LINUX.ORG.RU

Машинка для рендера (с помощью блендера)

 , , , ,


0

2

Устаревшая тема: На каком железе организовать рендерферму для блендера?

Затея с PS3 оказалась унылой и не интересной, по причине того, что вроде и можно что-то придумать с PS3, но на деле там нужно допиливать все и вся и тратить очень много времени иначе поддержка железа будет не на полную катушку.

Остановился на создании рендерфермы из машинок, которые можно купить в магазине. При чем есть желание, сделать всю рендерферму по шагам сперва купить одну/две машинки и к ней постепенно докупать другие, первоначальный бюджет 30-40т.р..

Хочется уже добить эту тему до логического конца, посему хочется ответа на следующие вопросы:

- На чем лучше развернуть рендерферму: amd или intel?

- Какие видеокарты лучше использовать ati или nvidia?

- Стоит ли вообще заморачиваться с видеокартами, или лучше организовать всю ферму на процессорах?

- По поводу матплат - брать односокетовые, или поискать подобные: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7696246&hid=91020

- Будет ли возможность сделать кластер, где будет задействованы и CPU и GPU одновременно

И соответственно:

На чем остановиться на первом шаге взять одну машинку по-мощнее за 30-40 т.р. или за те же деньги набрать таких На каком железе организовать рендерферму для блендера? (комментарий) машинок и сделать из них кластер?

З.ы.

Кастану предыдущих дискутирующих cast devl547 Dark_SavanT Valor sid350 doctor-ua reenman nekosargot erfea anonymous

Перемещено tazhate из general

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)

Вы таки не кастанули никого.
Мои 5 копеек, хотя и не связывался с таким - или й5-й7 или буль как процы, а насчёт видях погуглил бы? Что и как лучше и работает ли вообще. У радеонов больше потоков вроде как может быть.
Насчёт матерей - mATX сильно здоровые считаете?

ossnewcomer
()

Может у этих ребят на форуме поспрашивать? http://www.renderfarm.fi/

Сам могу сказать, что покурив маны по network renderer и рендереру, которым собираешься пользоваться, можно найти ответы на большинство вопросов. Например, если это будет cycles, то gpu считает однозначно быстрее, чем cpu, но режима гибридного подсчёта там я пока не видел. Если это будет luxrender, то там, вроде запилили гибридный просчёт, но на тот момент, когда я на него смотрел(месяца три назад), он был кривой и всё рекомендовалось считать на цпу, а если хотелось поиграться с гпу, то юзать slg и т.д.

В общем, однозначных ответов на такие вопросы, как мне кажется, нет(не говоря уже про холивары про amd/intel ati/nvidia).

gavlig ★★★
()

имхо amd

nvidia, было бы средств больше то видюшку как минимум титан =)

рендерить на видюшках можно только в сайклс и пока с некоторыми ограничениями, хотя хайр починили но SSS ещё в процессе, и ещё разная мелочь.

Мать, ну тут скорее от поставленых задач нужно отталкиваться. Если рендерить на видюхе, смысл в таком почти отпадает. Почти - потому, что если будут выполняться задачи типа трекинга, то для комфортной работы, нужно оперативки побольше.

По кластеру не знаю что и как. Так сразу на вскидку пришла мысль о boinc =)

ИМХО лучше одну но по мощнее... Представляю как сайклс будет рендерить на титане с over2600 процессоров.

Если так прикинуть, у меня сейчас gtx 560ti 448, эта карточка AMDшный 8 ядерный проц уделывает на ура. По соотношению количества ядер видюшек, титан заменит как минимум 6 таких процов, и нужно учесть, что всё это дело быстрее (одна видюшка вместо 48 ядерного процессора =) )...

xSudo ★★★
()

Тьфу блин, про рендерферму мимо «ушей» пропустил =(

xSudo ★★★
()

А почему Блендер? Как ты будешь раскидывать Cycles? Как на видеокартах AMD ты будешь использовать CUDA?
Я на Атлон 4200 и 3Гб ДДР2 рендерю, и мне хватает. А что будешь рендерить ты?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Я на Атлон 4200 и 3Гб ДДР2 рендерю, и мне хватает.

И сколько часов более-менее нагруженная сцена рендерится?

У меня тут видео будет рендериться

Siado ★★★★★
() автор топика

Core i5 бери

в рендеринге чем сильнее ядро - тем лучше, а у АМД ядра шлаковые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в рендеринге чем сильнее ядро - тем лучше, а у АМД ядра шлаковые

Вот только в рендеринге FX рвет ивики.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Если так прикинуть, у меня сейчас gtx 560ti 448, эта карточка AMDшный 8 ядерный проц уделывает на ура. По соотношению количества ядер видюшек, титан заменит как минимум 6 таких процов, и нужно учесть, что всё это дело быстрее (одна видюшка вместо 48 ядерного процессора =) )...

