LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от user_id_68054

то уменьшать fs по-любому придется в оффлайн режиме.

который будет вместо загрузки операционной системы — переразмечать файловые системы (корневой раздел уменьшать).

Это и есть оффлайн режим, только его сначала будешь тестировать на кошках пару дней, прежде чем запустить на удаленном сервере.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ты полгода назад еще только слышал о zfs, но еще не пробовал,

И что? Как это мешает мне её использовать?

а теперь авторитетно рассказываешь что произойдет с xfs на lvm

Я рассказываю о том, что проверял сам.

P.S. И не надо понты кидать, не красиво это.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Твоё объяснение самое внятное из всех, что я видел в этом треде. Спасибо.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

Не исключаю. LVM до этого для меня был чем-то чужеродным.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Слишком узко. Зачем вообще жить?

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

/boot обычно делают для того чтобы можно было на нем разместить initrd если загрузчик не умеет работать с ФС, на которой расположен /.

т.к. grub2 умеет работать с lvm и кучей ФС, то для него не нужен отдельный /boot, но нужно место, куда сложить модули для работы с этими ФС. обычно для этого оставляется ~1MB неразмеченного места после mbr и до первого раздела.

/boot/efi - это аналог именно этого неразмеченного места, только в нем могут жить не только grub, а несколько загрузчиков и не только загрузчиков. это не аналог /boot на отдельном разделе - в нем не нужно размещать initrd или что-то подобное, в нем располагается только grub.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Мануал я успел прочитать, но за избранное на нормальном русском - спасибо. Gentoo я так и грузил - без отдельного /boot. Но теперь у меня матплата с UEFI, а на неё я пока Linux ставить не пробовал, но уже готовлюсь.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Кто тебе мешал собрать initrd, запускающий ssh вместо нормальной загрузки?

а так можно? (там же ведь в этом случае нужно чтобы initrd сам поднял бы сеть, вместо systemd. и при этом пакет openssh-сервер — содержит огромную кучу файлов которые нужно ни один не проглядеть :-))

мне ума хватило только изобрести initrd, который что-то-там-колдует (в слепую) с разделами жёсткого диска :-)

но идея с ssh в initrd — разумеется более здравая!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

... только его сначала будешь тестировать на кошках пару дней ...

я уже ощущаю как начинаю страдать :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

давно пора

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

там же ведь в этом случае нужно чтобы initrd сам поднял бы сеть, вместо systemd.

вот и выросло поколение линуксоедов, которые без systemd даже сеть поднять не могут.

maloi ★★★★★
()
Последнее исправление: maloi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maloi

> там же ведь в этом случае нужно чтобы initrd сам поднял бы сеть, вместо systemd.

вот и выросло поколение линуксоедов, которые без systemd даже сеть поднять не могут.

я уже ощущаю что скоро и имя хоста и локаль и прочее — не смогу поменять без hostnamectl, localectl, ...ctl... :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лог зеркалирования хранится в памяти, соответственно может похериться при внезапном отключении питания, либо для лога требуется отдельный диск.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Над теми, кто не читает маны и удивляется, что у него online-resize не работает

Процесс становится занятным, если место надо уменьшить.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

при внезапном отключении питания

И какое же оно внезапное, если его есть возможность предвидеть и исключить такую внезапность дополнительным БП и УПС?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Лог зеркалирования хранится в памяти, соответственно может похериться при внезапном отключении питания, либо для лога требуется отдельный диск.

А какие ещё есть варианты, кроме хранения в памяти или на диске?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

CoW, нет?

а вообще:

The optional argument --mirrorlog specifies the type of log to be used for logical volumes utilizing the legacy "mirror" segment type.  
The default is disk, which is persistent and requires  a small amount of storage space, usually on a separate device from the data being mirrored. 
Using core means the mirror is regenerated by copying the data from the first device each time the logical volume is activated, like after every reboot.
kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.