LINUX.ORG.RU

Несколько систем линукс и Виндоус вопрос касаемо grub

 , ,


0

0

Приветствую.

Настольный комп, три системы на разных дисках Виндоус, Манжаро и Гаруда. Первая стояла Виндоус nvme, на другом ссд второй встала Манжаро и Третья Гаруда на жестком . Суть самой проблемы: После того как поставил Гаруда в загрузчике видно все три системы, но при попытке выбора Манжаро пишет: /boot/intel/.img /boot/initramfs не найден. Нажмите любую клавишу для продолжения. Ничего не происходит, делаю перезагрузку, захожу - Дополнительные параметры для Манжаро выбираю вроде fallback и Манжаро грузится. Как бы не проблема так и так нужно выбирать систему и дополнительно зайти не проблема, но хотелось бы понять. Пробовал

sudo su - manjaro-chroot -a pacman-mirrors -f 5 && pacman -Syyu update-grub exit

Не помогло, как я вижу проблему, есть два граба и вносить изменения нужно в каком то одном, возможно что то мешает из за того, что системы используют разные файловые системы btrfs и ext4, но это может быть не причем, просто мои домыслы.



Последнее исправление: marlor (всего исправлений: 2)

теги: arch ...

встала Манжаро

При чем тут Arch?

Проставь правильный тег (Manjaro). Иначе вместо помощи тебя будут троллить, скорее всего. Хотя бы просто добавь его дополнительно, раз уж скастовал арчеводов.

inspectdos
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

sudo mkinitcpio -p linux

В обоих дистрах выдает ошибку Failed to load present: /etc/mkinitcpio.d/linux.present

Если же просто использовать команду sudo mkinitcpio то он по новой или чинит рамдиск видя при этом все три системы , но не помогает.

udo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Как я понимаю делаю ту же самую работу, что и update-grub.

В прочем и это тоже не помогает.

Такое чувство, что то мешает остаться записи пути до дистра в initramfs но при этом сам дистр виден.

marlor
() автор топика

Ответ прост — при такой ситуации GRUB2 должен стоять только от одного из Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

У него конфлик двух Linux. На обоих стоит пакет с GRUB2 и при обновлении ядра и подобных операциях GRUB2 от одного перезаписывает другой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него конфлик двух Linux

Что то в этом есть, но странно, что когда я пробовал по переменно в обоих дистрах то Граб Манжаро не появлялся. Логично же ожидать если я правлю из под Манжаро то будет запускать граб от Манжаро, но что бы я не делал всегда грузится граб Гаруда. Я как бы не против) но как по мне странно. Если у меня конфликт Грабов, то вывод нужно удалить один, а раз Гаруда запускается то стоит удалить граб Манжаро и как я понимаю это лучше делать из под Гаруда. Буду копать в эту сторону. На будущее.. Если планирую ставить несколько систем линукс то для второй системы не нужно ставить граб?

marlor
() автор топика
Ответ на: комментарий от marlor

Нифига ты не понял. Нужно в одном из дистрибутивов удалить его пакет с GRUB2, потом загрузиться в иной и настроить GRUB2 в нём, снова записав его в MBR, если нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

можно раздел /mnt/boot/ на диске выделить и внутри него сделать директории типа

lin/
arh/
etc/

и монтировать в них /boot/ разных линуксов, например так в arh
mount --bind /mnt/boot/arh/ /boot/

а в самом /mnt/boot/grub/grub.cfg делать

source lin/grub/grub.cfg
source arh/grub/grub.cfg
source etc/grub/grub.cfg

где source вроде еще префикс какой-то нужно указывать
сам не проверял

при обновлении будут обновляться /mnt/boot/*/grub/grub.файлы
но дистрибутивы ровно как и винда могут сломать bios-grub ествн

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 4)

или можно написать свой скрипт grub и положить его в /etc/grub.d/ во все дистрибутивы

nanosecond
()

Много наговорили, но нет того, с чего следует начинать: УЕФИ или БИОС? Если УЕФИ, то в каком режиме установлены системы: ЕФИ или легаси. Раз есть винда, то танцевать под нее. Системы на разных дисках, хорошо. По логике, и пусть на каждом диске свой загрузчик. Каждый диск будет независим от других. Единственное, сам не запутайся в загрузчиках. А когда много систем, на мой вкус, поставить еще один загрузчик, независимый ни от одной системы. Им загружать все. Что там системы обновляют или нет, ему до лампочки. Он работает независимо, даже если систем вообще нет. В том числе, он может иметь свой конфиг или вызывать конфиг из любой системы.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от andytux

Много наговорили, но нет того, с чего следует начинать Согласен, но спасибо, что хоть на *** не послали ))

УЕФИ или БИОС

УЕФИ

в каком режиме установлены системы: ЕФИ или легаси

Насколько я помню uefi

А когда много систем, на мой вкус, поставить еще один загрузчик, независимый ни от одной системы.

Тоже пришел к этому выводу, пока смотрю в сторону rEFInd. Сразу появляется вопрос, что буде если добавить/удалить одну из систем. С удалить думаю проще, но если добавить надо понять как не ставить граб.

marlor
() автор топика
Ответ на: комментарий от marlor

Всегда, везде груб. В том числе и в легаси, а rEFInd легаси не умеет.

что буде если добавить/удалить одну из систем

Если загрузчик независим от систем, то системы не знают о нем. Загрузчику до лампочки, удалится система или установится.

если добавить надо понять как не ставить граб.

Это зависит от программы установки данной конкретной системы. Например, для *бунту добавляется параметр «-b».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

rEFInd легаси не умеет.

Спасибо проверил,если бы стоял легаси выдал бы ошибку о отсутствии папки.

ls /sys/firmware/efi

config_table esrt fw_vendor runtime-map efivars fw_platform_size runtime systab

Есть еще какие либо интересные решения для нескольких дистрибутивов, где меньше возни и риска все поломать?

marlor
() автор топика
Ответ на: комментарий от marlor

Куда-уж проще. ЕФИ-загрузчик устанавливается простым копированием файлов. Другие загрузчики не затрагивает. Вопрос только в том, что копировать. И чтобы твой конкретный УЕФИ «не возражал».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

Спасибо, а то я не мог понять, почему мне уведомление прилетело.

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.