LINUX.ORG.RU

Нужны отдельные разделы новостей и форума для обсуждения вопросов бизнеса, экономики СПО, деловой и юридически-правовой практики и теории 2

 , , , ,


0

1

Поскольку предыдущий раздел ушёл в архив, продолжаю публикацию ссылок призванную показать нужность и полезность такого раздела. Предъистория: Нужны отдельные разделы новостей и форума для обсуждения вопросов бизнеса, экономики СПО, деловой и юридически-правовой практики и теории.

Пояснение: Я не предлагаю создать много разделов, я предлагаю создать два раздела: один для обсуждения всех этих тем и один раздел для соответствующих новостей.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ты раз третий, только на моей памяти, просишь отдельный раздел. То тебе лицензии надо в отдельном разделе обсуждать, теперь бизнес. Зарегистрируйся уже на vc.ru и обсуждай там бизнес на здоровье. Там и коллеги-бизнесмены найдутся, и юристы с экономистами.

sluggard ★★★★★
()

Нужны отдельные разделы новостей и форума

Нет </thread>

theNamelessOne ★★★★★
()

Много разделов, наверное, не нужно, они пустыми будут. А вот один специальный сделать, «Право и экономика в СПО» вполне можно.

Только тут надо понимать, что он будет регулярно скатываться в то, что на ЛОРе «нацполом» называют. И это проблема не раздела и даже не ЛОРа, а нашей жизни. Невозможно целый ряд вопросов, касающихся линукса, обсуждать, не касаясь политики. Я уже писал:

Особенно когда речь идёт о лицензионном и патентном троллинге, о перспективах внедрения линукса в госорганах России (Франции, Германии и разумеется, Китая — подставьте своё countryname), о влиянии корпораций на развитие ОС, об экономической возможности зарабатывать на опенсорсе и кое-чём другом.

Соответственно, как это модерировать при существующем 5.3 — я не очень представляю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так я и имею ввиду два раздела: один для тем, другой для соответствующих новостей с новостями типа Габен выбрал Арчлинукс как основу для своей будущей стимос.
(это двойственная новость, с одной стороны вроде бы про IT проект, но с другой стороны это просто бизнессотрудничнство в области IT и игр)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

И это проблема не раздела и даже не ЛОРа, а нашей жизни.

Имхо это не проблема жизни, а проблема части ЛОРовцев не желающих признавать жизнь такой как она есть.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

вопросов бизнеса, экономики СПО, деловой и юридически-правовой практики и теории 2

А ты бизнесмень прям весь дофига?

Zhbert ★★★★★
()

Не надо нам никаких разделов, в которых будет по одной новой теме в месяц.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ты весь такой альтруст до фига?
И электрик поставляющий тебе в комп электричество альтруист до фига?
И продавец комплектующих к ПК все прям альтруисты до фига?
Продавец еды в магазине альтруист до фига?

Я думаю что нет, нет, нет, нет, нет ...
И вот потому что одно нет и нужен такой раздел.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

И вот потому что одно нет и нужен такой раздел.

Милейший, «вы так мощно передергиваете, что кажется будто вы дрочите» (c)

Соглашусь с sudopacman: целый раздел в котором будет дай бог пара тем в месяц - не нужен от слова совсем

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Клуб надо открыть. Уж мы б там обсудили.

Клуб уже давно пора бы открыть. Шоб с танцполом только (шо за клуб без танцпола-то?).

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Клуб надо открыть. Уж мы б там обсудили.

Клуб или иная флудильня не может заменить этот раздел по двум причинам:
1. не имеет соответствующей тематической направленности и по своей сути будет замусорен.
2. Клуб не может быть доступен новичкам и не индексируется поисковыми системами.

И то, и другое противоречит целям из-за которых я предлагаю создать такой раздел.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Милейший, «вы так мощно передергиваете, что кажется будто вы дрочите» (c)

Хорошо сказал. Я вот чет со вчерашнего вечера не мог придумать, что ему ответить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тоже решил стать базарной бабой которая при отсутствии контраргументов переходит на прямые оскорбления?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Тоже решил стать базарной бабой которая при отсутствии контраргументов переходит на прямые оскорбления?

Нет, просто твой ответ ну вот вообще как будто ты просто пафосно рандомных слов накидал.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ты включи разум, положим ты решил отказаться от жизни и стать монахом-затворником и уехав в соловецкий монастырь поселился в земляной пещере, то тебе, даже при таких скромных запросах всё равно потребуется оплачивать интернет и ноутбук с сервером для компиляции и тестирования софта тебе бесплатно никто не даст.

