LINUX.ORG.RU

Генту. И не задавай идиотских вопросов, их здесь и так хватает.

v9lij ★★★★★
()

Оба говно, но Calculate лучше.

ArtKun ★★★★★
()

Gentoo. А Gentoo-based не нужно.

a1batross ★★★★★
()

Sabayon или Calculate - что вы посоветуете?

Gentoo

bsdfun ★★★★★
()

Однозначно Гента. Кальку в генту превратить с наскоку не получится, а встроенный DE и собранное ведро того не стоят. Лучше ведро от убунты вытащи, если конфигурить лениво.

А сабайон вроде бы с гентой не совсем совместим, или я что-то путаю?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

К моему вопросу это как-то относится, девушка я или нет? Насчет жениха - уж не ваши это проблемы, поверьте.) Или я тут должна свою сексуальную жизнь обсуждать, по-вашему?)

Генту. И не задавай идиотских вопросов, их здесь и так хватает.

Что ругаться-то? Генту и там генту тоже, но более приспособленная для неопытного ума, не?

Спасибо за ответы по делу.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Оно того не стоит, поверь. Лучше уж спокойно поставить генту ао хендбуку.

Если уж всё так критично, то ладно, я порекомендую кальку. Но лучше ещё раз подумай.

a1batross ★★★★★
()

Calculate однозначно. Несколькими небрежными взмахами консолью без труда превращается нормальную генту, в отличии от сабайона, где даже запилили свой велосипедный пакетный менеджер.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Значит на деле окажется что based ничуть не легче самого Gentoo?

Легче, конечно легче. Их не нужно собирать и конфигурировать долгими часами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Значит на деле окажется что based ничуть не легче самого Gentoo?

based на деле значит все баги самой gentoo + еще и левые баги добавленные заботливыми разрабами форка. И если оно тебе надо ну что ж в добрый путь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если оно тебе надо ну что ж в добрый путь

зачем так пугать? всё ж лучше чем всякие убунты

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

не скажи,калька оч даже сейчас простая в обслуживании и нервов не требует .А у неё ноут на %90, и ноутбуку компиляция по любому поводу не полезна.Так что калька самое то.

erzent ☆☆
()

Генту и там генту тоже, но более приспособленная для неопытного ума, не?

«Посоветуйте самолет, который приспособлен ездить по проселочным дорогам».

Ты определись что тебе нужно.

Если ум не приспособлен (и нет желания его приспосабливать), то Убунту, Дебиан, Сусе и т. п (сорри, если где-то поделил на ноль: из перечисленного только Сусе пробовал и очень давно). Gentoo - для тех, кому нужна тонкая настройка, кто готов потратить на это время и читать маны. Всякие производные - только если очень понимаешь зачем они, то есть после Gentoo.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Времени нет возможности тратить. Маны читать не ленюсь. Ум приспособить - так как раз на производных приспособлю, нет?)

Но судя по вашему посту, на производные надо переходить после основного, а не наоборот. Спасибо за ответ.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

К моему вопросу это как-то относится, девушка я или нет?

Это главное в твоём вопросе.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian. ТС будет няшной сись-одминкой, вместо сопливой убунтушницы.

RedEyedMan3
()

Ты уже три месяца выбираешь дистрибутив. Не надоело? За это время можно было прилично разобраться в любом одном и уже забот не знать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Уважаемый i-rinat ★★★★, покажите мне, кто вам сказал что я выбираю, и я немедленно засмеюсь ему в морду монитор. Я спрашиваю. Или по-другому, интересуюсь вашим профессиональным мнением. Вам что, трудно отвечать по существу? Ну не отвечайте. Зачем тыкать-то?

Я выбрала дистрибутив, не парьтесь. Но всегда интересно попробовать что-то еще :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

кто вам сказал что я выбираю

Мне об этом сказали заголовки созданных тем.

Зачем тыкать-то?

А зачем выкать в интернете? Тут все анонимны, смысла в делении на ты и вы нет. Может нам ещё начать возрастом мериться?

Но всегда интересно попробовать что-то еще :)

Разве если хобби — дистрибутивы пробовать. А если нет, любое время потраченное на пробу очередного дистрибутива, это время, которое можно было потратить либо на изучение текущего, либо на профессиональную деятельность, либо на отдых.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Но всегда интересно попробовать что-то еще :)

Тоже так когда то думал, пока не заюзал приличное количество дистрибутивов и не понял, что линпус катится в СГ и надо начинать заниматься серьёзными вещами. Поставил один из самых популярных дистрибутивов и начал изучать языки програмирования, поверь, это намного интереснее, чем копаться в велосипедах.

з.ы. Как делал я. У меня было 2 флешки, на одну я нарезал «стабильную версию одного из дистрибутивов», на случай отката, а вторая была эксперементальная, на которую резал остальные дистрибутивы и ставил на ноут. Бывало даже умудрялся за ночь заюзать пару тройку дистрибутивов:) Из за этого даже на работу просыпал не раз. Говна повидал вагон и маленькая телега, но никогда не боялся экспериментов, т.к. под рукой была та самая спасательная флешка.

