LINUX.ORG.RU

NAS из tp-link mr3040 + usb hub + usb modem + hdd 2.5

 , ,


0

2

Уже имеются: tp-link mr3040 с установленной openwrt 4х портовый usb hub usb modem(разлоченный)

Вопросы:

Хватит ли питания usb порта для хаба, модема и жесткого(его ещё нет)?
Какой hdd взять чтобы питания хватило? Имеется кейс для 2.5" hdd.
Предполагается примонтировать openwrt сразу на hdd, а не на флешку как везде пишут. Возможно так сделать?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Этот hub активный. В mr3040 есть встроенная батарея. Вопрос в том сможет система работать пару часов(хотя бы) от встроенной батарейки. Хватит ли всем питания, поэтому и нужен hdd с низким энергопотреблением.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Встроенная батарея: 3.7V 2A
порт usb 2.0, соответственно выход 0.5А
usb hub defender c 4мя usb 2.0 - названия нету. hdd нет. для этого и создан топик.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

модем zte-mf180, в спецификации нет сколько он потребляет.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как по твоему внешнии hdd работают от одного usb2.0?
У них очень низкое потребление.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Вообщем. ~0.03A - usb hub, ~0.12A - модем
Есть ли hdd 2.5" с постреблением 0.35А или ниже?

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Кстати - встречаются модемы, которым не хватает питания от одного USB порта. У меня такой CDMA-модем есть - от одного порта работает, но переодически зависает, от двух портов работает устойчиво.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

мой zte mf180 отлично работает с этим роутером даже при 1.5 метровом удлинителе

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Я думаю если взять 1.8" то потребление еще меньше будет. Например у Toshiba MK1214GAH
Voltage (V); Supply +3.3V (5%)
Sleep (Watts) 0.07
Standby (Watts) 0.12
Read (Watts) 1.0
Write (Watts) 1.0

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Вот у диска WD5000LPVT
Потребление энергии, данные маркировки 5В, 0.550А (2.75 Вт)
Потребление энергии при чтении/записи 1.4 Вт

Почему цифры различаются? или для старта нужно 5В, 0.55А?
а для работы нужно при 5В 0.280A? //(1,4/5=0,28)

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

А что смущает? Это общеизвестный факт, что для старта почти всего оборудования(да даже взять запуск двигателя, или взлёт самолёта) нужно затратить больше энергии, чем для поддержания его работоспособного состояния. Ну затратит диск при включении 2.75 Вт на секунду, и фиг то с ним.

Для работы диска нужно смотреть «Потребление энергии при чтении/записи 1.4 Вт».

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ну тогда буду искать б/у HDD примерно такого потребления, пока нет очевидной необходимости покупать новый :)

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Ещё один мини вопрос: после указания точек монтирования... всё будет грузится с hdd, а если он накроется роутер загрузит систему с внутренней памяти роутера или как?

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Не, модем жрет 0.5A Посмотри lsusb -v. Там все написано.

Проект - фейл. Я гарантирую это.

Только активный(с отдельным блоком питания) USB-хаб исправит положение.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Завтра буду брать хард, вот и посмотрим :) отдельно подключу хард через hub, смонтирую всё...а потом с модемом попробую

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvl36

У меня этот хаб активный, нету блока питания.
Если подключить его к 2А питания, и в порты воткнуть:
1.хард 2.модем 3.питание на сам роутер.
Можно ли так сделать?

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvl36

Ради эксперемента воткнул в хаб 2ве флешки и модем...начал копировать файлы из одной флешки в другую и при этом нормально сидел в интернете с модема. Не сложно посчитать что модему нужно не 500мА а раза в 2 меньше, хоть и в консоли пишет 500мА требуется...

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Нужно пробовать. В принципе с БП должно работать, если хаб не очень коряво сделан. Далее, если этот роутер построен на Ralink-е, может не заработать как надо. У Ralink-а было мало endpoint-ов в USB хосте (DWC_OTG) и несколько девайсов одновременно не работали. Возможно уже поправили. Я когда-то пытался решить с помощью патченья драйверов, с переменным успехом.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Роутер нормально видит 2 устройства, через хаб. При чем, в какой порт не воткну модем, автоматически ловит соединение(в настройках указано автоматическое подключение к сети). P.s.hub дефендер.

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvl36

Да, кстатит, никто не ответил: после монтирования на хард, если хард отключить от роутера, то система от куда будет грузится?

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

Не сложно посчитать что модему нужно не 500мА а раза в 2 меньше, хоть и в консоли пишет 500мА требуется...

Его передаваемой мощностью управляет оператор. Сейчас работает, перекинут на другую БС - может перестать. Такое бывает.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от vladcraft

Гугли overlayfs.

P.s.hub дефендер.

Это ни о чем не говорит. Внутренности у двух дефендеров в одинаковом корпусе могут быть разные.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Монтировать буду с помощью block-mount, гуглил сто раз...а вот ответа так и не нашел, что будет при отключении загрузочной флешки/харда

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

У меня сделано на overlayfs. openwrt самосборный. Когда выключаю usb-флешку, роутер, как обычно, грузится со встроенного флеша и работает, но вот только того софта, который я поустанавливал на внешнюю флешку, просто нет. Вносимых мной изменений в конфигах тоже нет.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Вообщем если подключить хард напрямую, без хаба...он видит что, что-то подключилось...но харду не хватает питания для передачи данных.
mr 3040 не дает 500мА на порт, только с внешним питанием на хард роутер его видит...определяет нормально...так что нужно внешнее питание на хаб...

vladcraft
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladcraft

но харду не хватает питания для передачи данных.

Скорее не хватает питания для старта. Стартовые токи значительно больше чем необходимые опосля.

так что нужно внешнее питание на хаб...

Ага.

dvl36
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.