуюсь сейчас макосью. После того, что тут есть, линуксоидские поделки кажутся просто игрушками. Мало того, что плохо делают свою работу - так еще и пользоваться ими можно только матерясь сквозь зубы.
Я ни разу не яблочник, и как только под линуксом что-то похожее появится - снесу к чертям макось и вздохну спокойно, но на данный момент мне важнее делать работу, чем воротить носом или, еще хуже, страдать паранойей.

ну или переубеди, расскажи какие в гаражбэнде есть необычные возможности. обычные мне мало интересны, обычные и так везде есть.

Фишка в том, что там не только гаражбенд, а еще и много других плюшек. Amplitube, BIAS, Line6... тонны их, и все по-своему хороши. Из необычных возможностей - отсутствие необходимости возиться с драйверами, пересборкой ядер и прочими костылями. Просто включаешь и оно работает.
Короче, вам шашечки или ехать?

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0153

цена, спеки, название и производтель совпадают

У Nexus 7 две модели - Nexus 7 (2012) и другая - Nexus 7 (2013). Оба сделаны асусом, но 2013 сильно лучше. Дальше гугли сам :) //К слову, модель 2012 сейчас можно достать б/у за сущие копейки, и в плане софта она, разумеется, будет лучше любого MemoPad'а или что ты там еще рассматриваешь.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

видишь ли в чем дело - я не профессионал, я не зарабатываю на этом и не верю в то, что это принципиально возможно. а следовательно я не буду вкладывать в это не копейки денег и время на поиск кряков тоже не буду тратить. у меня перечисленные мною решения сразу работают вообще без всяких нареканий, на сто процентов. ладно, один нюанс, на миди почему-то каналы смешиваются. но мне и не надо их разделять. а что конкретно мне даст гаражбэнд, амплитьюб и прочее? амплитьюб я кажется пробовал - унылый ТЛЗ, ничего интересного. гитарриг - еще хуже. с синтезаторами вообще мрак, я поролся в этих VSTшках, они все застряли в 90х и думают что это круто. ризон - то же самое. юзабилити и стабилити - на уровне, но функционально - вообще ничего особенного. 90е. мне хочется эксперементировать, мне не обязательно что бы это было супер-стабильно или соответствовало вкусам ЦА, которой хиты и шлягеры подавай.

да блин, каждый второй мой тред здесь заканчивается холивором именно по поводу средств музыкального продакшена, хотя вопрос как правило не об этом. впрочем, раккаррак и гитарикс мне посоветовали именно здесь и я дико доволен. раньше я их не признавал потому что они на плюсах написаны, но сейчас я понял что я не программист и пусть они будут хоть на брэйнфаке - играет и ладно.

это первое. второе - аппаратный стек ничто не заменит. по цене этого проклятого айпада и совместимого аудиоинтерфейса, не говоря уже про гаражбэнд или еще что-то такое, я куплю маршалл с головой, которые как не крути, являются настоящими и полюбому лучше. не говоря уже о том, что на любой точке они и так есть. а если хочется авангарда, то ракаррак уверенно заруливает всех в этом плане, по крайней мере все что я пробовал. включая guitarix, который тоже ТЛЗ. если у тебя есть варианты каких-то тонко настраиваемых линий задержки, вэйвшейперов, ревербераторов и всяких сетей из фильтров десятка-другого разновидностей, то я тебя внимательно слушаю. я в свое время на этом съел большую и злую собаку, раскурив все в PureData и могу сказать что гибче чем в ракаррак сделать если и можно, то смысла мало. а в эпл все для дебилов, две кнопки «зделать зае*ись» и «продать лохам». ничего против не имею, но я не воротила из шоубиза.

это по гитаре. с синтами хуже. whysynth немного однобокий, но он современный и крутой. круче я не видел. не для экспериментов, для результата. для экспериментов, что самое забавное, я в линуксе ничего так и не нашел. csound и puredata для синтезаторостроения подходят лишь условно. я проверял. существует Max, но это винда. точно лучше, но ради него одного я на винду не готов. интересен nord modular, но я на планшет накопить не могу, так что мимо.

чо там еще, DAW? я не шарю в этом. на моем уровне qtractor - это просто и стабильно. наверное какой-нибудь эйблтон что-то дает, я хз. в аппле - хз, даже не смотрел. нафиг мне это надо, если у меня пока нет материала толком. будет материал - может и посмотрю.

