LINUX.ORG.RU

Запуск live-usb kali.

 ,


0

2

Всем доброго времени суток! Хочу поиграться с линуксом, чтобы в последствии соскочить с винды(наконец-то). Выбор пал на кали. Записал на флешку через lili кали, перегружаюсь, хотел было запустить live режим, однако мне в лицо плюнуло кернел паникой 0х000007f00. Как бороться с этой пакостью? Параметры машины: AMD A4-3400 со встроенной AMD radeon HD6410d 4 gb RAM Мать MSI MS-7783



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Кали линукс не самый лучший выбор для знакомсива с линукс. Возьми дебиан.

Кали, кстати основан на нем, потом перекатишься, если тебе нужны фичи Kali linux, но сделать это в дебиане не сможешь.

И записывай через ROSA Image Writer, подходит для любых iso.

mandala ★★★★★
()

Неужели под виндой нельзя себе сделать ХСВ?

ionanahin ★★★
()

«Я у мамы хакир!» Серьёзно, почему кали? Тебе что, заняться нечем, как ломать соседский WiFi? Лучше почитай Уголовный Кодекс.

Плюсую Debian, сам с него начинал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У этой проги от комманды росы две кнопки: [записать исо] и [вернуть как было]. Для новичка явно проще dd.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я бы советовал начинать как в старину, с терминала. Я сам начинал так, поставил дебиан без графики, выучил команды, и затем поставил Xfce.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну для начала стоит записать ISO и получить рабочий линукс. Можно попрактиковаться на виртуалке, конечно.

Про ROSA Image Writer: в исходники не смотрел, но это явно аналог dd if=obraz.iso of=/dev/sdX

mandala ★★★★★
()

Как бороться с этой пакостью?

Взять нормальный дистр. Хоть ту же Ubuntu (таки да, по сравнению с Kali и она норм).

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Лично я писал из под винды Infrarecorder-ом. Впрочем, какая разница? Главное, чтоб всё работало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я не собираюсь что-то хакать , уж тем более мне не нужен соседский вайфай. Просто основываясь на потребностях сетевой аналитики из коробки кали подходит больше всего.

По проблеме: поигрался с IDE и ACHI . С ACHI 0х00000100 . С IDE 0х00007f00

Aeroshka
() автор топика

Кали линукс не самый лучший выбор для знакомсива с линукс. Возьми дебиан.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeroshka

Попробуй другой метод записи. Я уже советовал. Или другую флешку: редко, но иногда они виноваты.

Еще вариант: проверь записанную флешку на другой машине, может виновата твоя железяка.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

rufus тоже умеет в dd писать. Сейчас перезаписал через него - не прокатило. Сейчас попробую чистый дебиан.

Где-то я вычитывал, что новые версии не очень-то и дружат со старыми процами и материнками, но сейчас не вспомню линк (забугорный форум).

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

90% железяка. На домашнем компе все залетает как по маслу. Правда там интел, но сути это не меняет.

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

Ты начальник СБ или главный админ? Тогда да, Kali подходит, просто ставь её на отдельный десктоп с интелом 3-4 поколения, у неё ядро старое, не понимает твой ноут. Чисто для использования в быту лучше Linux Mint.

Извини, тут дофига школьных придурков, что хотят стать кулхацкерами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Никогда так не искал образы. Еще раз поясню: выбор кали был из-за того, что в ней сразу из коробки есть большой функционал по тестированию сетевой инфраструктуры - мне по работе очень пригодится через месяц-два.

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

Наоборот, с линем чаще проблемы на новом железе, особенно у Kali. Что поделаешь, ядро старое; зато все уязвимости пофикшены.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в конторе я не главный админ(хотелось бы, но нет)) . На домашнем компе стоит на отдельном hdd минт. Как печатная машинка и серфилка инета минт подходит. На работе же другая специфика. Железку мне менять не хотят. Тестировал на чужих машинах - все хорошо, все работает (даже на core2duo 1 gb ram) . А тут именно затыка с AMD. Если бы я был уверен, что 100% машин, с которыми я столкнусь будут на intel'е - тогда я бы , наверное, не создавал тут тему)

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

Ну ОК, сорри тогда. Просто тут много уж всяких... Школохакеров, так сказать. Которые своим первым Linux пытаются поставить именно Kali и игнорируют советы использовать дистр по задачам.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я знаю, что запустить можно хоть кали, хоть лубунту итд. Однако мне не понятно как перебороть кернел паники 7f00 и 0100.

Вспомнилось, что как-то год-полтора назад я запускал на этой машине линукс мини(?). Он без каких-либо затык загрузился.

Еще попробовал elive(да, выбор не самый лучший, знаю) - он ругается на видеокарту, мол не может ее определить.

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

На каком этапе выдаёт кернелпаник?

Что если попробовать сбросить биос в ноль?

Ещё можно попробовать systemrescuecd загрузить, а так же либо с него, либо с того же дебиановского инсталлера(если до меню доходит, конечно) прогнать memtest.