А если например взять видеокарту попроще титана (8-10т.р.) но сразу две - одновременно на двух будет возможность рендерить, и на сколько производительнее будет титан в таком случае?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

А это, я так понимаю, если рендерить на видюхах - то нужно смотреть только на nvidia, т.к. amd не всеми рендерами поддерживается?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

И сколько часов более-менее нагруженная сцена рендерится?

Ты же понимаешь, что сцены с большим полигонажем мне с таким железом вообще не под силу. И очень сильно время зависит от рендерера.

Вот пример: http://oruchuban.ru/wp-content/upload/2010/06/render1920.jpg - часов 8, 350к поликов.

Вот пример: http://oruchuban.ru/wp-content/upload/2010/06/dragon_crocodile_by_sid350-d310... - минуты три.

А это: http://oruchuban.ru/wp-content/upload/2013/01/walker1200.jpg - картинка рендерится в рилтайме, с последующей постобработкой.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

А, перепутал, у тебя простенькая машинка. тогда чтоб минуту такое рендерило. Вобщем из основной задачи - хочется сделать так, чтобы было комфортно сидеть, моделировать 3d видюшки(минутные/пятиминутные) и не ждать по 20 часов когда отрендерится хоть что-то более/менее качественное.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Тут есть только один выход - продолжить съемки известного сериала «Приключения куба и сферы на синем фоне».
Посмотри ту же Sintel сколько минут и сколько человекочасов. И фермы у них были.
Время рендера - это ерунда по сравнению с прочими временными затратами. Темболее рендеришь ты не руками - время это можно занять другими делами, у гентушников спроси.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

в SLI можно, к примеру вот две таких по сути тоже тинан/2 только в добавок частота проца выше. Как себя поведёт не знаю. Часто упоминаю титан потому, что видел реалтайм рендер разных красивых вещей на ней. М.б. Две этих 660ti уделают этот «хвалёный =)» титан.

А смотреть лучше да, nvidia. В блендер cuda лучше поддерживается чем openCL, а насколько я знаю AMDшные GPU поддерживает только openCL.

Сравнение cuda и openCL http://www.youtube.com/watch?v=LbEZ6OnpWHA

Говорят, что GLSL ещё быстрее, но я понятия не имею с чем его едят... Нужно будет по интересоваться, поискать инфу. http://www.youtube.com/watch?v=anNClcux4JQ

Кстати, ко всему прочему рекомендую сборку блендера с open MP. Только, что на работе тестировал рендер стандартной сцены на атоме без open MP примерно 15 секунд рендера. И с openMP около 1.5 секунды.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

в SLI можно, к примеру вот две таких по сути тоже тинан/2 только в добавок частота проца выше. Как себя поведёт не знаю. Часто упоминаю титан потому, что видел реалтайм рендер разных красивых вещей на ней. М.б. Две этих 660ti уделают этот «хвалёный =)» титан.

Раз пошла такая пьянка, а мне все равно надо собрать основную машинку, за которой будет комфортно работать, пожалуй для начала куплю связку amd fx + две «GeForce GTX 660 Ti», а уж потом и кластер соберу. Вроде бы так и в бюджет укладываюсь. Или все-таки лучше накинуть 10к и поставить титан? =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

Тут есть только один выход - продолжить съемки известного сериала «Приключения куба и сферы на синем фоне».

Посмотри ту же Sintel сколько минут и сколько человекочасов. И фермы у них были.

Не, уровня синтел мне не надо. Тут затея больше простые 3д презенташки делать, но когда 7ми секундное простое видео рендерится порядка 5 часов как-то не комфортно.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Не знаю что по этому поводу посоветовать... Так то карточки типа titan и 690 пока ещё «новые», на них цену накручивают сильно. А как себя поведут 660ti в sli неизвестно. По тестам вроде как в играх, sli от 60 до 85% прироста производительности показывают. Но это игры. Я в sli не разу не объединял карточки, и вот только сейчас подумал, в настройках блендера есть выбор видеокарты на которой будут происходить вычисления, а что если после объединения видюшек cuda будет юзать только одну из карт... Нужно мнение знающих людей)

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

ПИ.

емнип Camel имеет опыт с рендер-фермами для блендера

Изменяет. Но на предыдущей работе ферма была, да, наш тридешник во всю на ней ролики рендерил. Админа с предыдущей работы на L.o.r.'е нет, так что помочь не могу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Или все-таки лучше накинуть 10к и поставить титан?

