LINUX.ORG.RU

Новая звуковая карта!

 , ,


0

1

Приобрел себе б/у (почти не использовалась) M-audio audiophile 2496, давно хотел себе что-нибудь высокого класса =)
Невероятно радует тот факт, что в alsa-tools есть специальная утилита управления envy24control (по сути, заменил мне альсамиксер, могу скинуть скрины интерфейса). Кстати, в Windows XP 64bit оф. установщик дров сказал «Your system isnt supported!»

Раньше мне казалось, что по сравнению с Realtek ALC888, X-fi surround 5.1 pro это что-то невероятное! Но тут я получил чистый, почти мониторный звук. Немного необычен и резковат на слух, однако это ощущение исчезает при прослушивании музыки, записанной с реальных муз. инструментов (классическая, к примеру). Ну да ладно, все это хвастовство =)

Возможно ли поднять уровень громкости выше допустимой границы (не программно)? Вроде как встроенный усилитель там неплохой, но драйвер envy24k универсальный для многих устройств, поэтому...
Обнаружил, что для обычных микрофонов надо еще использовать предусилитель. Что посоветуете в таком случае?

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

M-audio audiophile 2496

высокого класса

ну, не сказал бы, просто хорошая звуковушка в своём классе.

Возможно ли поднять уровень громкости выше допустимой границы

на моей 1010LT analog volume до 127 регулируется, и вообще, нафига?

Обнаружил, что для обычных микрофонов надо еще использовать предусилитель. Что посоветуете в таком случае?

использовать предусилитель, очевидно же. Либо микшер с оным. Зависит от целей.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну, не сказал бы, просто хорошая звуковушка в своём классе
Я погуглил перед покупокой - судя по отзывам и пр. вещами это не просто «хорошая» звуковушка. Ну, вам, наверно виднее, ибо для меня по сравнению с тем, что было... ну вы понимаете =)

на моей 1010LT analog volume до 127 регулируется, и вообще, нафига?

У меня тоже до 127. Колонки подключаю напрямую, хочу обойтись без усилителя. На глаз слух, мне не хватает примерно дополнительно 10% для полного счастья.

использовать предусилитель, очевидно же. Либо микшер с оным. Зависит от целей.
Это понятно, что использовать предусилитель надо. Под вопросом «что посоветуете» я имею ввиду, покупать ли готовый или паять самому? Какой покупать/паять? Требуется подключить обычный «скайповый» микрофон. Другая аппаратура, которую собираюсь подключать, не требует предусилителя (мощи хватает).

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Колонки подключаю напрямую

не рекомендую, несогласовано же абсолютно

Под вопросом «что посоветуете» я имею ввиду, покупать ли готовый или паять самому?

если руки из правильного места - можно и спаять, если из неправильного, но на специализированный жалко - можно попробовать у китайцев в сборе что-нибудь поискать

Какой покупать/паять?

да любой подходящий по сопротивлениям

обычный «скайповый» микрофон

ну тем более, тут особенно качество не нужно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не рекомендую, несогласовано же абсолютно

Почему?

если руки из правильного места - можно и спаять, если из неправильного, но на специализированный жалко - можно попробовать у китайцев в сборе что-нибудь поискать

Руки есть - сам спаял усилок на основе TDA микросхеммы, звучит неплохо, но считаю (или считал?), что прямое подключение - минимум искажений.
Сейчас мне влом паять, хочется готовое решение. Китайские девайсы вообще продаются на территории СНГ? Ибо заказывать непонятно откуда и ждать...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Сейчас мне влом паять, хочется готовое решение.

usb-шную гарнитуру самую дешевую возьми, или вебку с микрофоном же.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

спасибо! а что насчет прямого подключения?
некоторые пишут, мол, напрямую подключать не стоит из-за риска «спалить» карточку. Так ли это?

Колонки советские Radiotehnika RRR 6 АС-2, сзади еще написано «4 Ом, 6 Вт»

reprimand ★★★★★
() автор топика

О, спасибо за наводку. У самого Revolution 5.1. Звук как мониторный, ага. Напрягает на низких мр3, зато не такой мармаладно-ванильный, как у прежнего creative live 24bit.

Возможно ли поднять уровень громкости выше допустимой границы (не программно)?

Если тока в самом алсамиксере. Алсо, в миксере пульсаудио уровень по умолчанию немного понижен.

darkenshvein ★★★★★
()

давно хотел себе что-нибудь высокого класса
M-audio audiophile 2496

OK.

Раньше мне казалось, что по сравнению с Realtek ALC888, X-fi surround 5.1 pro это что-то невероятное! Но тут я получил чистый, почти мониторный звук. Немного необычен и резковат на слух, однако это ощущение исчезает при прослушивании музыки, записанной с реальных муз. инструментов (классическая, к примеру). Ну да ладно, все это хвастовство =)

Facepalm.jpg

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PG_007

только никто не может объяснить почему. Все б**** такие умные, что вбросить в тему надо, а сказать по сути, наверно, религия не позволяет?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

зачем мусорить в теме? есть что сказать - говори.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PG_007

форумный тролль детектед, кинул в игнор.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Да потому, что выход рассчитан под максимум наушники. 32 Ом, да. А вы ставите 4 Ом колонки. Т.е. выжимаете с оконечника мощность, большую рассчетной в 8 раз. И хотите еще +10% громкости (или в 1.5-2 раза больше мощности). Не дофига ли?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

просто умник-тупачок не понимает, от чего пробки в квартире выбивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

что прямое подключение - минимум искажений.

Не факт, если она не предназначена для работы на такое низкое сопротивление. Возможно Вы хотите получить теплый ламповый перегруз.

Потом, огурец (6 АС-2) держит легко 20-30 ватт музыкальной мощности, слушать их пол-ватте, не думаю что это великое счастье.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Да, еще. Если паять не охота, поищи б/у готовый. От микролабов внешний за 1000 руб. часто попадалось.

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.