LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

лаптопные слоты..


0

0

Достался тут старенький лаптоп Toshiba 220cs P133/32Mb/1.4Gb/ethernet. Этакая археологическая цацка. Ну и все бы ничего но сидюка у него совсем нет. Есть флоповод. Правда флоповод можно вынуть и обнаруживается этакое углубление с таким широким слотом куда втыкается флоповод. Нашел также сидюк лаптопный некий CD-Master 24E SN-124. По габаритам он как раз влезет в флоповодную дыру, но вот слот у него поменьше. Так где-то раза в два.. Как будто бы на флоповод LPT а на сидюк COM. Где-то в таких пропорциях... И куда бы его сунуть этот сидюк теперь? Если вообще получится? Что это за форматы слотов вообще? И где можно бы об этом почитать?

[anti offtopic]
А то морочиться и ставить линуха через сеть со всякими дискетками как-то лень...

Ответ на: комментарий от dilmah

ДолжОн есть там в нем Boot sequence и есть там CD... Правда в оригинале сидюк там Toshiba XM-1502B 10x (если бы был), а у меня есть этот самсунг 24x и у них разные слоты.. Неужели все настолько плохо что никак даже с каким-нибудь переходником?..

dissident ★★
() автор топика

>Что это за форматы слотов вообще?

"Кто во что горазд" порой не совместимы в пределах одной серии ноутов.

обычно внутренние слоты это IDE, только заточенный под конкретный "modular bay"

AcidumIrae ★★★★★
()

>А то морочиться и ставить линуха через сеть со всякими дискетками как-то лень...

фи, гражданин, как вам не стыдно?

вынимаете винт и устанавливаете на него Linux

если под рукой нет другого лаптопа, переходник для PC стоит копейки ~ 50c

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Хех.. Я пока методом мацания нашел в нем флоповод, ethernet карту и батарейку. До винта как-то не докопался... Вообще их раскручивают чтобы винт вынять как PC или проще?..

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>должно быть сбоку, в тошибах обычно справа

PS: обычно откручивается и снимается часть корпуса на которой в салазках винт - называется сие чудо hard drive caddy

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Спасибо за подсказки!

А вот кстати еще - нашел у него на винте (там стоит немецкая винда) мануал по немецки и полистав туда сюда обнаружил что него под кнопкой включения есть атакий слот, вроде даже похожий на соотв. слот 24x самсунгового сидюка. Причем в мануале пишет что-то про extern Diskette что-то там... И вроде бы даже extern CD-ROM, разве что мое знание 20-50 слов немецкого языка все таки недостаточно чтобы понять этот мануал..

Может это оно? только там все равно какой-то шнурик нужен от этого слота к слоту сюда, оно туда просто не влезет..

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

у меня когда-то были TOSHIBA CDT 410 и 440, внутри стоял CD-ROM, а вот "под кнопкой включения есть атакий слот, вроде даже похожий на соотв. слот 24x самсунгового сидюка." у меня подключался внешний флоп

точно не знаю, но оно может быть swappable и cd-rom туда можно подключить :) ключевое слово - "точно не знаю" :)

дома в кладовке валяется мануал от одной тошибы, могу глянуть через пол часа, когда с работы вернусь :)

AcidumIrae ★★★★★
()

А может проще все-таки сделать Debian netinst дискету и воткнуть ноутбук в локалку?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>дома в кладовке валяется мануал от одной тошибы

мануал от TOSHIBA 470CDT

написано в Select Bay (внутрь) можно подключить CD-ROM или FDD, а то что с боку под питанием - это External Floppy Drive Port и CD-ROM туда не агугу :(

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

>А может проще все-таки сделать Debian netinst дискету и воткнуть ноутбук в локалку?

дык, инсталляцию по сети вроде все основные дистры поддерживают

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Хмм оказалось что и с сетевой карточкой у него проблемы. Выход - этакая узкая дырка, а переходника на нормальный вход сетевого шнура или шнура с таким входом нету. Полазил по магазинам и меня там обнадежили что я могу эту карточку сразу выкинуть потому что соотв. переходника не найду.. Все настолько плохо?

dissident ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.