LINUX.ORG.RU

Установить Опен Мандрива рядом с Виндовс 10

 ,


0

3

Руководствуясь рекомендациями статьи:

http://losst.ru/ustanovka-linux-ryadom-s-windows-10

добралась до «управления дисками», там у меня оказалось : Диск 0 Базовый; зарезервировано системой 500 МБ; :(С) 232,40 ГБ - исправен... Про диск D никакого упоминания в моей ОС нет! Попыталась сжать диск С, на что система мне сообщила что места недостаточно... Как этот барьер преодолеть? Как теперь к десятке дополнительно присоседить Линукс (ОпенМандрива) в стационарной форме? Работать в Виртуалбоксе мне не понравилось - работает медленно и непродуктивно! С дистрибутивом на данный момент я определилась - на флешку ISO-образ Опен Мандрива вроде бы скачала... Установка покажет насколько всё прошло штатно...

Однако приступить к установке не имею возможности - как сжать свою русскоговорящую Виндовс 10 на Пробуке 4520s ? И есть ли способ установить вторую ОС без предварительного сжатия основной ОС?

Для чего всё-таки оказался необходим Линукс? - из-за бесплатных приложений «Офис», т.к. платные приложения к Виндовс имеют заоблачную цену! У доченьки вопрос : «А будет ли документ сработанный в Линуксе свободно открываться в программе преподавателя внутри Виндовс ( в Ворде)?» Как наладить совместимость файлов?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Лучше купить второй HDD и ставить Линукс на него.

А будет ли документ сработанный в Линуксе свободно открываться в программе преподавателя внутри Виндовс ( в Ворде)?

В общем случае, нет. Иногда может повезти, и файл откроется. Иногда даже ничего не покорёжится.

Deleted
()

И вообще, зачем вы трогаете эту хрень? Я про OpenMandriva. Я сейчас вот пробовал в виртуалке dev-версию Mageia - охренел от того вырвиглазия образца начала нулевых, которое разработчики, видимо, считают фирменным дизайном. Сомневаюсь, что в OpenMandriva с этим лучше. Это уже умирающие дистрибутивы, из время ушло безвозвратно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Лучше купить второй HDD

Не поняла... в каком виде HDD? Как это выглядит наглядно ? Я какой-то покупала жесткий диск ( через проводок подключается к ноутбуку) ... для хранения старых фотографий... - такой может сгодиться? Вот на этот похож:

[IMG]http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/04/e4662ee6149283f035a389a1b1a66aa9.jpg[/IMG]

Уже не помню названия... Давно его не вытаскивала с антресолей... Валяется в другой квартире. Придётся туда за ним тащиться...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Лучше купить второй HDD от Morskaya

Я какой-то покупала жесткий диск ( через проводок подключается к ноутбуку) ... для хранения старых фотографий... - такой может сгодиться?

Да. Втыкаете его в USB, в системном блоке отключаете все жёсткие диски, которые там внутри подключены (чтобы ненароком не затереть их содержимое при установке Линукса). И устанавливаете нужный вам Линукс, установщик подхватит USB-хард как обычный жёсткий диск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>зачем вы трогаете эту хрень?

Мне ОпенМандрива приглянулся своей простотой и внешним дизайном: милый побег бамбука на входе - внутри собачка... Но главное: есть заветная кнопочка ПУСК! Которая сразу же открывает ОФФИС! Т.е. под наши задачи - идеальный вариант. А для баловства бабушки есть KDE! Буду развлекаться с кубами в свободное время :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

> в слове офис 3 буквы ф.

хреновый из меня переводчик ;)

Morskaya
() автор топика

ОпенМандрива

Крайне странный выбор. Последняя стабильная версия сильно устарела. Вчера был релиз OpenMandriva Lx 3 Beta1 : но он предназначен для тестирования, поиска и исправления ошибок. Кроме того: команда разработчиков очень маленькая, развитие идет с сильным скрипом. В дистрибутиве применяются некоторые нестандартные решения, которые могут принести неразрешимые проблемы обычному пользователю.

Возьмите лучше Убунту/Кубунту.

