LINUX.ORG.RU

Dell Latitude XT2 + Ubuntu/Kubuntu - поворот тачскрина. Помогите!!!

 , , , ,


1

3

Добрый день, Дорогие Форумчане Прошу помочь мне или дать совет. Ситуация такова:

  • попал в руки б.у.шный Dell Latitude XT2 с сенсорным экраном. Естественно решил поставить Linux. На ПК использую Mageia 3 KDE, естественно попробовал ее.
  • Mageia не видит клавишу стилуса(аналог правой клавиши мыши), драйвера на wi-fi не хотят работать. Начал пробовать разные дистрибутивы, попробовал Debian/Ubuntu/Kubuntu/Mint/OpenSUSE с KDE/Unity/Gnome. Правильно стилус и wifi определился только на Ubuntu/Kubuntu. Решил остановиться на них. Kubuntu предпочтительней, так интерфейс Unity мне не удобен, всегда нравился KDE + бесят коммерческие предложения в интерфейсе.
  • Есть еще одна важная опция, а именно поворот экрана - ноутбук сенсорный, с вращающимся экраном и при развороте должен использоваться как вертикальный планшет. На Kubuntu ставил krandrtray - экран поворачивается, но и стилус, и тачпад, и трекпойнт, и, даже, мышь работают неправильно: курсор не там где должен быть, направление движения инвертируеться и работает неправильно
  • Нашел в инете совет ставить на Gnome программу Magick Rotation. Как я понял в KDE она не работает. Попробовал на последней Убунту, но столкнулся с кучей проблем и так и не смог до конца настроить
  • Главный вопрос - стоит ли напрягаться и решать проблемы с Magick Rotation или можете подсказать способ решения проблем с поворотом в KDE - Kubuntu(очень бы хотелось)?

Что посоветуете? Сталкивались ли с такими случаями? Уже неделю пытаюсь настроить ноут - но так и не добился полноценной работы. Буду очень благодарен за любую помощь по настройке Linux на этом «странном дивайсе». Заранее благодарен!

Хм. Интересно. У самого нет такого ноута, но подпишусь. :)

kinik ★★☆
()

нашел инфу что Magick Rotation люди ставили на Kubuntu, буду пробовать.
Так же на сайте программы стоит

Note: not yet compatible with Ubuntu 13.04 (Raring Ringtail)

. А в предыдущей, 12-й версии Убунту, не работает клавиша стилуса.
Выходит что по любому придется настраивать Кубунту

badazimer
() автор топика
4 октября 2013 г.

Случайно смог добиться нормальной работы стилуса в портрете: метод неудобен и некрасив, но дает то что нужно:

  • ставил себе виджеты Plasma на рабочий стол и наткнулся на Wacomовский виджет. Решил поэксперементировать от нечего делать. Увидел что при нажатии определенных кнопок виджета работа позиционирование пера на тачскрине реально меняется.
  • понял что таким образом можно достичь результатов и «методом тыка» определил как можно решить проблему. Итак:
    • вот скриншот виджета: при нажатии кнопки 2 - тачскрин идеально работает в портретной ориентации, но инвертируеться в стандартной, ландшафтной ориентации. При нажатии 1 - все возвращается на дефолт, что подходит для ландшафта.
    • только вот делать это неудобно так как после простого поворота экрана в настройках остается инвертирование: для нажатии кнопки 2 приходиться держать ноут в в таком неудобном положении. Возврат тачскрина назад в ландшафт легче так как сразу после поворота возвращаешь его в позицию ноутбука и тачпадом нажимаешь на 1.
  • решение реально не очень удобно, но пока будет спасать(так думаю). Если кто знает лучше - буду рад любой помощи.
badazimer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.