По теме. Калькулейт

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Ну хоть кто-то меня понимает :) Значит вы в курсах, какие дистрибутивы стоят того, чтоб их попробовать, а какие из той самой телеги.) Посоветуйте, что любопытно, интересно. Какая система у вас сейчас? Любопытно просто, на чем остановились.)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Значит вы в курсах, какие дистрибутивы стоят того, чтоб их попробовать, а какие из той самой телеги.)

Дистрибутивы я обычно выбирал так, шел на distrowatch.ru и выбирал по нескольким пунктам: что бы был более менее известен, релизнул хотя бы пару тройку версий, было свежее ПО, смотрел активность на форуме, далее шел в гугл и шерстил по трём пунктам, допустим дистрвасяпупкин 12.04 обзор, релиз, отзывы. Если про дистрибутив никто не знает, значит фтопку. Если известен и отзывы гогно, тоже в топку. Допустим есть Altlinux, известный дистрибутив, но отзывы такие, что пришлось закопать, даже не дочитав коментарии пользователей, хотя может я и ошибаюсь. Никогда не задерживался на дистрибутиве дольше месяца, единственным исключением была Fedora 17 с gbome 3.4, на которой я гдето просидел полгода (ИМХО последняя адекватная версия с последним адекватным гномом). Любил юзать разные альфы, беты, релиз кандидаты, особенно если видел вкусные изменения. Не могу выделить лучший дистрибутив, везде есть какие нибудь неприятные болячки. Даже не знаю, что еще написать, мысля крутится в голове, но не могу сформулировать так, что б не набежали троли с криками не нужно, 4,2, пруфы в студию, у всех как всегда всё работает, только многие почему то в темпе вальса начинают сваливать на офтопики.

Любопытно просто, на чем остановились.)

Сейчас я на убунте. Она меня бесит, но юнити, это единственное, от чего меня не тошнит.

sergio1204 ★★★
()

Gentoo. Хотя тебе подошла бы Ubuntu.

echo123
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Спасибо. Очень полезный и адекватный ответ. Мне очень интересно было вас читать. Интересно ведь, как вы начинали это всё дело. Я тоже в distrowatch выбираю, только методом тыка. Теперь хоть знаю, как лучше и эффективнее выбирать.

Ведь есть же здесь адекватные пользователи :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Рад помоч.

Интересно ведь, как вы начинали это всё дело.

Это всё началось около 3 лет назад. Венда достала тормозами и я случайно услышал, что на ПК можно поставить MAC OS X. Скачал готовый образ, развернул на заранее подготовленный раздел и запустил. По скорости работы венда нервно курила в сторонке, но обнаружился косяк в видеокарте, она была неподъёмна, даже разрешение нельзя было сменить. А жаль. И во время поиска я случайно наткнулся на macubuntu, была большая активность в теме и решил заглянуть. Это была свежевышедшая убунта 10.10 с интерфейсом заточенным под мак. Так и начался мой линуксойда. Потом по советам поставил 10.04 lts, потом Росинка (русский linux mint), потом мандрива адели или спринг, уже не помню, потом Искра от интеграла, а потом плюнул на всё и вернулся на убунту и сидел на ней пока не закопали гном2 и появилась юнити, от которой меня тогда стошнило. Вот с этого момента я и начал бегать по разным дистрибутивам в поисках лучшего.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

И ведь убунта в сто раз лучше всяких макосей и винд. Хорошо что люди придумали Linux.

Побольше бы таких рассказов как ваш, и гораздо больше людей взялись бы за изучение или хотя бы ощупывание Linux.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Мне убунта больше всего нравится тем, что это дистрибутив, который пилят для удобства пользователя, в котором кодеки, флеш, фонты и прочее ставится в один клик, а не подключение левых реп. Центр приложений, который тугодумный, но зайдя в который, сразу с главной страницы в пару кликов ставится необходимый софт, типа vlc, gparted, 7zip и прочее. Уже появились всякие программы типа unity-tweak-tool, для настроек прозрачностей и прочих свистелок. В убунте вообще, что бы начать работать почти не нужны лишние телодвижения.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darhe

Моя история такова, что я половину своей жизни ставил винду - друзьям, знакомым или просто через знакомых. Мне так кажется что это были сотни инсталляций. Всё помнишь как свои пять пальцев, откидываешься на спинку кресла, ждешь, ставишь разный софт поверх, настраиваешь, тюнигуешь вплоть до задержек повтора курсора.. Потом приходит какой-нить пионер и ковыряется так, что тебе звонят и просят исправить. Разумеется для переустановки винды подходит только одно простое средство - форматирование и установка с нуля.

Потом появился линукс, решал все свои детские болезни. Потом стало понятно что от винды можно отказаться. Держали привычки, привычный софт, нужно было найти ему замену.

