LINUX.ORG.RU

install from pendrive


0

0

Можно ли поставить линуха на древний лаптоп с pendrive'а (достаточно большого чтобы на него влезла скажем iso'шка диска с инсталкой? Я так понимаю нужно сделать дискетку с которой можно загрузить (ни сидюка ни сети на лаптопе нет, а вынимать диск и ставить туда не хочется). Можно ли будет потом загрузившись с этой дискетки подмонтировать исошку и инсталироваться с нее? Что для этого нужно сделать?

>Можно ли будет потом загрузившись с этой дискетки подмонтировать исошку

почему нет? mount -o loop -t iso9660 <имя файла> <куда монтировать>

>инсталироваться с нее? я думаю эт зависит от того, что будешь ставить. если каконить livecd =) то должно помочь тупое копирование файлов с livecd на жесткий с правкой fstab и загрущика

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

Да нет обычный дистрибутив. А чтобы этот пендрайв подмонтировать то в созданной дискетке для загрузки ничего интересного не надо делать?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

>А чтобы этот пендрайв подмонтировать то в созданной дискетке для загрузки ничего интересного не надо делать?

только чтоб ядро держала флешки (usb-storage, sg и прочее - врядли кто сие из кернела выдергивает), да и vfat кернелу был не чужд (как я понимаю на флешка фатовская)

>Да нет обычный дистрибутив. а вот это уже интересней, если там просто забэкапенный дистр - то никакой разницы (что дистр, что "живой диск"). а вот если там установочный диск пакетного дистра (да такого что не предусматривает установку с харда) - гемороя будет полно, легче внешний сидюк нарыть

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

Хмм я так понимаю что нужны следующие действия

1. Создать загрузочную дискету
2. Загрузиться с нее
3. Подмонтировать pendrive
4. Подмонтировать iso инсталяционного диска
5. Поставить с подмонтированной iso

И если steps 1-4 понятны, то step 5 нет. Надо что-то руками будет скопировать? Дистрибутив Debian Woody есть под рукой...

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

>И если steps 1-4 понятны, то step 5 нет. Надо что-то руками будет скопировать? Дистрибутив Debian Woody есть под рукой...

с ним не сталкивался, но я поступил бы след. образом - собрал (видимо заранее =) ) пакетный менеджер - и ставил пакеты с диска (с зависимости, т.е. с порядком установки пришлось бы попатеть)

зы возможно в инете есть варианты по запуску инсталлера с диска

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

Вот и я искал варианты по запуску инсталлера с диска и пока ничего не нашел. Вроде ж бы проблема эквивалентна инсталяции имея исошку на харде.

Нашел что-то такое, но он кажется предлагает загружаться с пендрайва, а этот номер вероятнее всего не пройдет:

http://d-i.pascal.at/

А остальные доки как-то туманны.. Ладно будем гуглить, спасибо за ответы!

dissident ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.