LINUX.ORG.RU

Grub 2, нужна консультация по установке нескольких систем.


0

1

Доброго времени суток, господа знатоки. Проблема такая: Нужно держать несколько дистрибутивов и вроде бы ничего нет сложного но при установке каждой дополнительной системы, граб накапливает какие-то ссылки на разделы родственных между собой дистрибутивов и со временем начинает очень долго грузиться. А выбор установки граба есть далеко не везде. Вопрос такой: Возможно ли запретить установку граба, системе, которая устанавливается с ним по умолчанию? Или можно удалить граб в системе после установки? Как вариант, можно ли удалить граб из запущенного дистрибутива а после восстановить с лайв-диска в системе которая для этого отведена? При удалении из второй системы граба, что именно будет удаляться? Пропадут ли настройки «главного» граба? Ну в смысле того что задуман как основной.

Подскажите как можно решить эту проблему? За готовыми помочь, признаю право подкалывать и стебаться :)

С уважением, Fox909.


Вы можете снести GRUB из всех систем, кроме одной. В ней os-prober позаботится о возможности загрузки остальных.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Прошу прощения, я хотел бы уточнить. То есть я устанавливаю очередную систему и из неё же удаляю граб. И граб удалиться именно в ней а не будет каждый раз удаляться из «заглавной» системы? Тогда я просто бут-репаером восстанавливаю загрузчик и всё?! Граб останется только в одной системе?

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

То есть я устанавливаю очередную систему и из неё же удаляю граб.

Нет, Вы просто не ставите GRUB при установке системы. Тогда и никакого «бут репарера» не понадобится.

И граб удалиться именно в ней а не будет каждый раз удаляться из «заглавной» системы?

Пакет GRUB? Да, именно в этой системе. Запись GRUB в загрузочном секторе жёсткого диска? Учитывая, что Вы собираетесь переписать её на стадии установки каждой новой операционной системы, нет, нужно будет повторить grub-install.

Граб останется только в одной системе?

Да.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо, большое. Всё понятно. Просто не ставить граб не во всех системах возможно (или я не умею). Поэтому эта консультация и потребовалась :)

Ещё раз благодарю за помощь. С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.