Как ты собираешься писать код?
На берестенных грамотах сделанных монахом из соседней пещеры?
(На келью извини пожалуйста кирпич нужен, а он опять за деньги).

Ты ничего не сможешь создать если будешь полностью игнорировать вопросы денег и бизнеса.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Прости, но… Каким образом это относится к «новостям о том, кто че купил». Или что ты там собрался обсуждать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тем, что на создание софта нужны деньги, для получения которых нужно вести бизнес.

Конечно FSO можно писать по выходным зарабатывая на чём-то другом, но тогда о сложных проектах для которых требуется больше одного или двух программистов по выходным придётся забыть.

Отказаться от ведения бизнеса значит отдать себя и свою жизнь под власть производителей проприетарного софта.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Если не ходить в туалет, то будет запор. Запор - это плохо. Концентрация шлаков приведет к болезням и вообще можно умереть. Анальные пробки…

Ты снова пишешь что-то не относящееся к делу. Попробуй еще раз, серьезно.

Я даже попробую помочь: для чего нам здесь нужно обсуждать в отдельном разделе какие-то вопросы «бизнеса»? Что кроется под «вопросами бизнеса» конкретно, и как это что-то должно быть интересно в контексте тематики «линукс»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

для чего нам здесь нужно обсуждать в отдельном разделе какие-то вопросы «бизнеса»?

Вопрос не правильный и лицемерно исказающий суть сказпнного.
Я не предлагаю создавать и обсуждать что-то там, я предлагаю просто создать отдельный раздел для УЖЕ создаваемых и обсуждаемых тем, а так же тем, которые неизбежно создадут другие люди.

То есть для начала собери волю в кулак и признай главное, что такие проблемы и соответствующие темы существуют помимо твоей или моей воли и желания и я просто предложил создать для них отдельный раздел.

Чтобы показать что ты это смог понять, перезадай теперь свой вопрос правильно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

отдельный раздел для УЖЕ создаваемых и обсуждаемых тем

Так их полторы штуки, раз в полгода появляющиеся. Давай теперь для каждой тематики по разделу создавать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну я вроде понял, что ты хочешь сказать. Раздел для тем, касающихся работы и ее организации, скорее, а не «бизнеса и бла бла бла». Но повторюсь: таких тем полторы штуки, для них хватает и толксов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так их полторы штуки, раз в полгода появляющиеся. Давай теперь для каждой тематики по разделу создавать?

Если ты обратишся к предыдущей теме, то увидишь что намного чаще чем раз в пол года.
Но даже если бы ты был прав, то цель раздела это облегчать поиск и анализ соответствующей информации всё равно будетиметь свой смысл и значение.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но повторюсь: таких тем полторы штуки, для них хватает и толксов.

Но даже такому опытному обитателю ЛОРа как я будет трудно выцарапывать из толксов определённые темы, особенно если надо сделать соответствующие оценки за много лет развития и жизни FSO.

Этот раздел нужен не ЛОРовцу, этот раздел нужен тому, кто захочет создать и проинвестировать FSO проект или использовать FSO как часть своего бизнеса.
Если мы хотим, чтобы с нами считались, то мы должны хоть немного облегчить понимание того, как и по каким правилам живёт FSO сообщество, какие есть правильные и удачные, и какие есть неудачные и неправильные примеры FSO бизнесов.

И надо понимать, чтоте кто принимает бизнес решения могут вообще видеть интернет только в виде электронной почты ну и может новостей на первой сттранице яндекса или гугла.
Они просто не знают как искать информацию через форумный поиск.

И ещё раз напомню, что именно у этих людей есть деньги или именно от них будет зависеть то, как и на каких условиях авторам FSO будут предлагать эти деньги и если мы хотим чтобы эти условия были нашими то для этого как минимум мы должны их изложить создав раздел просмотрев который они смогут эти условия и саму логику жизни FSO понять.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

но тогда о сложных проектах для которых требуется больше одного или двух программистов по выходным придётся забыть

Надо как-то подумать о способах коллективной организации таких проектов. Программисты for fun есть, архитекторов я ещё могу себе представить, вот менеджеров и особенно тестировщиков for fun, которым интересен опенсорс, наверное, не очень…

Ах, не любим мы командовать людьми,
Нам бы в летние луга — траву косить…
А. Дольский

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Надо как-то подумать о способах коллективной организации таких проектов.

