LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Pi

Минусы для пользователей вполне конкретные: их ПК будут пытаться взламывать хацкеры.(за вечер - 4 раза сканили) А админам - как с гуся вода. Какое им дело до чужих проблем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Вот сейчас у знакомых в PeterStar узнаю твой телефон, приеду, и залочу.
Ну-ну узнавай, только вот кто тебе сказал, что я из дома сижу?

P.S.
Кстати прошу обратить тов. модераторов на то о чем тут говорилось, это пока единичный случай, но в скоре все может измениться, человек воспользовался информацией которую ему предоставили, не для того чтобы как тут говорилось "различать анонимусов", а чтобы перейти к прямым угрозам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.P.S
Сделайте тогда чтобы IP всех пользователей показывались(кроме модераторов). И кстати K48 предлагал вариант, как можно обойтись без показа IP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

А как тебе то, что данная политика нарушает Нэтикет? Содействие взломщикам?
Пример: есть ИТ-полуграмотный человек, который не хочет регистрироваться ради одной ветки(сообщения) в раздел Job. Пользуеться виндой. Посылает пост из-под анонимуса(который на самом деле вовсе не анонимус), его взламывают. Как тебе такая ситуация?
___Не подло ли?___ Пожалел бы хоть админов, переставляющих винды в таких случаях. Сами же вроде админы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну-ну узнавай, только вот кто тебе сказал, что я из дома сижу?

Или дома, или какая нибудь левая фирма... Интернет библиотек и учебных учреждений использующих модемную связь в Питере нет. Вобщем полюбому найти можно.

>Кстати прошу обратить тов. модераторов на то о чем тут говорилось, это пока единичный случай, но в скоре все может измениться, человек воспользовался информацией которую ему предоставили, не для того чтобы как тут говорилось "различать анонимусов", а чтобы перейти к прямым угрозам.

Во первых это вродебы шутка была, а во вторых - читай тред внимательней - за свои слова различные анонимные "посылатели на х" должны отвечать, как минимум жалобой провайдеру.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Во-первых, придеться пояснять другим, что это за анонимайзеры и зачем они нужны. Во-вторых: зачем вводить заведомо избыточную фичу? Я уж не говорю про тормоза этих анонимайзеров... Предложишь платить им?(за быстрый доступ) Может еще ЛОР-админам платить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

LOL! см.:
http://peterstar.ru/internet_data/access.html
http://peterstar.ru/internet_data/wi-fi.html

> Во первых это вродебы шутка была, а во вторых - читай тред внимательней - за свои слова различные анонимные "посылатели на х" должны отвечать, как минимум жалобой провайдеру.

Т.е. если анонимус напишет "нах", то за это жалоба провайдеру? А если зареганный будет сканить кого-нибудь, то за это ничего? Помоему скан гораздо большее преступление, чем оскорбление кого-либо. Тем более чаще всего эти "нахи" никого не оскорбляют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. если анонимус напишет "нах", то за это жалоба провайдеру?

Жалобы провайдеру тут нонсенс. И должен понимать в каких случаях это происходит.

> Помоему скан гораздо большее преступление, чем оскорбление кого-либо

И в чем же состоит состав преступления?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

А вообще все как всегда: извилины напрягать ленимся(а может они ссохлись уже у кое-кого), применяем самое худшее и неуклюжее решение... Чего стоило, как минимум, показывать не весь IP. Собственно, говорить без толку. А ведь люди им доверяли... Постили тут, а они взяли и всю базу здали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

В посягательстве на собственность анонимоуса ;-))))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>И в чем же состоит состав преступления?

Собственно в УК есть статья за неправомерный доступ к информации и нарушение работы информационных систем(что-то в этом духе, точно не помню, думаю тут есть знающие люди которые смогут меня поправить). А преступление в том что кто-то узнав мой IP, обнаружил уязвимую систему и получил к ней доступ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, сканируя IP ты не узнаешь никакой скрытой информации, во-вторых, почему ты сразу считаешь свою систему уязвимой, в-третьих, это все пока только на бете, в-четвертых, РЕГИСТРАЦИЯ БЕСПЛАТНО, #$ #@%$ %@#&!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ведь люди им доверяли... Постили тут, а они взяли и всю базу здали...

Прослезился от умиления.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> * анонимов можно худо-бедно друг от друга отличить

Что мешает использовать JSID вместо IP для различения анонимусов? тем самым они сохранят свою анонимность и не будет кажи вроде "айпи нуна показывать чтобы различать анонимусов".

