LINUX.ORG.RU

Перывый раз ставлю Linux

 ,


0

1

Решил поставить себе Linux Mint. Имеется HDD c двумя разделами: 20Гб и 54Гб(NTFS). ОСь будет ставиться на первый. На втором размещены нужные файлы, мувики и проч., забэкапить некуда. Собственно, вопрос: можно ли смонтировать /home на второй раздел без форматирования?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Собственно, вопрос: можно ли смонтировать /home на второй раздел без форматирования?

По идее, да. Только нужно ntfs-3g поставить и, наверное, fstab поправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NorthWestern

Попробую поставить систему, поставить ntfs-3g и отредактировать fstab по любому из манов в инете.

Deleted
()

мувики

Что, простите?

Зачем тебе туда именно хомяка монтировать? Оставь его на одном разделе с линуксом, а в нем сделай директорию /home/data, куда примонтируй свой второй раздел. Делов-то.

Zhbert ★★★★★
()

Выше правильно написали. Не надо монтировать /home на раздел с ntfs. Смонтируй его на /home/username/ntfs

generator ★★★
()

Можно то можно, но лучше не надо ибо только приключения на свою жопу искать.

anonymous
()

Лучше установить и /home, и /root, и всё остальное в тот раздел, что 20Гб. Потом пропишешь автоматическое монтирование ntfs когда будет минимально рабочая машинка.

Kakadu
()

Собственно, вопрос: можно ли смонтировать /home на второй раздел без форматирования?

Можно, но не нужно. Ставь всё на первый раздел, без выделения отдельного раздела для home. Потом файловом менеджере будет иконка для второго раздела, почти как диски в Windows. Монтироваться будет по простому клику, разве что пароль спросит. Так ты избежишь засорения второго раздела всевозможными конфигурационными файлами, которые создаются в /home/username.

i-rinat ★★★★★
()

Лучше смонтируй его куда-нибудь в /mnt/ntfs, а затем какую-нибудь папку на этом разделе bind'ом в /home: mount --bind /mnt/ntfs/Домашняя\ папка\ лунукс /home/username

anonymous
()

Лучше смонтируй его куда-нибудь в /mnt/ntfs, а затем какую-нибудь папку на этом разделе bind'ом в /home: mount --bind /mnt/ntfs/Домашняя\ папка\ лунукс /home/username

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NorthWestern

1. В установщике выбираешь данный раздел как /home 2. Не ставишь галку «Форматировать» 3. профит

Martin256 ★★
()

Поставил на 20Гб (форматировал в ext4). Кто-нибудь знает какого лешего этот раздел все еще виден из-под винды (показывает, что там пусто, за исключением папок корзины и system volume iformation?) да еще и в ntfs?

NorthWestern
() автор топика

Я бы поставил линукс на раздел с 20гб вместе с хомяком, а ntfs примонтировал через fstab в директорию вида /mnt/windows

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Linux полностью на 20Гб вместе с хомяком. Когда-то давно на этом разделе стояла XP. К разделу 54Гб я еще не прикасался. Винда стоит на SSD.

NorthWestern
() автор топика

Лучше не ставить минт вообще никуда.
И лучше таки забекапить нужные файлы, независимо от ос и вообще ни от чего.

Goury ★★★★★
()

54Гб некуда

Чо значит некуда? Щас даже флешки меньшим объемом не продают.

Нтфс с линуксом не дружит, только в качестве файлопомойки. Монтировать ее в спец.места иерархии вроде /home — идиотизм. Ставь целиком / в двадцатку, без деления на разделы (кроме свопа, если памяти мало), свой прон потом примонтируешь например в /usr/files или /var/ntfs.

Отдельный тупняк знакомиться с линуксом через мейнстримные DE.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Даже в качестве файлопомойки не дружит. Рано или поздно что угодно кроме оффтопика загубит все индексы на нём.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthWestern

А по что его любить, болдженос этот?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

А чем он мне угодил?
Тем, что надрочил себе рейтинг на дистроваче?
Или тем, что рефереров на свои меняет везде?
Или может тем, что в нём нихрена не работает и не обновляется?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

всё обновляется ровно так же, как и в убунте, дистровач не показатель. это и есть убунта, только без розового г-на.