и вообще все это вторично. я не музыкант. мне нужен планшет с линуксом что бы лайкать котиков вконтакте. линукс нужен для того, что бы он не тормозил и потому что я привык. андроид нужен потому, что я привык к navitel, а еще не хочется терять заточку под тачскрин.

короче не знаю.

вопрос кстати. а какие есть оконные менеджеры под тачскрин? не DE, а что-то типа evilvm, openbox или dwm, какого-нибудь. только что бы он жесты понимал и кнопки на экране. функционал только базовый - запускалка, сворачивалка, выбиралка. еще часики. а еще нужны всякие конфигураторы. с тачскрина конфиги не сильно попишешь для wpa_supplicant и acpid. и цианодженмод все это умеет. но с ним я теряю rakarrack, если верить вам всем такми умным и продвинутым. окажется что конечно нет, но может быть и да. проверил бы кто, перед тем как я деньги выкину на ерунду какую-нибудь.

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

есть гугл нексус, а есть просто асус нексус. про две модели я в курсе, про копейки - тоже. вкурсе что 2013 сильно лучше, разница в цене более-менее оправдана. еще в курсе что готовится новый нексус, а может быть уже даже и готов. там вообще какие-то спеки безумные и мне кажется что есть смысл потерпеть и дождаться его.

вопрос был о том, поедет ли CM на нексусе на котором вместо гугл написано просто асус. причем не «вроде бы да», а нужно совершенно точное «да» или «нет». «вроде бы да» я и сам сказать могу, не дурак.

чем мемопад хуже в плане софта я не понял. софт под CM и андроид одинаковый. на мемопаде кстати андроид 4.4, тогда как на нексусе 2013 - 4.3. но на нексусе будет пятый, будет ли он на мемо паде - бес знает.

а если на мемопад станет дебиан, то лучше софта чем под дебиан я не знаю, я с дебианом счастлив, мы вообще-то именно по этому поводу тут и собрались, кажется.

есть еще вот такое чудо http://catalog.onliner.by/asus/m80tadl001h/ он с виндой. ты сказал что линукс туда станет. ты уверен?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

ведь самое смешное заключается как раз в том, что в линуксе все драйверы для андроидовского железа будут обязательно, тогда как для виндового железа - ой не факт. не обязаны. откуда уверенность что линукс пойдет на вивотабе из под винды?

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0153

на нексусе на котором вместо гугл написано просто асус

У тебя раздвоение какое-то. Asus Nexus и Google Nexus - это одно и то же, просто в интернетах их именуют как захотят. Есть только два нексуса - 2012 и 2013, и на обоих написано Asus. Да, они и есть те самые Google Nexus, которые тебе нужны. CM есть и туда, и туда. Точно.

еще в курсе что готовится новый нексус

Уже готов, называется Nexus 9 и да, он очень крут. Но CM и прочее на него еще придется подождать.

на нексусе 2013 - 4.3

Нет, там 4.4 и, разумеется, будет 5. Что-то ты напутал.

чем мемопад хуже в плане софта я не понял

На него нет и не будет CM. С процессором не повезло.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

на нексусе 2013 - 4.3

Из коробки так и есть. Другое дело, что он тут же обновляется до последней версии. Тем не менее, продавец пишет именно ту версию, которую покупатель получает в распоряжение в момент покупки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0153

не тому отвечаешь, путаешь местами строчки. точно проспись. аудиоустройство недоступно, проихводительность мизерная, латенси огромна, устройство одно и то же, ты молод и упорот.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ArtKun> 2. iPad. Потому что дела гитарные там на много порядков выше, чем когда-либо будет в любом линуксе, включая андроид.

Ржу =)

Ну нельзя же так толсто! В линуксе гитарные дела всегда будут лучше, чем на iPad. Тут и DAW есть, и управление потоками через Jack, и LADSPA с DSSI и LV2. И ещё много чего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ArtKun> Фишка в том, что там не только гаражбенд, а еще и много других плюшек. Amplitube, BIAS, Line6... тонны их, и все по-своему хороши.

И при всём при этом для полноценного гитаращенья этого мало, если серьёзно заниматься. А если просто поиграться, то дешевле, проще и выгоднее купить дешёвенький комбик и дешёвенький гитарный процессор, а то и просто хорошую педальку. На комбике также можно сэкономить, взяв наушники.

ArtKun> Из необычных возможностей - отсутствие необходимости возиться с драйверами, пересборкой ядер и прочими костылями. Просто включаешь и оно работает.