объясните мне, дураку, зачем использовать пионерское решение когда есть вполне элегантное?

* у анонима появляется стимул зарегестрироваться

у каждого анонима есть регеный ник, зачем ему ещё один?

* как минимум месяц анонимы быдыт задовать подобные вопросы

неа, просто кол-во дискуссий сократится и посещаемость ЛОРа упадёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у каждого анонима есть регеный ник, зачем ему ещё один?
А нахрена тогда постить из-под анонимоуса?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Модераторы гадить не дают, банят, бездельники.

Кстати разрегился и гадить на лоре я стал после неадекватных действий модераторов и нечестного снятия очков в итоге присвоения анонимного статуса нику, после чего общение от анонимуса и от регнутого пользователя стало различаться лишь подписью =) но это уже другая история... факт один: с текущим модераторским составом на ЛОР только и хочется что гадить да постить из-под анонимуса. вам не понять, вы всё ищете проблему в стоимости регистрации... гы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чуть-чуть выше написано, не ленись, прочитай тред полностью
Два раза прочитал - никакой веской причины я не нашёл!
Зачем превращать обсуждение в базар?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Или первыйнах написать способны только анонимно, как трусы последние?

Анонимность нужна чтобы послать нах*й какого-нибудть умолишённого вроде R00T и поржать над тем как он будет истекать слюной и брызгать сп***й с крас****и глазами в поисках анонимного обидчика 8)

p.s. зарегенному к тому же за такие выкрутасы ещё и score снимут (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это прежде всего показывает необразованность человека (ничего личного ;-)!
А разве обсуждение нужно только ради score?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На обиженных - воду возят. Обиженные и недовольные действиями модераторов есть всегда, но раз уж ты начал гадить, то не удивляйся, что твое мнение теперь вообще кому-то интересно и именно против тебя вводятся новые опции и правила. Ты просто нам не очень нравишься.

2All: мне кажется, бета она на то и бета, чтобы проверять нововведения, и все еще много раз поменяется. А тем, кому кажется, что его винду теперь поломают злые script-kiddie, советую выпить чего-нибудь успокаивающего.

Shaman007 ★★★★★
()

Ну, чего расшумелись!
Да все ваши IP, висят в инете постоянно!
Какая разница, покажут его или нет, сканировали/сканируют/будут сканировать!

Т.к. от того, что здесь, напечатали 4-е числа через точку, - 
мир, не перевернется, ни для кого.

Тем-более, что анонимность не пострадает, т.к. ваши имена 
остануться загадкой (если, конечно свого АС нет =) ).

ЗЫ
===========
 Большой Энциклопедический Словарь
АНОНИМ (от греч. anonymos - безымянный) -..1) автор письма или
сочинения,
скрывший свое имя...2) Сочинение без обозначения имени автора.
===========
Имени, как небыло, так и нет
=> Анонимность сохранена!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Вот только из кустов "послать нах*й" и можете...

Ну так живую легенду ЛОРа, не стесняющуюся послать не из кустов Вы таки загеноцидили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему? Он был свободен в своей воле, мы в своей.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если бы ее не "загеноцидили" бы, то было бы конечно лучше, да? Модераторы бы начали прислушиваться к ее мнению, да?

Модератор -- это не власть в какноническом смысле. Власть обычно выборная и (хотя бы по закону) ответственна перед народом. А модераторов мы не выбирали, перед нами они не несут никакой ответственности (ни моральной ни записанной физически в правилах), так что претензии предьявлять нет вообще никакого смысла. Разница еще в том, что инетнет то большой и можно сделать выбор и не в пользу ЛОРа если что-то не утсраивает, а вот Родина одна. Постоянно чего-то требуют от модераторов -- бессмысленно =)

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Тогда пожалуйста объясните еще раз для паровозов, какой в этом смысл? Если смысл различить анонимов можно показывать два последних разряда IP, или md5 hash от IP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Скорее всего придем к компромиссному варианту

хотелось бы верить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Ну уж не надо! Не такие мы нехорошие и злые. Вот, например, это обсуждение ни кто не закрывает со словами "жрите что есть", правда? И в production и в beta будет какой-то компромиссный вариант, который устроит большинтсво.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Так, понаписали вы тут глупостей и воды немеряно. Вашу бы энергию да в мирных целях!

Отвечаю ниже на часть сообщений. И добавляю свои мысли по поводу IP и анонимного статуса вообще.

