LINUX.ORG.RU

О выборе ноутбучной платформы.


1

2

Всем привет. Вопрос, как видно по заголовку, не о выборе конкретной модели ноутбука, а именно определённой платформы. Настало время полностью менять свой десктоп на ноутбук. За рынком процессоров и видеокарт я перестал следить где-то полтора года назад (после последнего апгрейда), а рынком мобильных железяк я никогда особо и не интересовался, поэтому прошу помощи.

Религиозных убеждений не имею, поэтому мне абсолютно по барабану, чьего производства будет железяка - лишь бы работало (были у меня как ПЕЧки, так и видеокарты GeForce; как затычки для слота pci-e, так и видеокарты Radeon. Аналогично и с процессорами). Ноутбук будет работать на Linux'е, и главный вопрос который меня тревожит (и почему я задаю его здесь) - что сейчас более адекватно работает на онтопике - Optimus или CrossFire? Ноут точно буду брать с дискретной видеокартой, ибо люблю и поиграть. Естественно, хотелось бы услышать советы и по поводу производительности, энергопотребления и т.д.

Под мой бюджет (~650$) попадают такие конфигураци :

  • а)Corei5-32{1,2,3}0m + Nvidia GT {640,645}M;
  • б)A10-4600m + Radeon {7670,7730}M;
  • в)Ваши предложения.

Помогите, пожалуйста, выбрать. Заранее спасибо за помощь!

Ответ на: комментарий от neutralfan

сколько же в таком случае мне должны Lenov'ы всякие за то, чтоб я забрал их продукцию с прилавков.

Хе-хе.

Леново это не только идевопады. Но даже они получше ацеров будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от science

дико бажный DSDT

Если не ошибаюсь из за этой фигни именно на мою материнку не устанавливается макось.

HDD-caddy непонятным образом вешают системы (биос?)

А обновлять биос не пробовал? Мало ли...

Беда в общем, действительно, хорошо что не взял.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

p5ql-pro

Установить можно, но максимум Snow Leopard (10.6), правда нужно будет перешить биос: 1, 2 и так далее, на хакинтошных сайтах полуркай, есть решения.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Да тащемта уже не важно, я и тогда (год примерно назад) гуглил, хотел поставить чисто ради эксперимента, теперь уже можно и на ноут поставить, на нем взлетит без танцев с бубном.

//но все равно спасибо, может ради интереса воткну в мультибут

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от science

Я тут, набросал небольшой список, из чего мне придётся выбирать. И что бы «два раза не вставать», спрошу, есть ли какие-то советы/пожелания/предостережения?

Больше всего интересен этот Samsung. Он как раз на той платформе, что мне советовал winddos. + в нём есть те плюшки, которые мне нравились в Асусе (матовый экран и полноценная клавиатура). Как у Samsung'а обычно с качеством сборки и запихиванием в ноут железа, что плохо поддерживается под Linux?

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

я хз, выбирай сердцем :) хоть делл выглядит как г-но - у него лучшие спеки, гарантированная работа линуксов, нет lenovo-uefi-специфичных проблем идеападов, нет ненужного на самом деле (то, что ты называешь полноценной клавиатурой) нампада. Насчёт самсунгов не в курсе.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

глянцевым жеж...

ну и что? После 5 лет работы на матовых ноутах, я перешел на глянец и не пожалел. Лет 5 назад глянец был ужасным, да. Но сейчас всё ок.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Ну, насчёт клавиатуры - дело привычки. Единственное, что не радует в Dell - тяжелый он. За то есть в этом списке - проблем с Linux'ом быть не должно... И будет ли нормально работать связка из HD Graphics 4000 + Radeon HD7730M?

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

И будет ли нормально работать связка из HD Graphics 4000 + Radeon HD7730M?

лично я не в курсе, наверное лучше создать новый тред на эту тему и кстануть всех, кто пользуется таким вариантом.

science ★★☆
()

А еще можно спросить у RussianNeuroMancer. Он может быть в курсе состояния поддержки ATI под Linux - когда-то помог мне с похожим вопросом.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

дискретная видеокарта может работать вместе со встроенной в APU в режиме CrossFire

Не с OpenGL, читайте здесь. С проприетарным драйвером в Linux можно полностью переключиться на дискретку (требуется перезапуск Иксов или перезагрузка). Со свободным драйвером дискретку можно в любое время выключать/включать и запускать на ней отдельные приложения с помощью DRI_PRIME (прочитайте тред, в последних Убунтах/Зюзях/Федорках описанное там должно работать из коробки).

Судя по тестам GT 645M, даже Battlefield 3, который не нужен, выдаёт приемлемое количество FPS (29) на высоких настройках качества и нативном разрешении.

Вы не средний fps смотрите, вы минимальный fps смотрите.

Как у Samsung'а обычно с качеством сборки и запихиванием в ноут железа, что плохо поддерживается под Linux?

Апдейтер UEFI только под Венду.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Ноутбук будет работать на Linux'е

Тогда «Corei5-32{1,2,3}0m + Nvidia GT {640,645}M» не катит, ибо всё это nvidia optimus, не взлетит толком.

Ваши предложения.

Самые фичастые за маленькие деньги - самсунг, но матрицы, которые они ставят на ноуты - жуткий трэш.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

То есть из тех 4-ех моделей, всё-таки самым лучшим выбором будет Inspiron? Расскажите тогда еще, пожалуйста, насчёт:

связка из HD Graphics 4000 + Radeon HD7730M

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

То есть из тех 4-ех моделей, всё-таки самым лучшим выбором будет Inspiron?

Вроде как даже модели с предустановленным Linux есть (скорее всего Ubuntu 12.04 с fglrx годичной давности).

связка из HD Graphics 4000 + Radeon HD7730M

С DRI_PRIME тоже должно заработать, но с fglrx, как вы понимаете, на этой связке потенциально возможно больше проблем, чем на Radeon HD + Radeon HD.

Что печалит, так это то, что я сейчас не смог посмотреть обновления UEFI для этой модели на сайте Dell. У вас здесь или здесь третья вкладка открывается?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, у меня тоже эти вкладки «не открываются». Хм, а во что может вылиться вот это?

Апдейтер UEFI только под Венду.

Про UEFI слышал только краем уха.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

В точно то же самое, во что выливается возможность обновить BIOS только под Виндой - там может какое-нибудь важное исправление в DSDT, а вы обновление накатить не можете. Неудобно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Брать А10 без дискретки. IMXO

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ясно. В общем, спасибо большое за советы. Дальше, думаю, сам справлюсь - пройдусь по магазинам, поищу эти модели, что бы оценить их в живую.

pseudowolf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.