Прикинь - под линуксом тоже включаешь и работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0153

n0153> есть гугл нексус, а есть просто асус нексус.

Так вот: это одно и то же устройство.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0153

n0153> ведь самое смешное заключается как раз в том, что в линуксе все драйверы для андроидовского железа будут обязательно

Из моего опыта - наоборот. Если драйвер есть под андроид, это ещё не значит, что под линукс есть. И если драйвер есть под венду, то скорее всего под линукс тоже есть, так как под венду не настолько обширно пишут специфичные драйверы для таких устройств. Итого при установке венды подбирают такое железо, на котором она привычна, а там уже линукс давно обосновался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тут и DAW есть, и управление потоками через Jack, и LADSPA с DSSI и LV2.

Есть, не спорю.

И ещё много чего.

И это есть.
----------------
А нормального гитарного процессора нету*

* - где под нормальным подразумевается качественный звук, а не обилие фич.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А если просто поиграться, то дешевле, проще и выгоднее купить дешёвенький комбик и дешёвенький гитарный процессор, а то и просто хорошую педальку.

Ну и на каком дешевом комбике ты слышал нормальный звук? Все, что до 15к - откровенный шлак поголовно, а после 15 уже можно найти хороший ламповый амп, и потом на кабинет подкопить.
Так вот дело в том, что софтверные ампы того же айпэда (не говоря уже о ноутах) будут явно интереснее любого говнокомбика за 10к - и звук разнообразнее, и плеваться при игре не будешь. Правда, придется еще на звуковой интерфейс раскошелиться, однако это все равно дешевле выйдет.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну и на каком дешевом комбике ты слышал нормальный звук?

по цене айпада, интерфейса и софта можно купить СОВСЕМ не дешевый комбик.

тогда как линуксовые процессоры я получаю бесплатно

А нормального гитарного процессора нету*

* - где под нормальным подразумевается качественный звук, а не обилие фич.

тебе дают фичи и ты наруливаешь звук. под «нормальным» обычно понимается звук «как у крутых мертвых рок-звезд». что бы точная копия. это дают готовые решения для айпада. готовые решения позволяют тебе почувствовать себя на секунду крутой рок звездой. ничего плохого. но еще лучше - просто послушать их записи. а потом брать и делать свое, именно свое, а не косплеем заниматься. ракаррак тем и ценен, что позволяет нарулить то, что еще небыло нарулено. какое нахрен «качество»? ты упал? гитарный звук это искажение. искажения фазовые, нелинейные, амплитудно-частотны и временные. это совокупность искажений. у качества есть жесткий кретерий. качественный усилитель не имеет никаких из вышеперечисленных искажений. гитарные процессоры ПОРТЯТ звук. они по определению ПЛОХИЕ. и чем они хуже - тем лучше. то же в общем-то относится и к синтам. потому так ценится акустика, аналог, физические элементы в цепи. поэтому придумывают всякие педали в духе analogizer. поэтому в процессоры вставляют физические лампы. что бы ХУЖЕ было. а хуже я и сам сделать могу, не вижу резона платить за это деньги. денег стоит только конкретное «хуже» уже случившегося известного артиста. да, можно потешить свое ЧСВ причастившись к чему-то культовому, но в этом нет не самовыражения не интереса для потенциального слушателя.

задолбали шаблонные группы играющие одно и то же через одно и то же. давно уже ничего не слушаю. старое надоело, а новое - это плохо забытое старое.

пока выходит что нексус. на него ставится убунта тач, а там и раккарак должен быть и все остальное. а не заработает - подниму со временем асус 901ый за 50 баксов с дефектом каким-нибудь.

жду свободных денег, продолжаю изучать мнения.

было бы конечно лучше х86 планшет. недорогой. почему? потому что у меня нет уверенности что все мои аудиософтины собраны и точно так же хорошо работают под арм, как под х86. прошу опровергнуть, если мои опасения беспочвенны.

n0153
() автор топика
27 августа 2015 г.

Теперь когда на ASUS MEMO PAD 7 (me176cx) установлен android 5

появилась возможность установить любую OS так как появился UEFI 64 Bit

anonymous
()
26 октября 2015 г.

Сейчас можно на новую прошивку android 5 так как там UEFI но исключительно 64 битный

но нужны еще драйвера

anonymous
()

го на 4PDA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже давно «официальный» Android 5 есть под сабж, какие проблемы с драйверами?

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.