LINUX.ORG.RU

Оптимальное решение SSD + Raid 1 HDD

 , ,


1

2

Привет. Планирую десктопный ПК, естественно система на SSD. Но SSD имеет объем 250-500 гб (еще решаю), и RAID1 2х4ТБ HDD под home. Как можно максимально эффективно использовать SSD? На SSD сделать раздел и смонтировать отдельно в какой-то каталог в home? Или можно использовать как-то «под буфер» и ускорить HDD в рейде? Поделитесь опытом и знаниями)

Определись как ты собираешься использовать комп.

Я бы поставил систему целиком на SSD (самодостаточную), а массив смонтировал бы в какой-нить /home2 и там внутри уже клал что ты собираешься туда класть в такой огромный объём (зеркало ютуба? репозиторий пакетов ОС? вобщем не $HOME а именно место для ручного складывания чего-то тяжёлого). Можно ещё бекапы SSD (всё кроме /tmp и свапа) туда класть, на случай если он сдохнет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Нет, это будет и дороже и хуже. А мучиться там негде.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да не бывает на десктопе 4тб горячих данных. Такие огромные диски это явно архив в том или ином виде (файловый/медиа/бекапы/зеркала).

firkax ★★★★★
()

2HDD в raid1 + bcache на ssd + lvm2 сверху. Это если ext4 потом хочешь. Как с btrfs - не знаю, не пользуюсь, там вроде как lvm уже сразу внутри есть. Но нужно понимать что bcache должен быть в режиме «прозрачной записи», иначе всё развалится при отвале ssd.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я свои доп. раздел под хлам так называю обычно. А так - назови как хочешь, можно /storage например.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Не обойдётся ли дешевле купить один большой SSD, нежели мучиться со схемой 1 SSD + 2*HDD?

HDD уже купленны давно.. ))

Я бы поставил систему целиком на SSD (самодостаточную), а массив смонтировал бы в какой-нить /home2 и там внутри уже клал что ты собираешься туда класть в такой огромный объём

@firkax, это был первый и самый логичный вариант. Но подумал мало-ли есть решение, которого я знать не знаю.

Ещё один любитель класть половину горячих данных на медленный носитель.

@sudopacman, в том то и дело что горячие данные на SSD вполне помещаются, но хотелось бы куда-то их зазеркалить. Не покупать же 2 SSD для второго рейда))

bcache сверху ssd

@Jameson, ага, вот как это называется, погуглю, спасибо

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Один раздел под всё на SSD. На HDD (который монтируется куда-нибудь в /data) хранить то, что не помещается на SSD. Важное, очевидно, хранить и там, и там.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Кеш будет замусориваться хламом, тратить на него ресурс SSD, а запись (тем более в WT режиме) всё равно будет как у одного HDD.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Важное, очевидно, хранить и там, и там.

Но вот как его бэкапить с SSD автоматически на HDD? rsync ручками очень напряжно. Syncthing работает по сети. А внутри как?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Да не бывает на десктопе 4тб горячих данных.

Я про то, что /home — это данные программ типа кэша браузера. А люди носятся с перенесением /home на HDD, потому что кто-то зачем-то решил, что данные программ и фоточки котиков должны храниться в одной директории (к счастью, это можно поменять вручную).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Но вот как его бэкапить с SSD автоматически на HDD? rsync ручками очень напряжно.

Открой для себя cron systemd-таймеры.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Пусть ТС почитает про bcache сам и сам решит. Я такую связку использовал несколько лет с 256gb NVMe ssd. Всё работало, скорость записи меня особо не заботила, а вот скорость чтения была как с ssd, что мне собственно и было нужно. С SSD за три года ровным счётом ничего не произошло, мне кажется относительно современные SSD уже нереально ухайдокать записью, скорее их апгрейд постигнет чем исчерпание ресурса. Сейчас я этим всем сооружением из палок и желудей не пользуюсь, обзавёлся 2tb NVMe SSD и от механики избавился совсем.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Открой для себя cron systemd-таймеры.

Случайно нет под рукой статьи?) Чтобы сэкономить время и исключить дальнейшие здесь вопросы на этот счёт))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

У меня нет systemd, по cron+rsync тоже норм работает.

# crontab -e 
0 2 * * * /usr/home/user/rsync.sh 2>&1
cat /usr/home/user/rsync.sh
#!/bin/sh
/usr/local/bin/rsync --stats --archive /local/source/ /remote/destination/

Ист: https://itmemo.su/page/rsync-bekap-freebsd

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Ну, у меня вся система с хомяком на ssd 512, а в hdd располагаются тяжелые данные, на которые лежат симлинки в хомяке ~/Downloads -> /mnt/ldata/Downloads и т.д.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Как можно максимально эффективно использовать SSD?

l2arc

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ну вот у меня /home на ссд и чо? либреофис всё также тупит. браузер я уж молчу, сколько там говнокода

darkenshvein ★★★★★
()

Чувак, у тебя всё на SSD влезет вся ОС и /home и ещё место останется, не переживай ты так.

