LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Кастую всех Android-хейтеров

 , , , ,


0

1

Давайте соберём все ваши доводы «ведроид - говно, потому что ...». Мне правда натурально интересно узнать.

И да, моя позиция - не говно.



Последнее исправление: rvr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ziemin

Что, без «потому», сказать ты хочешь?

rvr
() автор топика

шел бы ты отсюда

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Ты - какашка, я с тобой больше не дружу. И не писай в мой горшок.»

rvr
() автор топика

Емкостные экраны на всех устройствах. Редкостная мерзость, ибо убивает возможность точной и быстрой работы с устройством стилусом. В былые времена на WM я строчил с такой скоростью на сенсорном экране, что даже пипл на компьютерах не поспевал.

Akamanah ★★★★★
()

Привет.
Мне, например, ведроидодевайс попал в руки после почти года пользования N9. Это... Это ужасно. Оно тупит. Не, не так. ОНО ТУПИТ!!! Жрет батарею. Нет такого удобного для управления окнами свайпа. «Недостаточно встроенной памяти для установки приложения». Не все приложения можно перенести на SD-карту (это, мать вашу, при том что сд-карта распаяна внутри девайса, но всё равно! есть у него системная память и встроенная память). Без рута, как говорится, ни чихнуть ни пёрнуть. Развлечения в духе «поднять фтп сервер чтоб обменяться с девайсом файлами» (меня обошло, хвала Макаронине). Мусорка в магазине. Нелинукс. ssh -XY нельзя. Гнутого обвеса ставить не пробовал, но подозреваю что это нетривиальная задача.

Но девайс покупался как развлечение для тян, потому в принципе устраивает. Кинцо играет и ладно.

Выдохнул, можете начинать меня траллировать.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 2)

Тема говно, потому что...

cinyflo ★★★★★
()

Политика обновления большинства вендоров оставляет желать лучшего.

Мусорка в плейсторе.

Нелинукс.

Кругом проприетарщина.

Хреновое время автономной работы.

Нет реальной многозадачности.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Понимаю. Но дело не в ОС, согласись? Его хоть на х86 поставить можно (т.е. хоть на iMac). Да и жестовый набор сейчас в «ванильной» версии есть

rvr
() автор топика

с точки зрения юзера: слишком быстро садит батарею, при этом аццки тормозят даже топовые девайсы, использовать как _телефон_ эти самые девайсы бессмысленно, поэтому лично я даже симку не втыкаю. читаю книжки, слушаю музыку, проверяю почту. и то если розетка есть в пределах досягаемости. короче, отношусь как к дорогой безделушке, и пытаюсь найти применение, раз уж железка есть под рукой. в качестве телефона пользуюсь нормальным мобильным телефоном самсунг, без андроидов и подобного дерьма.

с точки зрения девелопера: не хватает нативности, ненавижу кодить на жабе. NDK кастрирован, нет доступа к гую и вообще почти ни к каким системным сервисам. а дергать жабу через JNI это еще хуже, чем сразу писать на жабе. из-за фрагментации, для тестирования надо иметь несколько десятков девайсов. иначе на 1/3 из них что-то 100% отвалится. у меня их 3, и это нифига не достаточно. отладка нативного кода или не работает в принципе, или я просто полный ниасилятор, что за 3 года не смог разобраться как это делать. все тулзы для разработки говнище полное. эмулятора нормального нет — тормозит на любом железе.

это если вкратце.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А N9 разве без рута хороша (емнип, там достаточно чекнуть в настройках для «рутования»)?

Про фтп-сервер - это странный загон, часто встречаю. У меня всё работает просто как съёмный носитель.

bash+busybox+whateverуже скомпилены энтузиастами и ждут заливки на девайс :)

Проблемы с памятью для приложений от тараканов в мозгу разрабов, которые прячут и без того прятаемое в /sdcard/.android_secure. Даже гугль этим грешит. Но с переходом на девайс с ~1 GiB памяти род приложения меня это волновать перестало.

rvr
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Выдохнул, можете начинать меня траллировать.

Зачем же траллировать, всё по делу написал, я полностью со всем согласен.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

Про фтп-сервер - это странный загон, часто встречаю. У меня всё работает просто как съёмный носитель.

тут наверное речь про MTP-онли девайсы (нексусы например), и замечательную поддержку этого протокола в этих ваших линуксах.

waker ★★★★★
()

Потому что он нужен только каким-то убогим корейцам без контроля качества. Нет, серьезно, качественной железки с жизненным циклом года в 3 нет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Мнение разработчика интересно, спасибо. С адом отладки под разные DPI не могу не согласиться - сам испытал. А чем не нравится разработка с помощью Qt под сабж? Хороший пример - 2GIS

rvr
() автор топика

Ведроид говно, потому что на устройствах с таким мелким экраном нельзя что-то серьезное делать. Вот будет хотя бы дополненная реальность — тогда будет не говно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

С адом отладки под разные DPI не могу не согласиться - сам испытал.

именно с разными DPI у меня пока проблемы ни разу не возникали.

А чем не нравится разработка с помощью Qt под сабж?

в моем случае, приложение и так весит ощутимо. и поддерживает андроид 1.6 и выше. я не уверен что Qt так может. а если и может — то не влезет на девайсы. даже на мой девайс с андроидом 2.3 Qt ставить некуда.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

Приложение для доступа как к накопителю вроде же доступно легко?

не знал о таком приложении. надо будет поискать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

Зависит от того как на андроиде разбит накопитель. Если реальный фатовый раздел, его можно прокинуть по ums, даже в 4.3 всё ещё работает, хоть и глючит. Если же один общий раздел подо всё (а /sdcard перемонтирован через fuse чтобы имитировать глюки фата), то тут либо mtp, либо ftp.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

с точки зрения юзера: слишком быстро садит батарею

3-4 дня - не такое уж большое неудобство за возможность глянуть в интернеты и опенстритмапы...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

А N9 разве без рута хороша (емнип, там достаточно чекнуть в настройках для «рутования»)?

