LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Кастую всех Android-хейтеров

 , , , ,


0

1

Давайте соберём все ваши доводы «ведроид - говно, потому что ...». Мне правда натурально интересно узнать.

И да, моя позиция - не говно.



Последнее исправление: rvr (всего исправлений: 1)

Надо было сразу со слора копипастить, чо уж там. Что-нибудь про заворачивание гаек и выгон гуглом всех разработчиков рут-приложений пинками на мороз.

Хотя речь идёт всего лишь об изменении настроек SELinux/SEAndroid, из-за которых разработчикам придётся выпустить обновление для своих программ, чтобы они работали в соответствии с новыми настройками. Катастрофа.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я уже забил на это дело давно. Мало того что нужны специальные стилусы, тогда как резистивный можно тыкать чем угодно, так еще и интерфейсы адово трансформировались в совершенного конские пальцетыки.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

нужны специальные стилусы

Резистивные тоже не особо рекомендуется тыкать чем попало. Экран и так мягкий, а посторонними предметами ещё выше шанс быстро покоцать.

интерфейсы адово трансформировались в совершенного конские пальцетыки

Там, где стилус действительно удобен (рисовалки в основном), интерфейс как раз под него адаптирован.

vurdalak ★★★★★
()

Давайте соберём все ваши доводы «ведроид - говно, потому что ...». Мне правда натурально интересно узнать.

Java говно! И всё что на ней написано - тоже. Особенно это касается GUI.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Резистивные тоже не особо рекомендуется тыкать чем попало.

Тем не менее, мой глофиш 4 года исправно отработал, хоть и был ко времени покупки уж б/у. Выбоины на месте клавиатуры конечно оставались, но скорее от рвения моего, чем от использования нестандартных тыкалок.

Там, где стилус действительно удобен (рисовалки в основном), интерфейс как раз под него адаптирован.

Я в рисовании разбираюсь, как свинья в апельсинах, но разве рисовать надо не на ПеКе?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Ну афоня первый вышел раньше первого дроид-смарта
В пропорциональном отношении Galaxy Nexus старый как Афоня 3ГС
Nexus 4 можно купить за <10K, и там 4.4 киткат
Или CyanogenMod, который никто не отменял

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Что за бред? Какие пропорциональные соотношения? GNex получал обновления полтора года, 3GS - 4 года. Их кинули практически одновременно. И не нужно выдумывать какие-то бессмысленные показатели вроде «пропорциальных соотношений».

Shtsh ★★★★
()

Ведроид говно, потому что они начали диктовать свои условия как apple.

Убрали стрелки передачи данных из статуса - «вам это не нужно»
Убрали resize текста в браузере под размер экрана - «вам это не нужно»

Да пнх, уже проще apple взять.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хз, не подскажу.

собсно, возник еще вопрос насчет Qt. как известно, в его main activity воткнут пустой прозрачный absolutelayout, для работы с software keyboard. еще я где-то читал, что туда же они планируют втыкать native widgets, когда появится их поддержка. посему вопрос: а можно ли туда воткнуть баннер admob? и естественный вопрос вытекающий из 1го — а лицензия какая? я так понимаю, бесплатно только для опенсорса?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

собсно, возник еще вопрос насчет Qt

Хз, я Qt только на картинках видел :)

andreyu ★★★★★
()

Скажу про свой аппарат. Gigabyte Rio R1. Оперативки всего 512, из них доступно 340. Естественно, что на таком смешном объёме - дела не будет, всё адово тормозит.

Думаю - поставлю-ка zram. Естественно, нужен рут для выполнения insmod или modprobe. Для получения рута нужно подключать тело к компу в режиме отладки итд итп. Получил доступ. Тадааам! /sys/block/ в readonly. Перемонтирую в rw - нихрена не даёт создать /sys/block/zram. Читаю... В-общем нужно другое ядро, в котором есть rw в /sys/block и есть init.d (а вот в стоке этого нет). Скачивается программка рекавери. Скачивается «установшик ведра через рекавери». Мобила перегружается в рекавери и шьётся ядро - вместе с другой прошивкой, итого 200+мб - получите, распишитесь! А теперь - слава йайцам - можно запустить zram!

Вот скажите - нахрена так делать, а? Ведь если юзер от рута накосячит и окирпичит девайс - производителю даже лучше будет... Больше кирпичей - больше продажи...

Сейчас вот бьюсь, чтобы AdHoc понимал а не только Infrastructure. Головная боль, блин... Хорошо хоть, что с zram хоть какая-то юзабельность появилась.

Про то, что батареюку жрёт- все итак знают. Есть в проэкте собрать из говна и палок зарядное...

nekosargot ★★★
()

Ведроид - потреблядский высер гугла

Deleted
()

Идиотская архитектура. Многие системные приложения (кроме самых низкоуровневых) крутятся вместе с пользовательскими в жабовом рантайме, как следствие, жрут больше, чем от них требуется. Вывернутая наизнанку система unix-прав, когда каждому приложению создаётся свой пользователь и без рута ни чихнуть, ни пукнуть, ибо доступа никуда нет, как со стороны приложений, так и со стороны пользовательского аккаунта. Фактическая зависимость системы от жирного интернета (вафля есть далеко не везде, в т. ч. дома, мобильный интернет слишком дорог, особенно с дефолтными тарифами). Весьма плачевная искаробошная поддержка EMS, 3G-видеозвонков и установки пермишшнов приложениям. Поддержка классического клавиатурно-хоткейного управления в подавляющем большинстве приложений, в т. ч. системных - отсутствует. Слабо контролируемая многозадачность: хоть у неё и есть плюсы при работе от батареи (подмена понятия работы/неработы приложения его работой/хибернацией, причём хибернировать его может система в любой момент), но с ними связана другая беда - система эвентов, по которым приложения дёргаются на каждый чих (это уже, правда, палка в сторону разработчиков), и фоновых сервисов, в общем, зоопарк, за которым надо следить требующим прав рута софтом, или косить под хомячка и жаловаться на пожирание ресурсов и безконтрольность системы. А ещё коммуникаторы на этой поделке напрочь вытеснили фичерфоны и смартфоны как классы, причём стараниями производителей и их недалёких маркетологов, единогласно сменивших тактику освоения рынка на тактику агрессивного впарывания. С другой стороны, если бы не Android, мелкомягкие окончательно загубили бы рынок гиковских девайсов, т. к. Windows Mobile они прикрыли, а Symbian и Meego убили косвенно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

зачем для этого нужен Android ?