Как теперь к десятке дополнительно присоседить Линукс (ОпенМандрива) в стационарной форме?

Воспользоваться утилитой GParted (инстукций в сети более чем достаточно, она очень популярна). И помнить: работа с диском крайне опасная операция связанная с риском потерять всю информацию на жестком диске. Необходимо предварительно создать резервную копию (на отдельном носителе) всех важных данных.

«А будет ли документ сработанный в Линуксе свободно открываться в программе преподавателя внутри Виндовс ( в Ворде)?»

Совместимость не полная. Зависит от многих факторов, в том числе от сложности форматирования документа. Я добивался удовлетворительного качества.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>в системном блоке отключаете все жёсткие диски,

Не представляю как это делается!? - надо съездить за HDD, привезти, подключить и уже потом искать : где там " нарисуется " системный блок с жёсткими дисками (?).

Кстати, Линукс-то у меня тоже на флешке! В каком порядке присоединять все эти USB ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >зачем вы трогаете эту хрень? от Morskaya

Рекомендую openSUSE Tumbleweed, там на входе крутая загорающаяся лампочка. Я аж захотел себе такую в Manjaro.

Deleted
()

где там " нарисуется " системный блок с жёсткими дисками (?)

Возьмите свой компьютер, полностью, поставьте его на стол. Внимательно на него посмотрите. Знаете как выглядит монитор? Это такое плоское устройство, в выключенном состоянии он чёрный, а когда включишь - картинки всякие мелькают. Вот возьмите его и унесите в другую комнату. Колонки есть у вас? Это откуда музыка играет и люди разговаривают. Если да, то возьмите их, унесите в другую комнату. Мышь (такая небольшая штучка с двумя кнопками и колёсиком) и клавиатуру (дощечка с кнопками, в которую вы пальцами тыкаете) тоже возьмите и унесите в другую комнату. После всего этого снова внимательно посмотрите на то, что осталось. Если это нечто маленькое, с круглым глазком - это вебкамера, она вам не нужна сейчас. А если это что-то прямоугольное и достаточно габаритное, то это и есть системный блок. Снимите с него крышку, включите и налейте внутрь воды отсоедините от жёстких дисков (это такие металлические коробочки, которые торчат из отсеков в передней части корпуса) узкие плоские провода. После этого можете устанавливать Линукс на USB-хард.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

>Воспользоваться утилитой GParted

Скачивается на пробуке, однако возник вопрос- как она подходит к 32 -битной системе?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Воспользоваться утилитой GParted от Morskaya

Gparted распространяется в виде образа диска. Его необходимо перенести на флешку и загрузиться с нее (фактически на образе содержится специально подготовленная ОС на базе GNU/Linux). Разрядность установленной на жесткий диск ОС значения не имеет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Снимите с него крышку,

у меня ноутбук :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

>Его необходимо перенести на флешку

Я записала на диск и уже запустила в БИОСе; наблюдаю:

500 Мб - использовано 377

232 Гб- использовано 64

не размечено 1,18 Мб...

Утилита запустилась на русском. Что делать дальше - ума не приложу! Надо как-то разметить пространство и сжать раздел С ; сколько смотрела рекомендации ничего не поняла...

Во-первых, не знаю сколько места необходимо для ОпенМандрива ! ?

Во-вторых, а сколько оставить под Виндовс 10- всё-таки основная система на ноуте! И главное: с чего начать? Какова последовательность действий? Страшно же! И в какой момент присоединять флешку с ОпенМандривой?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чорт...

Вот именно!

Попробовала присоединить флешку с ОпенМандрива - внутри утилиты она не появилась почему-то!? Из чего делаю вывод: само по себе ничто не установится автоматически. От меня утилита ждёт каких-то распоряжений . А каких?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

>GParted (инстукций в сети более чем

кликнула «Изменить размер или переместить» определила свободное пространство до 100 000 в итоге предварительно разметилось вот так:

не размечено: 97,66 ГиБ /dev/sda2 :134.74 ГиБ

В нижнем окне опция : Переместить /dev/sda2 вправо и уменьшить размер... Однако система написала:

перемещение раздела С Виндовс скорее всего приведёт к невозможности загрузки. Вот почему она не загрузится, если под неё использовано было всего 64 ГиБ ?