> Мне кажется это сделано с целью задавить анонимусов на лоре(раз не удалось протолкнуть обязательнуе регистрацию, так мы их измором...).

Регистрация не обязательна и она свободна. Может этот пункт в правила добавить?

Давайте определимся с тем кто такой и что есть анонимус. Поправьте меня если я что-то неправильно понимаю. Анонимный статус имеет сообщение посланное от не зарегистрированного пользователя. Я не вижу смысла писать сообщения не зарегистрировавшись, при условии что у человека тут уже есть логин (на который _не_ показывается IP для всех пользователей). Если ты так боишся показывать свой IP, то будь добр зарегистрируйся и следуй правилам сайта (ненадо никого посылать, провоцировать и т.д.) или пользуйся прокси сервером - из двух зол выбирают меньшее.

> А вот думать о том что какой-нибудь пионер будет по приколу тебе порты nmap'om сканить очень неприятно.

порты вам в любом случае просканят, и если вы этого еще не заметил, то значит просто не обращали внимания. В интернете сейчас уже достаточно роботов/червей сканирующих сеть на уязвимости. Говорить о том, что тем самым узнают ваш IP адрес и нанесут какой-то вред глупо, потому что IP не является каким-то секретом.

Вот ответ на вопрос "я хочу скрыть свой IP" - Хочешь скрыть свой IP от посетителей LOR - пиши зарегистрировавшись. Я непонимаю анонимных бесед. Обычно в любом мало-мальски серьезном диалоге люди представляются.

Как выше уже писал Demetrio, цитата "Анонимные комментарии нужны когда человек случайно зашел на сайт и где-то что-то быстро написал." Вопрос, почему этот человек теперь будет боятся за то, что его IP пропишется на странице (да и в логах сервера тоже)? Если он очень сильно боиться за свой IP, то пусть либо совсем ничего не пишет, либо использует прокси сервер (изобретение достаточно древнее, и приводить доводы что им неудобно пользоваться не принимаются).

> То, что стали показывать ip без предупреждения - это некрасиво.

Извините, а кого надо было предупреждать? Анонимных пользователей? Но к сожалению они у нас никак не регистрируются, и email рассылку с предупреждением мы им сделать не можем.

> - Возможность писать не зарегистрировавшись

сейчас эта возможность осталась, можно писать не зарегистрировавшись

> Минусы для пользователей вполне конкретные: их ПК будут пытаться взламывать хацкеры.(за вечер - 4 раза сканили) А админам - как с гуся вода. Какое им дело до чужих проблем?

про IP, сканы, взломы и т.п. читай выше "я хочу скрыть свой IP".

> человек воспользовался информацией которую ему предоставили, не для того чтобы как тут говорилось "различать анонимусов", а чтобы перейти к прямым угрозам.

на основе чего? если ты опять боишся за то, что по IP тебя вычислят, то зарегистрируйся или используй прокси сервер. С прямыми угрозами у нас милиция занимается.

> А как тебе то, что данная политика нарушает Нэтикет? Содействие взломщикам?

можно подробности и как можно детальней? IP адрес не является секретом. Читай выше про сканы, червей и так далее...

> Собственно в УК есть статья за неправомерный доступ к информации и нарушение работы информационных систем(что-то в этом духе, точно не помню, думаю тут есть знающие люди которые смогут меня поправить). А преступление в том что кто-то узнав мой IP, обнаружил уязвимую систему и получил к ней доступ...

Есть, много человек у нас посадили из-за этого? Как посадить человека, который сканирует из америки или китая, а abuse@ и support@ этого LIR'а не отвечает?

В общем мой итог, как мне кажется большого смысла показывать IP нет, кому будет интересно узнают у модератора при достаточно серьезных доводах. Про другую идентификацию анонимных постов писать пока не буду, так как свою точку зрения на этот вопрос еще не выработал.

PS: вы скажете что я зануда и у меня нет чувства юмора - возможно, но я тут не в шутки пришел шутить, извините.

mator ★★★★★
()

Скотство.

Я все сказал.

morge ★★
()

Хе - хе ! А на законы уже забиваем ?

http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=1066

>Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные)

>1. Перечни персональных данных, включаемых в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения, информационных ресурсов субъектов Российской Федерации, информационных ресурсов органов местного самоуправления, а также получаемых и собираемых негосударственными организациями, должны быть закреплены на уровне федерального закона. Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации.

>Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

......