Затем, что кроме андроида пользоваться нечем. Просто телефон - это понятно. А если не просто - других вариантов просто нет. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Фактическая зависимость системы от жирного интернета

Правда ? А зачем ?

вафля есть далеко не везде, в т. ч. дома

Город без макдональдсов ? Хотя у меня-то WiFi есть именно везде. Только, почти всегда, на смарте отключен.

мобильный интернет слишком дорог, особенно с дефолтными тарифами

У Билайна того же можно рублей за 400 псевдобезлимит взять. Правда не знаю, как у них за Уралом...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

коммуникаторы на этой поделке напрочь вытеснили фичерфоны и смартфоны

А какие канонiчные определения этих классов устройств?

rvr
() автор топика
Ответ на: комментарий от rvr

Коммуникатор ориентирован на тачскринное управление, смартфон - на клавиатурно-хоткейное, вот и вся разница. Если этого определения недостаточно, к смартфонам относятся устройства, в которых сильнее и качественнее выражены телефонные функции, а к коммуникатором - наладонные компьютеры, с которых можно звонить.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Правда ? А зачем ?

Да незачем, просто большинство приложений без спросу лезет обновляться, если их анально от этого не огородить. С учётом того, что многие опсосы уже пускают в инет даже с некорректными настройками, это может внезапно вылиться в нехилую копеечку.

Город без макдональдсов ?

Пфф... Мало ты городов видел... Особенно во всякой мухосрани...

Хотя у меня-то WiFi есть именно везде.

А не у всех и эѳернет-то есть... Во многих регионах ничего быстрее ADSL/3G нет и в ближайшее время не предвидится. И роутеры там покупают неактивно, ибо не знают, а если и знают, то не нужны они особо, и на одно устройство канала еле хватает.

У Билайна того же можно рублей за 400 псевдобезлимит взять.

400 р. за какой-то интернет на телефоне - довольно большая сумма для Замкадья. Уж дешевле роутер купить.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Затем, что кроме андроида пользоваться нечем.

Нокия ещё фичерфоны делает, и клавиатурные, и сенсорные. Да и самсунговские вполне годны, но у них куча анальных ограничений, на размер jar-файла, например. Многозадачностью нормальной, как на A200, там не пахнет, конечно, но обычному пользователю она особо и не нужна, а Asha OS саспендить приложения вроде умеет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Думаю - поставлю-ка zram.

Реальный (видимый глазу) профит дает?

Даёт. Ешё какой! Рекомендую к установке, если с оперативкой плохо.

У меня без zram очень часто дело доходило до включения того самого ядрёного убивателя процессов... Хотя обычно это не спасало и приходилось передёргивать аккум. Зачастую было- кто-то звонит, клацаеш кнопку активации экрана, опа-опа нифига, экран демонстрирует прямоугольник Малевича и только секунд через нцать вчехляется. Проблема андроида в том, что любое приложение стремится держать своего демона, который жрёт оперативку... Большая часть у меня уже в запрете на автозагрузку. С zram телом хоть пользоваться можно...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

400 р. за какой-то интернет на телефоне - довольно большая сумма для Замкадья.

Ну так у меня от МКАДа 1000км на восток... Кстати, не 400, а 300. Совсем забыл, что у меня 100р за городской номер. Плюс в эти 300 включено некоторое количество минут разговора. В общем, я в лимиты вполне укладываюсь.

Мало ты городов видел... Особенно во всякой мухосрани...

Вот именно, что даже у нас уже штуки 4. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На востоке много БОЛЬШИХ мухосраней вроде Новосибирска и Омска.

Это уж совсем за Уралом. 1000 от МКАД - это ещё Европа. :-)

Определись сначала с размером своей мухосрани.

Ну размер не сильно маленький, тоже миллионник...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

1000 от МКАД - это ещё Европа. :-)

Тем более.

Ну размер не сильно маленький, тоже миллионник...

Так это вообще не мухосрань...

MiniRoboDancer ★☆
()

Итак, подведём итоги.

Аргументация такая же, как и 2 года назад. Так же гемморная разработка, лаги/проблемы с памятью. Но если раньше людям было тяжко понять, зачем заводить какой-то там аккаунт, то теперь, после Взрыва Пердачелл им. Сноудена, никто не хочет клизму с бариемзонд. А ещё по проблемам с доступом к ФС с компьютера ОС приблизилась к iOS/WP.

На фоне всех нововведений 4.0-4.4 отн-но 2.3 можно сказать: «Цирк уехал, клоуны остались» (пилили-пилили, да не допилили).

rvr
() автор топика

Тормозит. Ещё говнософт. Но выбирать не приходится, альтернатив лично для меня пока нет :-(

Lurker ★★
()

Потому что гугол говно. Автозабанивалка у них есть, а саппорт отвечает раз в пять лет. Попал под раздачу – досвидания всё. Ни контактов, ни календаря ни маркета – можно трубу просто выбрасывать.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.