Спасите! Помогите разобраться!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Его необходимо перенести на флешку от Morskaya

Надо как-то разметить пространство и сжать раздел С ; сколько смотрела рекомендации ничего не поняла...

Наводишь указатель мыши на правую границу прямоугольника «диска C». Захватываешь ЛКМ и тащишь влево примерно на одну треть. Нажимаешь кнопку «Применить изменения» (сверху). Дожидаешься окончания процесса (процесс нельзя прерывать!).

Получится один раздел примерно 150 гигов и пустое место. Тут всё. Перезагружаешься. Меняешь флешку Gparted на флешку с Мандривой. Грузишься с неё.

При установке мандривы выбираешь «Использовать пустое место» (не все доступное и не весь диск!) если там есть такой пункт. Или создаешь раздел вручную (ext4, точка монтирования / (корень)).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: >GParted (инстукций в сети более чем от Morskaya

Свободный размер в начале диска нельзя трогать. Надо увеличивать неиспользуемое пространство в конце диска. Можно изменять размер самого раздела. Визуально используемое пространство (цветной прямоугольник/полоска вверху) должно оставаться слева.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

>Наводишь указатель мыши на правую границу прямоугольника «диска C».

Поздно!

Разметила через «Изменить» - записала какие-то цифры в маленьком окошечке, получила не размеченное пространство 97,66 Гиб.В «Правка» -«Применить» - «Выполнено...»

Итого: имею место, как теперь туда разместить мою ОпенМандриву?

Morskaya
() автор топика

Свободное пространство в конце диска (справа)? Тогда перезагружайся, вставляй флешку с Мандривой и грузись уже с неё. Программа установки должна быть достаточно простой.

mandala ★★★★★
()

LibreOffice и для Windows есть. Если сохранять файл документа в world форматы то откроется, но форматирование может пострадать. OpenMandriva не лучший выбор, лучше уж тогда ROSA Linux, а для первого дистрибутива и вовсе Ubuntu, Kubuntu. Если у Вас один диск «C:\» то лучше сначала поискать информацию в интернете о сжатии и разбитии одного раздела «С:\» на два из под Windows, такой информации много. И уже имея отдельный диск приступать к установке Linux, дальше вопросов возникать не должно.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

>Меняешь флешку Gparted на флешку с Мандривой

Вытащила диск из дисковода и вставила флешку USB - в БИОСе установила на верхнюю позицию USB Hard Drive - сохранила и вышла и как теперь с неё загрузиться? Я пролетаю мимо при включении ноутбука - грузится моя система Виндовс 10! - с флешки загрузка не производится...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >Меняешь флешку Gparted на флешку с Мандривой от Morskaya

Как записывалась флешка? И какая версия ОпенМандривы?

P.S. Отвечу не раньше 5:30 по московскому времени.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixnik

>LibreOffice и для Windows есть

Спасибо за подсказку-установила.

Правда там есть некоторые странности- отослала письмо и оно пришло в виде описания (не в графическом виде), хотя я отправляла вложение в письме так: жёлтый фон и бирюзовый в некоторых словах... Не знаю будет ли доча использовать подобные эффекты в своих работах, но странно будет выглядеть, если учитель будет получать тексты не в графическом виде! И в какой программе он должен будет открывать эти файлы?

Morskaya
() автор топика

судя по дискуссии - не стОит

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

>ROSA Linux

там раздражала меня постоянно ёрзающая нижняя панель задач!

>о сжатии и разбитии

разбить смогла ,- неизвестно пока-правильно ли, а вот установить пока не смогла Мандриву.

Morskaya
() автор топика

Для чего всё-таки оказался необходим Линукс? - из-за бесплатных приложений «Офис»

спалился, толстячок. но так и быть, покормлю: бесплатных приложений «Офис» таки есть под твою десяточку

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>бесплатных приложений «Офис» таки есть

чуть раньше Вас уже подсказали и установила...- а как педагог их будет открывать? и как ему их высылать в правильном виде?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

>спалился, толстячок.