>3. Юридические и физические лица, в соответствии со своими полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

>Статья 15. Обязанности и ответственность владельца информационных ресурсов

>1. Владелец информационных ресурсов обязан обеспечить соблюдение режима обработки и правил предоставления информации пользователю, установленных законодательством Российской Федерации или собственником этих информационных ресурсов, в соответствии с законодательством.

>2. Владелец информационных ресурсов несет юридическую ответственность за нарушение правил работы с информацией в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

дальше уже не читал =)

RedHatFan
()
Ответ на: комментарий от mator

>> То, что стали показывать ip без предупреждения - это некрасиво.

>Извините, а кого надо было предупреждать? Анонимных пользователей? Но к сожалению они у нас никак не регистрируются, и email рассылку с предупреждением мы им сделать не можем.

Не извиняю, ибо и не обижен, ибо зарегистрирован и пишу, как видите, из-под собственного ника.

Просто в правилах, мне кажется, стоило бы указать, что при отправке сообщения из-под анонимуса зарегистрированные пользователи смогут видеть ip на бэте. Даже на лоре наверняка бывают люди, которые вообще не понимают о чем речь и их можно перепугать до такой степени, что они просто побоятся что-то писать сюда. Как видим, есть и такие, которые верят, что показ ip им угрожает.

Во что верить - личное дело каждого, но кто пострадает, если добавить предупреждение о показе ip? Или это так сложно? Посмотрите на жж, например. Заметное и ненавязчивое предупреждение:

Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters. ( Для тех, кто не в ладах с английским: Замечание! Этот пользователь включил опцию, которая записывает ip адреса тех, кто оставляет записи анонимно. )

Перепугался? Ну так не пиши. И никаких претензий. Никаких претензий. На лор _никто_ _никого_ _не_ _обязан_ пускать.

PS: перепуганным анонимусам, чтобы вы не сильно расстраивались, вот вам мой ip: 212.248.6.14. Есть желающие разломать мой комп через дико загруженный диалап? Удачи, но я бы пожалел собственное здоровье. Нервные клетки не восстанавливаются.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от RedHatFan

Это к чему, прошу прощения? Какой именно пункт нарушает показ ip? ip - это конфиденциальная инф-я? Как это по нему можно вычеслить человека? Нет, не угадали, я не придуриваюсь. Я действительно считаю, что конфиденциальная инф-я - это его ФИО. А их можно вычеслить нельзя, можно только узнать у провайдера. Причем тут показ ip, модераторы и зарегистрированные пользователи?

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Чтобы быть совсем точным, добавлю, что можно показывать предупреждение прям на странице добавления сообщения. Тогда _НИКАКИХ_ претензий предъявить бедет нельзя. Только пустой треп будет возможен.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

>Это к чему, прошу прощения?

к обсуждаемой теме.

>Какой именно пункт нарушает показ ip?

если плохо со зрением то статья 11 , пункт 1 и 3 , статья 15 - пункты 1 и 2 =)

>ip - это конфиденциальная инф-я?

да

>Как это по нему можно вычеслить человека?

легко и просто... вспомни речь Demetrio по поводу подъезда и биты, а так же отметку на карте =)

>Нет, не угадали, я не придуриваюсь.

жаль .. я думал что ты всё таки придуриваешься =(

>Я действительно считаю, что конфиденциальная инф-я - это его ФИО.

конфиденциальная информация включает в себя ФИО, но не ограничивается только ими =)

>А их можно вычеслить нельзя, можно только узнать у провайдера.

ну и ?

>Причем тут показ ip, модераторы и зарегистрированные пользователи?

если не понимаешь - то не лезь, до тех пор пока не поймёшь ...

RedHatFan
()
Ответ на: комментарий от RedHatFan

Успокойся. Даже тех, кто крадет базы у опсосов нельзя привлечь к ответственности т.к. ФИО и номер телефона не являются конфиденциальной информацией, а ты про какие-то IP-шники...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от RedHatFan

> легко и просто... вспомни речь Demetrio по поводу подъезда и биты, а так же отметку на карте =)

Это вовсе не так легко и просто как тебе кажется.

Мне просто по знакомству помогли :)

> >Какой именно пункт нарушает показ ip?

И что? Во многих гостевых книгах он показывается, в ряде форумов под ником Guest вместо статуса.

Всех дружно собрать и на Колыму?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

но закон о личной тайне то есть, пусть и диалапной :)

И применим ли он для случая "не хочешь не ходи, тебя сюда не звали" - я не знаю...

vilfred ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.