Но вообще, странное поведение.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Пока отвечу про memtest : прогонял раз 10 - память в порядке. Рекавери не пробовал еще, но кажется это не много другое(не найдет нужный раздел и свое фи скажет). Биос в 0 не кидал еще.

Похожая ошибка была у многих, поэтому скрин стырил http://s29.postimg.org/l3vjo43ae/20151115_160112.jpg

После прогрузки файлов и определения железа.

Напомню, что elive не смог определить видеоадаптер ни на одной версии пакета драйверов (ati; radeon; flgrx; mobile)

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Из описания по ссылке и далее не очень понятно, сможет-ли данный пакет делать стресс-тесты, иметь встроенный дебаггер и декомпилятор приложений как .tz\.tz2\.exe и различный sql\web приложений. Почитав все я пришел к выводу, что этот пакет идет больше как аналитический с выводом отчетов различных отчетов. Мне бы еще не помешало бы наглядно показывать уязвимости программистам и тестировщикам. И я сомневаюсь, что данный пакет с этим справится, хотя гарантии, что кали с этим всем справится тоже нету).

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

после сброса биоса в 0 , при failsave загрузке ошибка 200. при обычной все та же 100. Мне кажется, дело в драйверах...

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Да и для начала надо запустить хоть какую-либо сборку линукса, а потом уже думать про пакеты и дополнения. Ведь ни одна версия не хочет работать. Перепробовал на данный момент: 1) Ubuntu ; 2) Mint ; 3) Kali ; 4) Elive ; 5) Fedora Различные версии данных версий (amd64 и i386) . Может дело еще и версиях (gnome, cinnamon итд ), но кажется это глупая версия..

Единственная версия , которая у меня запустилась - была MiniOS(вспомнил таки), и то в корявом разрешении (система выдает 800х600, а карта понимает как 1920х1080).

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

Kali Linux — сборочка на Debian.
Если нужно познакомиться с Linux, то лучше начать с чистого Debian (нужный софт поставишь сам).
Для Desktop'ного компьютера лучше всего подойдёт Rolling-дистрибутив (Gentoo или Arch).

uberbyte
()
Ответ на: комментарий от Aeroshka

и то в корявом разрешении (система выдает 800х600, а карта понимает как 1920х1080)

К сожалению, у тебя какая-то хитро сделанная конфигурация амд. Очень жаль. Обычно это что-то крутое, но самих амд-шников повело в сторону ии они всё бросили.

Если это рабочий комп, то поставь вопрос ребром: ты не можешь выполнять свои обязанности на этом оборудовании. Но можешь на имеющимся в организации.

Предложи план как ты махнешь своё недоразумение на норм комп с другим рабочим местом. Удачи :).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uberbyte

Тред не читай, сразу отвечай

ОП минимум знаком с ляликсом. И проблема у него одна: железо на его рабочем месте «особенное». И он не «главный» админ, но хочет принести пользу.

Да таким людям сегодня памятник при жизни ставить надо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Тред не читай, сразу отвечай от mandala

Оу, вот оно что...
Да, ты прав: тред я не читал.
Появление топика с упоминанием Kali с аккаунта без звёзд сразу наводит на мысли, что человек с Линуксом не знаком.

uberbyte
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот же разочарование... Что дебиан работает на 2ух архитектурах - i386 и amd64 . Следовательно и Kali. А у меня i686 и вполне возможно, из-за этого «апгрейда» проца у меня не запускалось.

Качаю arch , который собран под i686 посмотрим что из этого выйдет.

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeroshka

Не бери себе это в голову. Архитектура тут одна и та же. Просто. I386 сборки скомпилены под набор инструкций intel 80386, а следовательно будут работать и на Core i7

Если бы дело было в этом, то ядро бы вообще не стартовало.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Однако ни один дистрибутив рассчитанный под i386 отказался работать, и выдаёт кернел паники (7, 100, 200, 7f00). У меня пока больше идей нету, из-за чего такое может быть.

Aeroshka
() автор топика

вот те ещё школокакерные дистры

blackbox linux

pentoo

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Achi=off не помогает. Я пробовал и nomodeset в перемешку с achi=off и ещё какими-то командами, вычитанные на забугорных форумах.

Даже арх линукс выдаёт кернел 7

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Там поменяется только название материнки вместо ноута. А буковки точь-в-точь.

Aeroshka
() автор топика

Решение проблемы

Решением проблемы стала замена hdd. До этого стоял hdd с виндой 10, снял и поставил старенькую барракуду на 250 гигов. Предварительно затерев её. Запуск и установка производилась с отключенным диском (с вин10). Установка прошла без каких-либо проблем. Тему закрываем.

Aeroshka
() автор топика
Ответ на: Решение проблемы от Aeroshka

Решение проблемы

Я рад за тебя. А критическая проблема, как обычно, в тупой второстепенной железяке.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извини, тут дофига школьных >придурков, что хотят стать кулхацкерами. бгг. тебя ж лексика выдаёт. и ты тут в каждой теме затычка

anonymous
()

Школотред детектед!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.