Вы меня так возбудили, что я решила и на свой ноут скачать и установить это приложение! :)

Morskaya
() автор топика

Для чего всё-таки оказался необходим Линукс? - из-за бесплатных приложений «Офис», т.к. платные приложения к Виндовс имеют заоблачную цену!

Не нужен вам линукс - ставьте пакет LibreOffice на винду.

man_of_motley ★★
()

из-за бесплатных приложений «Офис»

Они прекрасно ставятся и на Windows (если про LibreOffice). Скачать можно с http://thedocumentfoundation.org или с репозиториев Chocolatey.

DeadEye ★★★★★
()

Вот оно,отношение линукс-пользователей к новичку.Отвечали ей только из-за того что она женщина,но толком обьяснить никто не захотел,или поленился.Милая,брось линукс,он тебе не нужен.А ребёнку передай,что наши форматы преподаватель скорее всего не откроет.

Maks7lu
()
Ответ на: комментарий от unixnik

>Файл > Сохранить как

попробовала сохранить в .pdf процесс почему-то не завершился - ноут у меня нерусь - я его не понимаю...

Надо попробовать на дочином пробуке 4520s (русскоязычном теперь) - возможно, будет иной результат...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maks7lu

>брось линукс,он тебе не нужен.

а вот тут не соглашусь! :) - линукс меня развлекает... - я ещё кубами не наигралась :)

>преподаватель скорее всего не откроет. -

вот это необходимо как-то преодолеть... Неужели такие умные люди и не подскажут выхода? - «НЕ ВЕРЮ!» - (Станиславский...)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

>документы сохранять в pdf?

Я этот способ опробовала и что-то у меня не получилось...

цветные шрифты графически не передаются... а прописываются... в расширении .txt

а .pdf не открылся - хотя как бы собирался открыться в программе Акробат... (?)

использовать Acrobat Reader?

А это удовольствие при десятке платное или бесплатное? Вроде бы оно у меня в семёрке как бы присутствует, но я сама им пока что не пользовалась (мне-то самой оно как бы без надобности- а вот девчонкам надо что-то работающее установить... им-то учиться надо!)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maks7lu

>наши форматы преподаватель скорее всего не откроет

ничего не знаю про ваши форматы, но сохранённый в ворде документ (Libre Office) - прикреплённый в почтовое сообщение - нормально открылся... Почему он не должен открыться у преподавателя? Надеюсь народ мою голову слегка «просветлил»... Возможно, мы успешно решим проблему переписки с преподавателем... а также продуктивно организуем успешную учёбу внутри ЛибреОфис :)

Хотя сам линукс пока не установлен как вторая ОС... Хотелось бы всё-таки поставить.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

>Как записывалась флешка?

Может быть, руфус записал как-то не так и лучше записать снова с помощью UltraISO ?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

>Unebootin

там предлагается скачать эту прогу для убунту или для виндовс...

Я не понимаю, что имеется в виду: для записывания дистрибутива вариант скачивания или для учёта того, в какой системе будет работать программа? - какой вариант нужно закачать, если у меня на пробуке стоит десятка, а записывать на флешку я собираюсь мандриву?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

>Я бы использовал Unebootin

Там пишут вот что:

>возможна установка дистрибутива прямо на жёсткий диск компьютера.

Значит можно на флешку Мандриву вообще не писать? а установить сразу напрямую на жёсткий диск ноутбука?

http://www.besplatnyeprogrammy.ru/unetbootin.html

Правильно ли я их поняла?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

>Я бы

Что-то мне не предложено было установить непосредственно из сети Мандриву - предложили сначала показать скачанный на мой комп образ ISO затем загрузиться в биосе с флешки; я согласилась , но ничего не получилось - система из биоса что-то мне написала - я её не поняла... предположительно- что-то не так на флешке, вероятно. Как исправить ситуацию? Как правильно сделать запись на флешку? Почему программа не предлагает записать образ на флешку? или я её не понимаю?- хотя она со мной ведёт беседу по-русски...

Morskaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.