LINUX.ORG.RU

Установить Debian на FAT32 раздел флешки

 , ,


0

1

В общем, суть такова. Какого-то чёрта на имеющуюся у меня флешку при установке на неё дебиана как на жёсткий диск (expert install с netinstall) вываливается ошибка на этапе создания загрузчика. Не так давно это появилось, поэтому есть причина что флешка начала потихоньку подыхать. Но — в режиме просто флешки с FAT-разделом она работает збс. Ставил на неё GRUB4DOS, исошники грузит. Отсюда вопрос: можно ли как-то грузить с этой флешки установленный, например, в некий файл длиной почти во всю флешку дебиан? Был же Wubi, который из венды с bootmgr грузил из файла бубнту в установленном виде.
Причина извращения: в нетбуке со сдохшей видюхой нет винта, работает роутером (hostapd, openvpn, вот это всё).
Ткните хотя бы что гуглить, ё-моё.

★★★

вот начиная с отсюда вопрос не совсем понял, но если загрузчик запихнуть отдельно, а систему отдельно, без установки загрузчика, после ручками grub.cfg

Sejval
()

Можно, вам нужно лишь в сценарий init в initramfs добавить код, который будет монтировать раздел флешки, с этого раздела монтировать образ с установленным Debian и далее делать switch_root или pivot_root. Ну и строго говоря, вы можете попросту разбить флешку на два раздела и обычным способом поставить Debian.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sejval

он даже ручками не ставится. Видимо, в начале флешки началась какая-то железная лажа.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

М. То есть делаем два раздела: первый с FAT и GRUB4DOS, второй ext2 с дебьянчиком; затем из GRUB4DOS грузим vmlinuz и initrd.gz со второго раздела?

kostett ★★★
() автор топика

Почти весь дебиан установился, но не ставится загрузчик? И GRUB4DOS при этом работает нормально?

Ну так загружайте debian из него:

title debian
find --set-root /уникальный_файл,_лежащий_в_корне_Debian
kernel /vmlinuz root=UUID=whatever
initrd /initrd.img

Симлинки /vmlinuz и /initrd.img автоматически поддерживаются, указывая на последнюю версию ядра. Если боитесь, что что-то осталось недонастроенным, загрузитесь с init=/bin/bash, сделайте mount -anv и dpkg --configure --pending, потом перезагрузитесь.

А ещё Debian можно ставить без помощи D-I, вручную при помощи debootstrap. Тут уже и установка загрузчика, и установка ядра целиком и полностью в руках пользователя. Можно вообще не ставить.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Мудро, едрён батон! Попробую — отпишусь о.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ма-аленькая деталь. GRUB4DOS должен быть на той же флешке. За совет с debootstrap спасибо, а то снова пришлось бы долго ставить.

kostett ★★★
() автор топика

еще возможно

Если доступно несколько дисков, то установка загрузчика GRUB может завершиться неудачно. Если во время установки доступно более одного диска (например, один жёсткий диск и одна USB-карта, как это бывает при загрузке установщика с карты USB), в grub-install могут возникнуть ошибки: несколько раз было сообщено, что загрузчик GRUB устанавливался на карту USB, а не на жёсткий диск, содержащий свежеустановленную систему. Для того, чтобы избежать этого, обязательно ответьте «Нет» на вопрос «Установить загрузчик GRUB в главную загрузочную запись?» во время установки; на следующем шаге («Устройство для установки загрузчика») вы сможете выбрать правильное устройство.

источник: https://www.debian.org/releases/stable/debian-installer/index.ru.html

Sejval
()
Ответ на: комментарий от Sejval

Изначально задача стоит упихнуть всё на одну флешку.

kostett ★★★
() автор топика

Установи Debian из-под какого-нибудь LiveCD с помощью debootstrap в .img образ, который создай с помощью dd if=/dev/zero of=/path/to/debian.img и потом mkfs.ext4 /path/to/debian.img
В вики лора есть статейка про debootstrap
Ядро вытащи из образа на FAT32 раздел и добавь в menu.lst
А вот как научить грузить ядро систему из образа я уже хз
Надо разобрать initramfs и найти там скрипт монтирования и приписать путь к образу

ubuntuawp ★★
()

Wubi - initrd убунты умеет монтирование образов
Можешь вместо Debian попробовать Ubuntu
Тем более там проще - распакавал ubuntu core на образ и все

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.