В то время были разные линуксы, в основном красная шапка как более стабильный дистрибутив. В калкулэйте начали с редкаха, потом пробовали сусю. У редкахата как-то на хосте заглючил мускуль, переустановить не удавалось ни с rpm ни с сырцов. Решили поставить сусю, которую уже во всю тестили. Забрали сервак, поставили, вернули на площадку. Потом появилась гента. Очаровала своей гибкостью и предсказуемостью. Попробовал удаленно поставить - без проблем. Была суся - скомпилилась гента. Затем обновился хост. Там пришлось параллельно разделы на диске переразбивать. Все успешно. Так мы подсели на генту.

Да, есть свои «минусы» для многих, - отсутствие графического пакетного менеджера, задумчивость портежей, время на компиляцию. Но всё это мелочи по сравнению с тем что можно получить на выходе.

Вот уже сколько лет в ней копаюсь, а ни на что менять не хочется. Потому что заточить её можно во что угодно, т.к. source-based, никаких ограничений.

Калька это воплощение мечты идеального дистрибутива. Когда ты можешь придти к человеку и воткнуть ему систему не три часа, не за час, а за 10 мин. со всем необходимым софтом. Настроенную (вплоть до задержек курсора мышки) по своему идеалу.

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

Вот и другие уважаемые профи подтянулись, я смотрю :)

Как попробовали Gentoo, так ей изменять и не хотите, значится. Нашли своё, где всё устраивает. Вам повезло что опыта столько было и на винде, да и на том же линуксе. Видимо, еще книжки про администрирование читали не раз :)

Прочитала историю с удовольствием. Спасибо.

Jokie
() автор топика
25 августа 2014 г.
Ответ на: комментарий от Jokie

Тред не читал, т.к. вопрос стоит предельно ясно, я бы посоветовал Sabayon из этих двух, потому что целевая аудитория Calculate - это малый и средний бизнес.

Ниже будет небольшое отступление на тему, почему gentoo-based не нужно, и почему нужно gentoo:

Calculate и Sabayon - это попытка сделать из source-based дистрибутива - пакетный, и упростить для конечного пользователя (или ориентировать на использование в фирмах, в случае с Calculate).

Помимо Sabayon и Calculate существует ещё и Funtoo.
Funtoo - это собственный проект основателя Gentoo, который видит свой дистрибутив со своим profiles и ебилдами. Минус в том, что это собственный проект в прямом смысле. Т.е. его будущее зависит напрямую от настроения drobbins. Безусловно есть и плюсы, но они не перевешивают вышеописанный минус (если все таки интересно, можно рассказать подробнее).

Gentoo - это в первую очередь конструктор, это его главное преимущество перед пакетными дистрибутивами. Выбирая Sabayon или Calculate, вы лишаете себя этого преимущества, у вас остается пакетный дистрибутив, с некоторыми возможностями сборки из исходников, и огромным количеством потенциальных подводных камней. Если вам кажется, что Sabayon или Calculate на первый взгляд проще - это заблуждение.

В чем плюсы такого «конструктора»? С моей точки зрения, это неплохой старт для самообучения. Во время установки Gentoo можно приобрести минимальный набор навыков (без всяких книжек), который поможет с решением 90% проблем в linux. Кроме этого, на моем опыте с Gentoo не было ни одного серьезного случая отказа системы. Она просто работает, обновляется и работает. После Gentoo пробовал много всего, в том числе и gentoo-based - всё это не то, чего-то не хватает. Чаще всего не хватает emerge, пакетные менеджеры в других дистрибутивах просто ужасны.

Подводя итог, почему был поставлен выбор между Sabayon и Calculate?

P.S. Если же выбор будет остановлен на Gentoo, могу помочь с возникающими вопросами.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Спасибо за возвращение к теме и развернутый ответ.

Итак, про Funtoo где-то здесь уже говорили, кажется. Я тоже слышала больше похвалы в адрес Sabayon, в то время как Calculate называли дистрибутивом больше математическим и бухгалтерским, что ли. Хотя по-моему, все что с консолью - так или иначе связано с математикой.

О Gentoo я слышала немало хорошего, вроде того что и вы сказали: лучше конструктор, чем производные; он надежнее, меньше глюков; больше по моему вкусу, а точнее все именно по моему желанию; и вдобавок ко всему еще и знания о системе Linux как таковой (о системе работы, в смысле).

Я бы хотела попробовать Gentoo потому, что а) хочу сделать по-своему, то бишь и вид, и программы, б) хочу чтоб мастер компа забыл дорогу ко мне, и в) просто любопытно, что же это за система (Gentoo, в смысле). И тут же много пунктов, почему я пробовать ее не хочу: а) говорят, она очень сложная, б) говорят, она не всякому мальчику по силе, не то что мне, в) говорят, на нее нужно много времени, которого у меня катастрофически нет, г) мне некому помочь оффлайн, а дистанционно, я боюсь, что получится мозготрясно и для меня, и для помощника-добродетеля.

Подводя итог, выбор между Sabayon и Calculate был поставлен, потому что хотела было установить одну из этих систем. Но почитав ответы, я не решилась даже на них, и сижу сейчас.. не на windows, нет. На ubuntu. Но любопытство-то есть :)

Jokie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.