Да, хороша. Рут для пользования телефоном не нужен, только для гикования в духе смонтировать rootfs в ro или поиграться с ifconfig, или проинсталлить приложение из репы (ну т.е которых нет в маркете и нет в ФС чтобы 1 click install (можно как-то через гуй без прав рута, но в терминале банально быстрее)). Рекламы нет, адблок не нужен.

bash+busybox+whateverуже скомпилены энтузиастами и ждут заливки на девайс :)

Не хотеть заливать, хотеть apt-get install whatever (:

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

А мне нужен. Есть? В виде какого-нибудь см? А мне его прошьют в сц бесплатно, или я должен делать работу самсунга сам?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А, вспомнил, на mtp перешли из-за тёрок с фатом. Да, погано. Но реализации mtp в оффтопиках-то нормальные.

rvr
() автор топика
Ответ на: комментарий от rvr

Не, причина не в лицензионных трениях с MS, mtp тоже немного стрёмный с этой точки зрения протокол. Причина скорее в том, что гугл достали жалобы пользователей на то, что «Недостаточно встроенной памяти для установки приложения». Поэтому перестали делить память на /sdcard и системную, и сделали таким образом общую память. Но потеряли возможность монтирования через ums (которая требовала, к слову, остановку большинства приложений).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В виде какого-нибудь см/параноида/аокп уж точно есть. Бесплатно в СЦ точно не прошьют, а так на любом радио рынке прошьют. Там же и обратно зальют сток, и уберут следы перепрошивок (300КОм резюк на 4-5 пины USB)

rvr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

3-4 дня

не сталкивался с таким пока. при активном использовании, девайс садится буквально на глазах. если просто лежит без симки с выкл. экраном — да, дня 3.

т.е. да, живет девайс скорее столько же, сколько ноутбук. но никак не столько как мобильник.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rvr

Отлично, просто замечательно. Я должен платить еще и за то, что нормальные компании делают бесплатно и без лишних проблем. Спасибо, но я обойдусь без этих унылых корейцев.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Не хотеть заливать, хотеть apt-get install whatever (:

unzip whatever же :)

rvr
() автор топика

1. Изобретение велосипеда (вот Maemo шла по правильном пути, пока её не рипнула Nokia).

2. Как следствие — куча кастрированных недоделок в маркете, с рекламой или платных, и невозможность использования уже существующего софта, который прекрасно собирается на ARM, и к которому проще было бы написать альтернативный интерфейс (особенно для программ на Qt).

3. Забудьте про нативный код.

4. Зонды на каждый чих. Надо заниматься их выпиливанием.

5. Рутование сделали лишающим гарантии и всячески его усложняют. Т.е., юзер по-дефолту бесправное существо. Шаг влево и шаг вправо карается. Даже в винде такой жопы не было.

6. Из-за вышеупомянутых вещей выпускают дорогие многоядерные девайсы с овердофига памяти, только чтобы оно не тормозило. Тех, кто считает нерациональным покупать планшет/телефон за 500-800$, называют нищебродами и ССЗБ. Внимание, за эти деньги можно собрать намного более мощный системник или даже взять ноут, который более функциональный. И ещё стоит вспомнить, какое железо было в Nokia N900.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

поддерживает андроид 1.6 и выше

Но это же практически бессмысленно! Какой у тебя процент пользователей 1.6 в консоли девелопера в гугле?

rvr
() автор топика

Интерфейс построенный против логики, РЕКЛАМА в приложениях, рукожопие производителей и их погромистов. Отсутствие нормальных приложений, как ни пародоксально: до этого пользовался 2 года N9, что невообразимо радует в нем, так это то, что те немногие приложения что есть под него, просто работают, без ненужных свистоперделок, не перегруженные излишним функционалом. А еще ведроид не всегда поддерживает wi-fi ad-hoc сети из коробки.

unknown_artist
()
Ответ на: комментарий от waker

не сталкивался с таким пока. при активном использовании

А ты используй его только как телефон. Всё остальное держи отключенным и включай, когда действительно надо, а не так, чтобы у тебя WiFi/GPS/GPRS и в кармане работали постоянно, а mp3 в уши пиликал. И книжки читать - тоже более другие устройства есть, так как экран жрёт не мало, да и яркость не на полную можно. На четвёртый день, вообще, уже опасно далеко от зарядника оказаться, но три дня у меня HTC Desire Z функции телефона нормально вполне выполняет. Ну и да, по пол часа зараз не разговариваю.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

Но это же практически бессмысленно!

у меня просто в приложении нет фич, для которых недостаточно андроида 1.6. но да, я подумываю перейти на поддержку 2.2+.

Какой у тебя процент пользователей 1.6 в консоли девелопера в гугле?

перед недавним обновлением оной консоли, показывалось что несколько юзеров есть. теперь определить невозможно. возможно что больше уже и нету.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rvr

Ты же сам просил минусы. Я считаю главным минусом андроида его железячную экосистему. Даже гугл обновляет устройства в лучшем случае 2 года.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rvr

А если говорить о планшетах? ОС не только смартфонная

на планшетах все точно так же. речь же об оси. только планшет слишком большой, чтобы использовать в качестве плеера и носить с собой в кармане. лично я не пользуюсь вообще. просто не могу найти применения.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну тут больше экономика роста виновата. И на тянущиеся так, что через пару месяцев сопля, футболки, народ не жалуется в большинстве

rvr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.