LINUX.ORG.RU

Не работает смена email в профиле

 ,


0

2

Собственно, сабж: после нажатия кнопки «Применить изменения» появляется сообщение «Обновление регистрации прошло успешно. Ожидайте письма с кодом активации смены email.», но не приходит письмо с кодом активации новой почты на старую.

★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от catap

Хм, это имхо немного необычно, впрочем, неважно. Как оказалось, почта не дошла до меня из-за гнева постфикса на хостнейм почтовика, используемого лором. Буду думать и разбираться, пока не уверен, что именно не так.

Вообще, наверное неплохо было бы в сообщении об отправке активации писать конкретную почту, куда было выслано письмо, чтобы не возникало подобных вопросов.

В остальном можно считать, что тема закрыта.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Спасибо за фикс.

Если я правильно понимаю, постфиксу не нравится вот что: почта идет с адреса, соответствующего обратной зоне linuxhacker.ru, но в HELO стоит не linuxhacker.ru (который резолвится на другой адрес), а fiona.linuxhacker.ru.

Отрывок лога постфикса:

Sep 18 04:25:08 stonehenge-3 postfix/smtpd[21402]: warning: hostname linuxhacker.
ru does not resolve to address 217.76.32.60
Sep 18 04:25:08 stonehenge-3 postfix/smtpd[21402]: connect from unknown[217.76.32
.60]
Sep 18 04:25:08 stonehenge-3 postfix/smtpd[21402]: C0A6040282: client=unknown[217
.76.32.60]
Sep 18 04:25:08 stonehenge-3 postfix/smtpd[21402]: C0A6040282: reject: DATA from 
unknown[217.76.32.60]: 450 4.7.1 Client host rejected: cannot find your hostname,
 [217.76.32.60]; from=<no-reply@linux.org.ru> to=<abc@stonehenge-3.net.ru> proto
=ESMTP helo=<fiona.linuxhacker.ru>
Sep 18 04:25:09 stonehenge-3 postfix/smtpd[21402]: disconnect from unknown[217.76
.32.60]

main.cf:

smtpd_helo_restrictions =
    permit_mynetworks
    reject_unknown_helo_hostname
    reject_invalid_helo_hostname

Вывод dig для фигурирующих хостов: http://pastebin.com/NfMeg4wy

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Почему? Нужно проверить что новая почта вообще работает, письма доходят и человек не ошибся в ее написание.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

а если пароль от учетки в чужие руки попадет? Для этого подтверждение смены пароля и смены емейла и отправляется на текущую почту, а не на новую

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Хм, меняют обычно от того, что доступа к текущему аккаунту больше нет. А подтверждение владения новым аккаунтом логично и верно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

кто забудет, гугл, яндекс или, прости господи, мейл.ру? Почта на собственном сервере это вообще частный случай

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Как бы то ни было, а use-case такой имеет место быть. Т.ч. и подтверждать надо не старое, а новое мыло.

Да и не редко случалось, что забывали и адрес и пароль к текущему мылу. Например, когда их много или в случае одноразовых ящиков.

Как в случае, если зарегистрировал на одноразовый и решил потом сменить на настоящий.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

просто стандартная практика - присылать подтверждение на старый, что это действительно ты хочешь поменять емейл, а не Вася Пупкин севший за твой комп

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

как вообще надо жить, что бы емейл просрать?

Одним ящиком для спама больше, одним меньше. Nobody cares. У меня ЛОР зареган на ящик для спама и я уже не знаю где пароль к этому ящику.

Не знаю что буду делать, как забуду пароль от ЛОРа :D

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Подтверждение на старую почту - это некоторая дополнительная защита от угона аккаунта. Как мне кажется, ситуация с угоном аккаунта более болезненна, чем сдохший ящик. Если зарегали на одноразовый ящик или на почту на собственном сервере, то юзер заранее соглашается, что в случае чего он ССЗБ. А угнанный аккаунт создаст проблемы не только пострадавшему, но и форуму в целом.

С проверкой валидности новой почты можно сделать так: после ее изменения второй раз попросить юзера ввести, чтобы обезопаситься от опечаток.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

В общем случае подтверждается не верность написания, а владение новым акком. Уведомления на старый акк с линком на отмену действия имхо достаточно для случая угона.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

С линком на отмену будет даже лучше. Надеюсь, кто-нибудь из знатоков джавы запилит это (я, увы, в ней совсем не шарю).

lu4nik ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.