Это вы где такие цены на Titan увидели? Вообще Titan относительно например 7970 GHz это +30% производительности при +100% стоимости - оно вам надо, тем более по такой цене?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сам найдешь

нечего пищало открывать, если пруфов нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так тут http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9282397&hid=91031&show-uid=...

Ну и ещё 30% + 20% (потери на кривой реализации openCL) итого от 7970 50% смело можно отпиливать... Лучше тогда уж одну 660 ti поставить и не заморачиваться.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а, хотя да. Примерно на 30% титан быстрее 7970.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если именно по openCL то по результатам ratGPU

7970 - неизвестно

титан - 29

7990 - 25!

7970GE -35!

Тут сразу видно на сколько этот тест хорош, и подтверждает на сколько openCL крив.

В LuxMark

7970 - 1062

титан - 1412

А вообще зачем эта синтетика когда в blender будут совершенно другие результаты.

adm/openCL/blender - плохо

nvidia/cuda/blender - отлично

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xSudo

кривой реализации openCL

Вы перепутали, это nVidia держит OpenCL в категории бедных родственников (пример) для AMD же OpenCL является частью их стратегии HSA. Более того, у AMD поддержка OpenCL пилится в свободных драйверах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Допустим, пусть так. Но blender так же держит opencl в бедных родственниках. На данный момент опенэсэль для блендера плохо. м.б. в будущем что то исправится и ati будет работать в редакторе без всяких бубнов...

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

ratGPU

титан - 29 секунд
6970 - 23 секунд
Титан sosnooley?

В LuxMark

Luxmark 2.0: 7970GE - 2350 vs Titan - 1421

nvidia/cuda/blender - отлично
nvidia/cuda
отлично

С дуба рухнул?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я же говорю первый тест вообще бешеный там 6970 делает 7990! 7970GE это разогнанная 7970 сравнению не подлежат.

С дуба рухнул?

Нет.

Не нужно забывать что всё это по отношению к blender/

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

blender сейчас активно перепиливают в сторону opencl. CUDA там лучше по одной лишь причине - она тупо раньше появилась на арене.

А в целом - я не сомневаюсь, что AMD впряжется сама им помочь.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

лол совсем другая система, драйвера, заводской разгон на 100мгц по твоему повышает с 1062 до 2350 попугаев?
И собственно luxrender похоже то что нужно опу, работа по сети, opencl, покупаем амд, ставим в темный угол и радуемся.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

А если титан разогнать?

Что за чушь? По 7970 GHz полные гарантийные обязательства, как по обычным 7970. Какие гарантийные обязательства у nVidia перед разгоняющими Titan? Правильно, абсолютно никаких.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

покупаем амд

Если я правильно понимаю специфику задачи, то видимо желательно предпочесть модели с большим объёмом видеопамяти (т.е. 6-гигабайтные 7970 GHz). Если ошибаюсь, пускай более разбирающиеся в вопросе меня поправят.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если исходить из того что якобы круче и бюджетней, то м.б. частично соглашусь. А так вообще да, и сеть тут и gpu вроде как задействуется, но нужен ли топикастеру luxrender?

Смотрим тут Cycles render benchmark а тут мерим половые органы видеокарточек и процов

HD 7970, видеокарточка со среднерыночной стоимостью 17 т.р, показала результат в среднем 35' (от 18 секунд и выше)

GTX 680, видеокарточка со среднерыночной стоимостью 16 т.р, показала результат в среднем 34' (от 15 секунд и выше)

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Хитрый план такой хитрый

со среднерыночной стоимостью

7970 GHz и GTX 680 обе есть по 15 т.р.

от 15 секунд и выше

У результата с 15-ю секундами нет деталей ни по железу, ни по дровам, зато у результата в 195-й строке они есть, и там все 20 секунд. Что следующее придумаете?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: Хитрый план такой хитрый от RussianNeuroMancer

Да я не придумаю, мне вообще по барабану, да и надоело переливать из пустого в порожнее. Я посоветовал, до меня начали докапываться и разводить холивар NV vs. ATI =) .

Автору топика рекомендую связку blender -> openMPI -> cuda -> nvidia gpu. По реализации это сложнее чем упомянутое выше blender -> luxrender -> opencl -> ati gpu, но выше производительность ИМХО

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

А как себя поведут 660ti в sli неизвестно.

Sli в CUDA не используется вообще и не нужен. Будут работать как две отдельные видеокарты параллельно.

Ребята, не советуйте человеку Luxrender для анимации. Это похоже на создавание самому себе проблем и героическое решение их с помощью мощного железа. Для анимации есть куда более приспособленные, быстрые и гибкие рендеры. Топикстартеру я бы посоветовал для начала изучить теорию, а потом задумываться о рендерфермах. А пока похоже на «какую купить зеркалку чтоб клепать шыдевры».

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.