HDD примонтируй в /data и выноси туда фильмы и прочее объемное, что не требует скорости доступа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Поделитесь опытом и знаниями)

Делюсь:

  1. На компе только ssd, ниже 512 Gb покупать экономически невыгодно (SATA все еще рулит, ибо для рандомных чтения/записи скорости интерфейса за глаза)

  2. Медиа, бекапы, фоточки/хоум видео - на NAS (хоть с древнего хлама как у меня, хоть на малинках - неважно, главное, отдельным уcтройством)

  3. Доступ к NAS не из дома - через халявный прокси на VPS от Oracle (программных реализаций гора, лично я выбрал NextCloud+nginx с халявным сертификатом SSL)

Плюсы: доступ к условно «общей» информации с любого устройства в любое время, не надо каждый раз заводить трактор «большой» комп.

Минусы: надо хоть немного бюджета, минимально прямые руки и пару вечеров свободноо времени.

ololoid ★★★★
()

HDD Raid 1 монтируешь в /storage и размещаешь там архивы, фильмы и т.д.

Остальное - на ssd

Harliff ★★★★★
()

Или можно использовать как-то «под буфер» и ускорить HDD в рейде?

@Jameson уже посоветовал bcache, только он не упомянул, что для этого придётся форматировать носители. Что может стать проблемой, если raid из дисков уже существует.

Планирую десктопный ПК

Если не для «работы», то 250 Гб SSD хватит на всё, кроме хранилища. Если ещё и для «работы», то есть тенденция к неконтролируемому росту занятого места в /var и /home/user/.cache, поэтому можно подумать о выносе /var и /opt в рейд, как и части данных из /home/user/.cache.

vvn_black ★★★★★
()

Делай кэш на SSD. Можно через LVM или MD — читай, что больше понравится. (У lvm cache есть неприятная особенность — при нештатном отключении он начинает заново синхронизировать ВЕСЬ кэш, что при больших объёмах занимает соответствующее время.)

Кроме как под кэш это внезапно дохнущее ссдшное говно всё равно использовать нельзя никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

у него вопрос не в важности, а в оптимальном использовании связки SSD + HDD.
так вот, благодаря тому что в ZFS L2ARC персистентный стал (т.е. содержимое не теряется при ребутах),
оптимальное использование связки SDD + HDD это: pool on HDD + l2arc on SSD.

Minona ★★☆
()

Можно попробовать writeback LVM cache. Но вообще присоединяюсь к firkax.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Надо вообще RAID-1 на 3-х дисках. 3-й диск временно подключается, синхронизируется, удаляется и складируется для бекапа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если не для «работы», то 250 Гб SSD хватит на всё, кроме хранилища

В основном ПК для работы и только линукс.

Если ещё и для «работы», то есть тенденция к неконтролируемому росту занятого места в /var и /home/user/.cache, поэтому можно подумать о выносе /var и /opt в рейд, как и части данных из /home/user/.cache.

Не совсем понял. Что именно там будет расти? Какие данные?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Что именно там будет расти? Какие данные?

А смотря что за работа.

В /var - БД и контейнеры (lxd, docker)

В /home/user/.cache - pip, IDE-ки любят туда писать ну и всякие спотифаи, помимо браузеров. Просто в хомяк пишут гигабайтами - npm, yarn, pyenv, rust, cargo, steam и т.п.

/opt - тоже гигабайт 15 - 20.

Ты же сам можешь всё это посчитать и посмотреть на своей системе.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А смотря что за работа.

В основном всё в браузере, почта, обычные программы типо keepass, libreoffice, изредка phpstorm.

Ты же сам можешь всё это посчитать и посмотреть на своей системе.

У меня на ноуте /,/var,/tmp,/home всё отдельные разделы на одном SSD.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Просто держи в уме, следуя советам, что просто сделать кэш и за ним рейд 1 - это только самая малость.

Самое интерсное начинается, когда что-то идёт не так. Т.е., сразу надо проработать действия на случай отвала SSD, как доставать данные из рейда за кэшем, возможно что даже на другой системе.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

У меня система на ssd + home там же, а для торрентов, музыки и бекапа использую home/user/data который является точкой монтирования для большого hdd

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Самое интерсное начинается, когда что-то идёт не так.

Всегда стараюсь думать об этом на 2-3 шага вперед, потому и рейд вообще задумал. Я понял что HDD отдельно буду монтировать в каталог storage в home или создам симлинк. И остальные данные с SSD буду бэкапить на эти HDD по таймеру как выше рекомендовали.

Единственное вот еще возник вопрос, какой рейд надёжнее использовать? Линуксовый программный, или аппаратный? Я думаю программный на случай если прийдётся диск воткнуть в другую систему.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это для рейда.

Такс… А я пытался ранее через mdadm собирать рейд. В чём разница? Разные способы ?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.