LINUX.ORG.RU

Бен, я нид хелп... Запорол биос на ноуте (Fujitsu LifeBook AH552)

 linux bios nvram


0

2

Fujitsu LifeBook AH552 после установки Linux оказался запоротым биос. Невозможно зайти в настройки. Как показала гугля такая проблема не единична...

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203299.msg1542209#msg1542209 http://www.linlap.com/fujitsu_lifebook_ah532 Тут описана проблема и решение. В моей модификации ноута(АН552) нет (в этом месте и видимом) этих контактов. Потрошить нужно полностью. Но непонятно что будет с гарантией.

Можно ли как-то установить из-под линукса тот же фридос в дуалбут? Из него попробую перепрошить биос.

Есть какие-нибудь идеи реанимации сабжа?


Можно ли как-то установить из-под линукса тот же фридос в дуалбут?

Почему нет? Можно извращаться вплоть до запуска wubi из-под wine.

А вообще, какой приоритет бутдевайсов? Можно, например, воткнуть установочный cd/flash и закомментировать пару строк в grub.cfg, чтобы загрузка прошла мимо винта.

sudo-s
()
Последнее исправление: sudo-s (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahab

В каждом биосе при старте биоса помимо самого входа в настройки биоса, есть еще кнопка которая вызывает меню загрузки, в котором можно выбрать устройство с которого грузится. В разных биосах эта кнопка разная, например я видел где f8 и tab, но могут быть и еще. Поищи в интернете какие бывают и попробуй

jamy
()
Ответ на: комментарий от Sahab

Я ж и говорю, конфиг граба подзапороть (скажем, переименовать файл), и пробовать грузится. С винта он не сможет и пройдет мимо него.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от YYY

Да F12, но там выводит только ubuntu и диагностическое меню которое ниочем...

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Я так понимаю, вариант «снять крышку и отстегнуть винт, пристегнуть на загрузке с флешки» тоже не прокатит? Или сможет примонтировать после загрузки?

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от Sahab

если что — в грубе ж должен быть интерактивный режим. В нем руками укажи, что грузиться надо с флешки.

demidrol ★★★★★
()

после установки Linux оказался запоротым биос
Fujitsu LifeBook AH552
Есть какие-нибудь идеи реанимации сабжа?

Может ну его нахрен такой ноутбук?

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я и спрашивал как это сделать.

Можно ли как-то установить из-под линукса тот же фридос в дуалбут? Из него попробую перепрошить биос.

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

И че теперь? На хрене вертеть? А работать на чем?

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahab

Я и спрашивал как это сделать.

Творчески подойти к инструкции по созданию загрузочного USB stick. Думаю, вот эта вполне подойдет, нужно только в шаге Partitioning просто создать раздел, не удаляя существующие.

tailgunner ★★★★★
()

Воткнул бутовую флешку, отрубил винт - до жопы. Менюшка та же, грузиться не желает. (Флеха бутовая - проверил на другой железке)

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от insfel

По-моему в биосе всегда по умолчанию отключена поддержка usb.

Я не предлагал использовать USB.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahab

когда появляется меню, тыкаешь «c»

ну, и там set root=(hd0, msdos1) и chainload +1

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Есть какие-нибудь идеи ?

http://www.youtube.com/watch?v=6JhMA9a2Z20

Скорей всего PXE вырублен... Это не говоря о иллюзорной вероятности его поддержки сетевушкой ноута.

Мой совет - купить usb-hdd 2.5" бокс за 10-12$ и делать - что душе угодно.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahab

ну я не трогал /dev/sda1, на котором лежит прошивка и уефи)

Pupkin92
()

может быть ты просто снес efi раздел? просто создай на диске fat раздел размеров ~50mb, биос к тебе вернется

chg ★★★★★
()

кури man flashrom качай биос для ноута прошивай из под линукса

p.s. на свой страх и риск, снимаю с себя всю ответственность.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahab

Так я точно ничего не увижу. Попробуй найти сервисный мануал.

А так - другого выхода у тебя особо и нет: либо сбрасывать NVRAM самому, либо тащить в сервис.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А что шитьё биоса из под рабочей оси всегда опасность его запороть, я шил раз ~50 из под debian и 5 раз убивал приходилось чип подкладывать другой загружаться менять чип снова и опять прошивать.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Во-первых, у flashrom, считай, никакая поддержка ноутбуков(да они и сами не рекомендуют его использовать).

Во-вторых, ТС не сможет просто взять и снять микросхему BIOS. Я даже в возможности её замены сомневаюсь.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.