LINUX.ORG.RU

Прыгает курсор на Dell Latitude XT2

 , , , ,


1

1

Добрый день! Прошу совета и помощи в решении проблемы:

  • Использую Dell Latitude XT2. У ноутбука есть все возможные виды ввода информации: тачпад, TrackPoint, емкостный сенсорный экран под стилус. + можно подключить мышку через юсб. Рассказываю это, так как такая информация может быть важна при исправлении проблемы.
  • Время от времени курсор самопроизвольно прыгает в нижний левый угол. Так понимаю что также происходит нажатие, так как в Убунту открывается корзина(она как раз в этом углу).
  • Иногда этого нету, иногда редко, а бывает что курсор на протяжении 10-15 минут постоянно прыгает - комп как будто сходит с ума - открывает 10 корзин и т.д. Причем не важно работают ли за ним - я могу вообще не прикасаться в этот момент к ноуту
  • причем проблема нерегулярна: может проявляться 3-5 раз за день и два дня, а может не проявляться неделю
  • Стоит Ubuntu 13.04., до этого стоял Kubuntu 13.04-13.10. - проблема была все время.

Подметил две, возможно важные, вещи:

  • пару раз при подключении мыши начинался глюк, хотя может это совпадение
  • один раз такой глюк был при начальной стадии установки системы(Убунту)

Прошу Вас о помощи, хотел бы знать проблема в железе или в софте. Если в железе - понесу знакомому мастеру глянуть. Если софт - прошу помочь в исправлении. Наперед спасибо!

P.S.: если не сможете помочь - хотя бы скажите можно ли убрать в Убунту корзину с нижней панели чтоб хотя бы не открывались постоянно окна.

Возможно у тебя какие-то магниты рядом с ним лежали, которые могли нарушить работу стилуса. Как вариант попробуй обновить дрова на стилус и перекалибровать его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

та тут вопрос скорее всего не в этом: даже когда я не прикасаюсь к ноуте - оставляю стрелку на середине экрана - проходит пару секунд - она сама прыгает в угол

badazimer
() автор топика

Время от времени курсор самопроизвольно прыгает в нижний левый угол.

У меня на китайфоне проявляется аналогичный глюк: множественные случайные срабатывания, значительная часть приходится в левый верхний угол. Возникает при низком заряде батареи и/или от мокрых рук. Думаю, это аппаратная проблема сенсорных панелей.

i-rinat ★★★★★
()

троян корзину чекает же)

т.к. ползет всегда на одно и то же место - аппаратная проблема скорее всего

розетка ноута заземлена?

от батареи глюк тоже есть, или он от сети только?

fcx ★★★
()
Ответ на: троян корзину чекает же) от fcx

насчет батареи - проверю и отпишу.

Насчет заземления - сложно сказать, sven имеет заземление, а вот розетку, в которую он всунут, сейчас на работе проверить не могу. Дома точно нет.

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

если вилка из БП от ноута не имеет контакта земли, можно 3пин шнурок взять от БП другого ноута - они часто заменяемы по гнезду в БП

если 2пин в блоке, тогда мимо

еще в некоторых местах большой потенциал даже от батарей отопления фигачит - сенсоры с ума сходят от такого, но это коснуться надо либо девайсом, либо телом...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от badazimer

тогда разбирать, тыкать в снятый подключенный сенсор, не прижатый рамкой дисплея(в ней может быть дело)

или попробовать отжать) рамку от сенсора в сабжевом углу

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

а думает дело только в тачскрине? Ведь он еще и емкостный - на него не должны влиять нажатие не пальцем или специальным стилусом. Или, может, дело в тачпаде? А может в TrackPoint?

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

ну разобрать опять же, отрубить шлейфы трекпойнита и тачпада и смотреть на экран

fcx ★★★
()

Подобные симптомы лечил отключением мультиплексирования на i8042 (передачей ядру с вкомпилированным i8042 параметра «i8042.nomux=1»).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от badazimer

У меня драйвер i8042 вкомпилирован в ядро:

$ zgrep 8042 /proc/config.gz 
CONFIG_SERIO_I8042=y
Поэтому передаю ядру дополнительно параметр «i8042.nomux=1».

В LILO — добавить указанную строчку в append = и выполнить от рута lilo.
В GRUB — добавить в /boot/grub/grub.cfg в строку linux (на попробовать хватит, как «по уму» делать — не знаю, если поможет, можно будет посмотреть в руководстве, куда вписать, чтобы при перегенерации настроек параметр не пропадал).
В GRUB legacy — добавить в /boot/grub/menu.lst в строку kernel.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от badazimer

Для GRUB-ов можно «на попробовать» на один раз не вписывать в файл настроек, а на стартовом экране нажать «e», дописать «i8042.nomux=1» в соответствующую строку linux/kernel, нажать F10 или Ctrl+B, там внизу обычно подсказка есть.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

есть подозрение что это аппаратное, попробую на день-два поставить Винду - увижу связано ли это с Линукс. Если будет все ок - буду уже пробовать иные способы

badazimer
() автор топика

проблема аппаратная - после установки Windows7 x64 и необходимых официальных драйверов - ситуация не поменялась

badazimer
() автор топика

оказались проблемы с тачскрином. Меняю, смог достать всю новую верхнюю половинку официально от Делл, за 250$, дорого, но оно того надеюсь будет стоить

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от badazimer

сначала оказалось 400$, потом приехал от DELL восстановленный вариант, попросили 380, я отказался. Сейчас ищу б.у. верхнюю крышку или весь ноут(нужна крышка, остальное - запасные запчасти)

badazimer
() автор топика

купил еще один такой ноут б.у., за основу взял новый ноут и собрал один комп. Все проблемы исчезли

badazimer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.