LINUX.ORG.RU

[arch] стоит ли переполсти?

 


0

2

Думаю пересесть. Причина: хочется чего-то нового.
Как считаете, стоит ли?
Раньше использовал debian с ubuntu. Чуть-чуть в freebsd приходилось работать.

Если конкретно: какие преимущества имеет pacman в сравнении с apt? Есть ли такие вообще?

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Таки какой пакет ты удалял, критичный ты мой?

да вы оба ни убунтой, ни дебианом никогда не пользовались, лол )))

для первого тролля:

http://www.debian.org/CD/netinst/

What types of network connections are supported during installation? The network install assumes that you have a connection to the Internet either using analogue PPP dial-up or using an ethernet connection. This may be through a PCMCIA adapter on laptops. Internal (PCI) ISDN cards and WLAN cards are not supported — sorry!

для второго тролля: цирка не будет. Я забыл какой пакет, потомучто давно убунту выбросил и не пользуюсь кде.

Sonsee
()

>стоит ли переполсти?

переполсти


Однозначно. Такие как ты и являются целевой аудиторией арча.

redgremlin ★★★★★
()

Отсутствие ошибок, возможность не рыться в горах документации, а просто использовать систему!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>стоит ли переполсти?

АПВС? Конечно тебе арчеводы ответят, что стоит, а неарчеводы что нет.


Я дебианщик, и я убеждён что ему использовать арч: он проще, быстрее и с ним не встретится мелких неприятных ошибок на ровном месте. Кроме того, для его установки использования и настройки не надо читать горы документации. KISS - в этом вся его прелесть!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Да всем, что уж там. Однако пользоваться им никто не заставляет.
И да, лично для меня проще поправить rc.conf, чем разбираться с кучей каталогов типа init.d и т.д. на предмет запуска или отключения демонов, например.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>лолшто? Зачем тогда инет при установке, если у меня есть полный СД?

Понятия не имею. Мало ли, вдруг какой софт нужный на сд не влез. Ты просил драйвер wifi в демьяне - я тебе его дал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

Ну зачем с ними разбираться, коль не хочешь? Для системных сервисов есть rcconf, свой костыль можно засунуть в /etc/init.d/rc.local

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

от твоего поста на лоре, в образе установки дебиана ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ драйверов на вайфай не появилось. Так что не надо ляля.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

На нем нет firmware, он должен устанавливать отдельно, сорри.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Поставь себе virtual box. Ставь в нем любую систему и посмотри что больше понравится.

mjay
()

В арче нет юзерофильной хрени из коробки и есть RR. Для меня этого достаточно. Ну и пакетный менеджер удобный, не надо набирать длинные install или remove при каждой команде.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Да не парься ты так! Каждому ж своё. ТС сам выберет себе свой арч! Не агитирую я ж всех переходить на него. Он спросил, ему ответили. Лично мне - проще, ощущениями я поделился. А Debian я очень уважаю, кстати. И на сервак только его ставить нужно, я считаю.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Настройкой. Для любителей напильников, ибо править необходимо конфиги, без графических примочек и т.п. хлама. Опять же, оговорюсь, по личным ощущениям.
Обновлением. После убунты до сих пор ощущение, как будто из средневековья выбрался, не пропадает.
Проще писать pkgbuild-ы, чем в gentoo. Хотя это заявление может показаться спорным, опять же для кого как.
Ну и ворочается он всё таки побыстрее. На моём старом железе это очень заметно.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

А софт для графической настройки (никогда ей не пользовался, брр) не включается по идеологическим соображениям? Или свежеустановленный пакеты имеют настолько «дефолтный» конфиг?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Дефолтней некуда просто. Иногда очень сурово. И это правильно. Приучает не орать на форумах о том, что ничего не работает, а самому заставлять это работать. Для меня самым суровым была настройка MySql. Может от непонимания. Графику для настройки могут и сами писать, кому интересно. Как пример - tint2. По умолчанию есть конфиг - бери напильник и делай что хочешь. Но есть и графическая примочка для настройки. Однако имхо проще в виме конфиг обточить. От лени наверное, не знаю.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>от твоего поста на лоре, в образе установки дебиана ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ драйверов на вайфай не появилось

Ты косишь под тупого или на самом деле идиот?

Берем твой пост:
ну начнём с начала, - где дрова на вайфай карты? нет, как, ты мне скажи, я буду ставить и обновлять новую систему, если нет дров на сетевую карту?

Где дрова, я показал - сиди+firmware.zip. Вопрос закрыт, второй вопрос смысла не имеет - система ставится с сиди, обновляется по сети. Претензии к нетинсталлу вообще не понятны - ну нету там вифи по идеологическим соображениям (есть, кстати, неофициальный нетинст с фирмварей, там должно быть, хотя не пользовался), и что? Еще там нет компиза, есличо.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ребят по моему вы хней страдаете правильный ответ тут только

бери напильник и делай что хочешь

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ты вот те наколенные поделки уровня школьной лабораторной по информатике сравниваешь с синаптиком? Так что давай без глупых замечаний.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А зачем ты делаешь абсурдные высказывания? Что, проблема запустить synaptic и apt-get на арче? Всё это сделать можно, только не нужно. Глупо ставить это в вину арчу.

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>наколенные поделки уровня школьной лабораторной

© забыл добавить.
Когда тестил shaman - он был вполне годен, чтобы по-быстрому установить/снести несколько пакетов, (и pacman+sh никто при этом не отменяет).

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

add-apt-repository ppa:nnn/nnn && aptitude update && aptitude install package религия не позволяет ввести?
Но даже для таких как ты придумали тулзу - Ubuntu tweak называется.

>>Во- вторых аур похож на помойку.

выздоравливай.


Аргументированно ответить не можешь?

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не приходилось сталкиваться, так что не могу прокомментировать

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> А вообще там есть Synaptic и Software Center, чего в Арче нет, не было и не будет.

И не надо :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Визуальность. Если тебе нужны все пакеты «python-django-*», то ты и глазами увидишь все 25 пакетов в одном списке, и можешь вручную выделить нужные. А не pacman -Ss tralala а затем pacman -S package1 package2 package3 .... package17, при этом по пути к 17 пакету уже забыв, какие именно пакеты там есть в списке. В Debian я могу ставить по 50 пакетов за раз, пока помню, что нужно. И при этом и версиями управлять, и вилками (какой из httpd-серверов или mail-серверов требуется), и всем остальным, визуально, всегда имея перед глазами всю нужную информацию и не имея ненужной.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> И в чём именно заключается удобство?

Есть удобыне запросы поиска по имени пакета исходников, секции, тегам, словам в описании и названии, статусу и пр.

melkor217 ★★★★★
()

О как лихо развел дистросрач :)

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

религия не позволяет ввести?

для того, чтобы его добавить, нужно знать что ты добавляешь, да.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ну нету там вифи по идеологическим соображениям

вот в этом и претензия.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

>> Приучает не орать на форумах о том, что ничего не работает, а самому заставлять это работать.

Оно и видно.

GotF ★★★★★
()

Какая-то странная мода, массово удалять убунту и ставить Arch. Это где-то навязывают? Телевизор, мухоморье, пресса?

ZenitharChampion ★★★★★
()

Конечно стоит, что за вопросы? =]

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.