пользуюсь с 7й версии и как-то проблем не было до сих пор (разве что cinnamon херня, это я признаю, хочу с него слезть, да вот e18 скачать негде)

каждому своё: серверу — дебиан, десктопу — минт, нетбуку — bodhi

emostar
()
Ответ на: комментарий от emostar

Ну так и нахера он мне нужен, если всё в убунте всё так же обновляется, но при этом не так сильно глючит?

Выпустили бы свой скин, дэйе, пакет с автонастойками – было бы норм. Но нахера ради настроек и скина городить дистрибутив?

А ведь понятно же для чего – рефереров поменять и бабло самим собирать, наплевав на разработчиков.

А заодно ещё и на дистровач статистику без спросу слать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

1) нужен для тех кто не переваривает Unity

2) cinnamon придумали для удобства (удобно но пока кривовато), mate — форк gnome2 (который в убунте то похоронили!)

3) в итоге если бы не было минта, лично мне пришлось бы ставить убунту и городить огороды с разными DE, подбирая что лучше подойдёт, попутно выпиливая убунтовские непотребные гадости и у станавливая вместо них привычные программы, типа pidgin.

emostar
()

что ты себе голову морочишь?
не нужен тебе там home
поставь просто систему на 1-й раздел, а на второй заходи любым удобным тебе способом

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

## я очень не люблю сраться в интернете, но блин))

1) при чём тут жена? если любит — перекрасится для любимого

2) >> Выпустили бы свой скин, дэйе, пакет с автонастойками ##так выпустили же! и скин всегда свой был, и mate с cinnamon это главные фишки минта, и софт другой по умолчанию!

3) это реально облегчает, и вместо того чтобы

а) ставить убунту, б) сносить всё что не нравится, в) устанавливать и настраивать новое окружение и программы,

я выбираю

а) ставить минт подключая /home где все настройки схватятся по умолчанию, и б) доустановить любимые программы которых нет в дистрибутиве и можно начинать работать уже через полчаса!

emostar
()

Перывый раз ставлю Linux

Оо-о-о-о-о-о

Да, только это плохая идея, поскольку драйвер ntfs-3g очень прожорлив.

ZHekan
()

ТС, раздел 20 гб разбей на 2 — первый как минимум 10 гб на / , ext4,

второй для swap, выбери в установщике что он для подкачки

третий тупо выбери «использовать как раздел NTFS» и точка монтирования /home, и чтобы не было галочки форматирования

и всё, чикаго!

emostar
()

Ты хочешь и линукс и ntfs? Ужас какой!

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

существует ли конвертация ntfs>ext4 и чем это чревато?

Конвертация?????? 0_о, врядли

Ты можеш сначала сделать маленький ext4, а потом перемещая файлы за несколько итераций расширить ext4 на весь ntfs.

ZHekan
()
Ответ на: комментарий от ZHekan

мсье знает толк))

можно слить всю дату на другой винт, форматнуть ntfs в ext4 и слить обратно. пока что считаю быстрейший способ.

emostar
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Последний раз что видел – куча медийных либов собрана с каким-то !«%№; так, что софт из пакетов от убунты с ними просто не стартует, а в репах мяты он устаревший на несколько лет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

Вот и получается что ты предпочитаешь сначала выбрать бабу по цвету волос, а потом примотать к ней скотчем глаза и уши от любимой. Офигительно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZHekan

Проще флешку у друзей одолжить.
А если нет друзей, то и линукс не нужен.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

я тщательно выбирал бабу и спустя три года не жалею. всё настраивается. впрочем, как и в минте.

если тебе не удалось «софт из пакетов от убунты с ними просто не стартует», то иди гугли и решай проблемы как админ, почему-то у меня работает и софт для графики и видео, и видеонаблюдение, и sip, и виртуалки, и музыка играет, и кино показывает, и всё что я ставил — работает.

на этом этапе дальнейший срач считаю оффтопом и отвечать больше не собираюсь.

emostar
()

Несколько раз в виртуалке поставь и прояснишь все вопросы.

Deleted
()

У меня одногруппник как-то пытался смонтировать NTFS в /home, это даже стало локальным мемом. Вроде как все работало кроме Pulse Audio, оно ни в какую не заводилось.

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.