LINUX.ORG.RU

Посоветуйте звуковую карту.


0

2

Собственно такой вопрос, после покупки компа заметил, что встроенный звук на нем даже хуже, чем на старом, экономят засранцы. Хочу прикупить относительно недорогую звуковуху уровня ASUS Xonar DG. Требования к ней - послушать flac в наушниках и хорошая (насколько возможно) запись с линии, т.к планирую прикупить гитарный процессор. Карта должна быть PCI. Все на любительском уровне есс-но. По софту - естественно онтопик и работа с JACK. Да еще, я в этом особо не разбираюсь, если бы разбирался, не просил совета, так что вместо того, чтобы пнуть - объясните. У меня все.

хорошая (насколько возможно) запись с линии, т.к планирую прикупить гитарный процессор

процессор - это АЦП/ЦАП, линия - это АЦП. Оно тебе надо, постоянно аналог в цифру преобразовывать, только похабить всё? Купи процессор с USB или SPDIF (хотя в этом случае ценник на звуковушку подскочит).

Вообще, какой бюджет? БУ подойдёт?

lazyklimm ★★★★★
()

Какой-то старенький SBLive! или Audigy (кроме SBLive! 24bit/Audigy SE/X-Fi Music), думаю, будет годным выбором. Продаются за копейки.

NiTr0 ★★★★★
()

Xonar DG не бери - усилитель неплохой на наушники, но под линуксами не работает

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Xonar Essence STX

недорогую звуковуху

Ну-ну :) Но карта неплоха, да.

cipher ★★★★★
()

микрофон тоже вроде не работает на Xonar DG

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот кстати да, из того, что можно купить недорого - Audigy 2ZS будет лучшим выбором, цены от ~500 рублей начинаются.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Xonar Essence STX конечно

Xonar Essence ST, он же PCI хочет

anonymous
()

Xonar D1, хотя насчёт записи не знаю.

Gotf ★★★
()

Чтобы нормально слушать в наушниках нужен усилитель, кстати.

x4DA ★★★★★
()

Ребят, по-моему вы малость загоняетесь. Недорогая звуковуха уровня ASUS Xonar DG - это бюджет в 1000-1500р, исключительно по причине того, что встроенная просто УГ полное. Я не работаю со звуком проффесионально, меня больше волнует совместимость.

corvuscor
() автор топика
Ответ на: комментарий от corvuscor

бюджет в 1000-1500р

Под линукс таких нет. Либо БУ креативовское старьё, которое дешевле, либо уже что-то более продвинутого уровня дороже (хотя, например, старые Audiophile 2496 можно за 1500 найти).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

это каноничное ненужно, за такие деньги можно купить нормальную полупрофессиональную карточку, а не консьюмерское нечто, ещё и на пропой останется

lazyklimm ★★★★★
()

только онo USB

HAMA Surround 7.1 USB (H-51620) за 350
Creative Sound Blaster Play!, USB, Retail (SB1140) за 900
Terratec Sound Blaster Aureon Dual USB, EXT, Retail за 1000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от corvuscor

бюджет в 1000-1500р
послушать flac

И что вы хотите там услышать за такую цену?

Я не работаю со звуком проффесионально

Дык, среди предложенных вариантов профессиональных звуковых и нет...

Igorrr ★★★★
()

Всем, кто ответил, спасибо. Серьезные бюджеты я не потяну, и посему откажусь от этой затеи.

corvuscor
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Список выше видел? Практически все перепробовал, ни за одну не было заплачено больше (бу, конечно).

Может быть «полупрофессиональные» - не тот термин, пусть будет «хорошие карты для домашней студии» (хотя многие и в бюджетных студиях используются).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Emu0404

Есть ли смысл брать 0204, но только под прослушивание в наушниках? Или стоит смотреть на более дорогие варианты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от corvuscor

Серьезные бюджеты я не потяну, и посему откажусь от этой затеи.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1568632&hid=91027 У меня такая. Хардкор, но за 300р звук в разы лучше встроенного.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

тега тлз не вижу,
а так, да, что нибудь на теплых лампах. можно и самому спаять

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

0204 - это USB, я только 0404PCI щупал, так что ничего не сказать не могу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Т.е. когда тебе толкают сопли девственниц это нормально, а когда продают карту с нормальным процессором это консьюмерское нечто?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

сопли девственниц

где ты там увидел сопли девственниц? Дешевые качественные карты, проверенные временем, отлично поддерживаемые онтопиком (ну, кроме EMU, за что опять скажем спасибо Creative).

карту с нормальным процессором

2013 год заканчивается, нафига в карте нормальный процессор?

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Шел 2013 год, а звук хуже чем в 2005.

использую карты из 2005 года (+/-), ВР, брат жив.

Где мой объемный звук в стереонаушниках?

ну и нафига это в приличной карте?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Взял разорвал текст. Объемный звук нужен, чтобы можно было смотреть фильмы и играть на стереосистеме. На стереоколонках кстати тоже звук слышно со всех сторон без всяких 5.1, правда фальшивит немного и работает только в игровой прошивке.

steemandlinux ★★★★★
()

Для прослушивания музыки в наушниках лучше взять ЦАП, из непрофессиональных можно порекомендовать например FiiO E-линейку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

смотреть фильмы и играть

дык полупрофессиональные карты не для этого кагбе

lazyklimm ★★★★★
()

встроенный звук на нем даже хуже, чем на старом

У твоих наушников сопротивление какое?

thesis ★★★★★
()

У меня старенькая Audigy SE, встроенная совсем никуда не годится да и не работает под онтопиком полноценно (нормально - только с низкоомными наушниками). Да и странные наводки пропали.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от corvuscor

Да говорю же, креатив какой-то старый вполне можно купить. По цене - баксов за 10 реально найти аудигу первую либо sblive. По звуку - намного лучше встройки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Говно - по сравнению с чем? По сравнению с набортным шлаком - шикарные звуковухи. Разницу слышно даже на паршивых китайских колонках. Цена за б/у - смешная. Что еще надо в случае ТС?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Xonar Essence ST + Sennheiser HD 650

Та же связка. Очень доволен.

Deleted
()
Последнее исправление: kaeru (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.