Как ни организуй, а начиная с определённого уровня нужны деньги на оборудование и оплату услуг, даже если по примеру ГУЛАГа программисты будут жить в бараках на землях ЛПХ кормясь с подсобного хозяйства, на всякие конфы ездить автостопом и ночевать на улице в палаточном городке.

Но ведь на самом деле разве не хорошо если бы они жили в тёплом доме, еду заказывали у хозяйств ЛПХ(а это дороже магазина) и ездили на конфы в дорогих машинах?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

@hobbit, но дело даже не в этом, а в том что далёкие от IT люди не только "могут" но и будут негативно относится к FSO как к халтуре, заманухе или просто к ни на что не способному позёрству и будут так относится до тех пор пока им не объяснить как и где FSO ведёт свои заработки.
И самое хорошее то, что объяснить как всё устроено достаточно легко, они очень быстро схватывают и что такое двойное лицензирование, и разницу между копилефтными и пермиссивными лицензиями, и почему последние живут бомжатской жизнью.
Но пока это не объяснишь, они к FSO относятся как мошенничеству.
И вот для них, для того чтобы получить их поддержку этот раздел и нужен.

Но есть и другая причина по которой нужен такой раздел, некоторые инвесторы приходят в FSO не понимая особенностей бизнеса и совершают ошибки из-за которых несут убытки или не достигают своих целей и разочарованные уходят обратно к проприетарщине.
Этот раздел нужен и для них чтобы изучив историю они могли в своих предприятиях достигнуть успехов, а не форков, убытков ииразочерования.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не предлагаю создавать и обсуждать что-то там, я предлагаю просто создать отдельный раздел для УЖЕ создаваемых и обсуждаемых тем

То есть обе они уже успешно создаются и обсуждаются без всяких там разделов:

типа Габен выбрал Арчлинукс как основу для своей будущей стимос

отлично идёт в гейминг, новости о выходе коммерческого ПО — в «коммерческое ПО».

В запросе отказать не только по причине ненужности cross-cutting раздела на полторы темы, но и за тупое передергивание в стиле

Ты ничего не сможешь создать если будешь полностью игнорировать вопросы денег и бизнеса.

при том, что ты сам признаешь, что темы и без того спокойно обсуждаются. Язабан.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

@t184256 внимательно и вдумчиво читай:

Небольшая проблема в том, что X11 (и Xorg как единственная живая реализация) - deprecated. Следовательно, рано или поздно EOL. Так решили все игроки рынка. Нежно любимое сообщество самостоятельно тянуть не может примерно нифига.

Не ну можешь, конечно, всё мейнтейнить самостоятельно. Вон там прибалт Иксы подхватил, патчи за три с половиной года, пока никого не было, набросанные собрал и, вроде-бы, pinch дописал. Посмотрим, надолго-ли его хватит.

Не, ну ещё можешь сидеть на старом несопровождаемом софте. Кто ж может запретить. Тоже вариант.



Если у тебя голова работает, то имхо ты должен сжать кулаки даже если являешся фанатом Waylend'a, потому что дело тут уже не в Waylend'e, а в этом высокомерном и призрительном(в том числе и по отношению к тебе) которое демонстрирует этот сторонник корпораций.

А знаешь почему он может так себя веси?
Не потому что тут ЛОР и анархия, а потому что он знает что он прав, корпорации собрались и за тебя и меня всё решили и уверены в том, что смогут сделать то, что хотят и как хотят, смотря с высока на труд собирающего донатные копейки одиночки.

А знаешь почему это происходит?
Потому что с подачи Столлмана, старых хакеров вообще и твоей лично сообщество не думает о выработке своих бизнес практик, не думает о привлечении инвесторов и свысока на них смотрит(ну или ты по крайней мере так смотришь).
И пока ты будешь мне в ответ писать вот всё что ты мне написал выше нас будут иметь.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Нужны отдельные разделы новостей и форума для обсуждения вопросов бизнеса, экономики СПО, деловой и юридически-правовой практики и теории 2

Ага, и про тараканов отдельный раздел.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если у тебя голова работает, то имхо ты должен сжать кулаки даже если являешся фанатом Waylend’a, потому что дело тут уже не в Waylend’e, а в этом высокомерном и призрительном(в том числе и по отношению к тебе) которое демонстрирует этот сторонник корпораций.

С тобой что-то не так.

Потому что с подачи Столлмана, старых хакеров вообще и твоей лично сообщество не думает о выработке своих бизнес практик

Вот что. Ничем не подкрепленные фантазии. Спорь с голосами в голове в голове, пожалуйста.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.