LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от crowbar

Когда научился? o_O Пруфы. Желательно Fedora-образные.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

lvm на нескольких винчестерах без raid1

Не надо бредить. lvm изначально не средство повышения надежности. Для этого есть зеркалирование (raid'ом или собственно средствами lvm) и есть бекап. Никто не восстанавливает с диска, впрочем запуск какого-нибудь photorec не отличается при наличие или отсутствии lvm

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Я бекапы делаю редко.

Дебиан умеет в снапшоты btrfs перед apt-get (dist-)upgrade. Возможно (мне лень гуглить уже) умеет и в LVM-снапшоты.

Теоретически, это всё умеет не только дебиан.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не хватает места на разделе, как увеличить?

купить ещё 2tb диск, не при дефиците живём. а от lvm место не увеличится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Линукс не сможет вообще запуститься без уродского обычного раздела с /boot

Ты не в теме, лучше помолчи.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Линукс - это ОС. Ты - it-шник, пусть даже косвенно, а значит - технарь. Технари - атеисты. Так что у тебя не может быть религиозных чувств (только суррогат и имитация) и твой пассаж тут неуместен.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Линукс не сможет вообще запуститься без уродского обычного раздела с /boot, как ни печально

Напомните мне, в каком году в линукс добавили inird, чтоб я подсказал этому жителю криокамеры почитать газеты за годы между этим моментом и датой его заморозки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Я сам в состоянии сделать бекап перед yum dist-upgrade или fedup.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Странной чёрной магией. Больше никак. Вы так и будете вилять от ответа все, или всё же скажете.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Не надо бредить. lvm изначально не средство повышения надежности.

При наличии двух жёстких дисков в одном lvm'е выход из строя одного из них грозит потерей всех данных. Если жёстких не два, а более, ситуация становится совсем печальной. Именно, поэтому я советую lvm использовать совместно с зеркалированием, например, raid1.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

А что, вендузятникам уже нельзя пользоваться PuTTY?

Нельзя, у последнего, которого я это успел заловить за этим занятием, до сих пор все руки в синяках.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

это не моя статистика. на меня нет статистики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

И такое бывало по молодости. Как страшный вспоминаю случай, когда _временно_ скопировал на столпотворение из 3-х старых винчестеров семейный фотоархив, а оно взяло и вскоре накрылось (один винчестер начал клюнькать).

P.S. Все закончилось благополучно.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

еще раз. один диск, два или более — lvm != бекап. Если бы не было lvm, а был бы просто один диск и он накрылся, тебе было бы легче пережить потерю фотоальбома в таком случае? То что ты советуешь использовать raid-1 никак с lvm не связанно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

LVM != бэкап - это очевидно, даже не знаю, как его можно к этому делу пристроить.

Я о другом. Пока диск один, в плане надёжности разницы нет, но одного диска со временем становится мало, появляется второй, который надёжность системы уменьшает.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Если кому-то надо пихать в один lvm много дисков, то о сохранности данных он заботится отдельно. Например у меня много таких lvm с многими дисками "в нутре", но это "диски" (LUN'ы) со стораджа и как они там обеспечивают надежность меня не волнует, а бекапы я по-любому делаю.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz_one

Если так велик шанс просрать данные, зачем мне использовать btrfs или LVM?
И если btrfs такая готовая, почему до сих пор считается экспериментальной, и, как сказал один чувак, «пользуются ей одни камикадзе и содомиты»?

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Я сам жопа. Я не могу пойти сам в себя. :)

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: не надо этого делать. от Lincor

GPT есть, больше ничего не нужно

«Хочу заменить „Приору“ на „Приус“, отговорите! — „Не надо, есть ДВС, больше ничего не нужно»

// fixed

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Я так и не понял, чем оно так хорошо?

Если один винт, одним-двумя-тремя разделами и менять не планируется — то ничем.

Если винтов два и более и планируется со временем их апгрейдить, то LVM страшно облегчает жизнь. У меня самый старый из массивов «начинался» 7.5 лет назад в виде 80Гб+80Гб+250Гб. Сменил уже под десяток винтов и сейчас состоит из 1Т+3Т+4Т. И замена винта происходит без загрузок с дополнительных носителей, на лету, весь даунтайм — только на два рестарта. Первый раз, когда добавляешь новый винт, второй — когда удаляешь старый.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

При наличии двух жёстких дисков в одном lvm'е выход из строя одного из них грозит потерей всех данных. поэтому я советую lvm использовать совместно с зеркалированием, например, raid1.

Кто тебе мешает зеркалировать средствами LVM?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

А кто в здравом уме будет использовать LVM без raid на два и более hdd не для миграции?

У меня бОльшая часть разделов такая. Где не критичные данные. Фильмы, музыка, закачки :) При linear томе в случае потери одного HDD пропадают данные с него, но не весь LV. Мало отличается от потери данных с одиночного HDD. Вот stripe — да, приведёт к потере всех данных. Ну так его и используют там, где хотят высокой скорости, но наплевать на надёжность. Всякие /usr, например.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты только подтвердил мои слова. А stripe - не, без меня.

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.