LINUX.ORG.RU

Бен, я нид хелп... Запорол биос на ноуте (Fujitsu LifeBook AH552)

 linux bios nvram


0

2

Fujitsu LifeBook AH552 после установки Linux оказался запоротым биос. Невозможно зайти в настройки. Как показала гугля такая проблема не единична...

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203299.msg1542209#msg1542209 http://www.linlap.com/fujitsu_lifebook_ah532 Тут описана проблема и решение. В моей модификации ноута(АН552) нет (в этом месте и видимом) этих контактов. Потрошить нужно полностью. Но непонятно что будет с гарантией.

Можно ли как-то установить из-под линукса тот же фридос в дуалбут? Из него попробую перепрошить биос.

Есть какие-нибудь идеи реанимации сабжа?


Ответ на: комментарий от Sahab

Тогда бы я особо не беспокоился, вот если бы он совсем окирпичился....

Но теоретически, похоже что UEFI думает что установлена Windows 8 и включает fast boot при котором клавиатура не инициализируется.

Можно ведь сперва отрубить эти всякие тампоны и прокладки для девочек и потом уже ставить этот ваш линакс.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Но теоретически, похоже что UEFI думает что установлена Windows 8 и включает fast boot при котором клавиатура не инициализируется.

Нет. В этом ефи нет настроек какой тип использовать. з.ы. После установки win8, линакс точно так же критует биос в ефи моде

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahab

С одной стороны подтвердили баг efibootmgr на багтрекере убунты. С другой стороны в СЦ должны были(обошлось) восстановить EFI (первый раз) без затрат.

Ноутбук приняли в СЦ на гарантийный ремонт. Надеюсь багу в efibootmgr поправят до окончания ремонта)))

А никто не столкнулся с повреждением EFI BIOS в Fujitsu Lifebook AH552 не через модификацию nvram с помощью efibootmgr, а через простое сохранения настроек?

У меня симптомы были такие: Просто черный экран. Не происходит загрузка ОС или инициализация EFI BIOS. И это на третий день использования. В такую ситуацию я попал после нескольких заходов в настройки BIOS, и нажатия пункта меню «Save changes and power off».

Нашел такую страницу: http://www.linlap.com/fujitsu_lifebook_ah532

Человек пишет: I've tried everything, but I'm sure that cpu/ram compartment is good. Problem come up when i retry to boot pc after check “save changes and exit” from bios, without touch the hardware.

Другой человек: Please help, the same situation with a laptop Fujitsu LifeBook AH552.

У меня сомнения по поводу того что компания будет искать этот баг. Тем более что с момента заявки в службу тех поддержки прошел месяц. Вразумительного ответа не получил пока.

misha-mzs
()
Ответ на: комментарий от Sahab

какой смешной пост содержащий истину. но таки ЭТО ВСЕ UEFI ВИНОВАТ, ПРОИСКИ MICROSOFT, МЫ ВСЕ УМРЕМ ВЕРНИТЕ BIOS

parrots
()
Ответ на: комментарий от parrots

reset cmos`у я не делал, в СЦ не обращался. В треде про «ПЛАХОЙ» ефи не ныл, а искал выход. з.ы. Можешь троллить дальше)

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahab

маладцо. так как решил проблему? из треда какие-то обрывки

parrots
()
Ответ на: комментарий от parrots

вы две «жертвы» UEFI BIOS хоть догадались сделать reset cmos или как и в этом треде https://bugs.launchpad.net/ubuntu-cdimage/ bug/1040557 побежали плакаться в сц и на форумы какой uefi «ПЛАХОЙ»

1. У меня и у топикстартера описано две разные проблемы. 2. EFI BIOS и UEFI BIOS несколько отличаются. 3. Для сброса nvram нужно не просто снять крышку, а разбирать ноутбук полностью. Не факт что это поможет в моем случае, и даже в сообщениях по вашей ссылке говорили что не помогает. А потерять гарантию через три дня использования ноутбука как-то не хочется. 4. Здесь никто не говорит что EFI/UEFI плохой. Но есть проблема. И мы ищем дополнительную информацию об этом.

misha-mzs
()
Ответ на: комментарий от misha-mzs

Для сброса nvram нужно не просто снять крышку, а разбирать ноутбук полностью

этого в треде я не увидел. обычно нормальная сборка ноутбука подразумевает под крышкой такое. а на одном каком-то старом асусе внезапно можно было даже пасту поменять на cpu-gpu-chipset под крышкой.

EFI BIOS и UEFI BIOS несколько отличаются

как мило. расскажи мне - чем же?
(дам подсказку: одной буквой)

parrots
()
Ответ на: комментарий от misha-mzs

я не в курсе что там почем у этих гнусмасводов. я не отрицаю кривых рук инжинеришки самсунга собравашего бивис. но вот проблема «uefi убивает ноутбука, ваерните бивис» просто сиешна и высосана из пальца

parrots
()
Ответ на: комментарий от parrots

но вот проблема «uefi убивает ноутбука, ваерните бивис» просто сиешна и высосана из пальца

Этого я не утверждал. В этом я с Вами согласен.

misha-mzs
()
Ответ на: комментарий от parrots

В моей модификации ноута(АН552) нет (в этом месте и видимом) этих контактов. Потрошить нужно полностью.

В первом же посте это написано, как можно было не увидеть?

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от parrots

В этом треде про гнусмас ни слова не было. з.ы. Повторюсь ничего не имею против у(ефи); проблема, имхо, не в самой сути ефи, а в реализации(фирмварей, efibootmgr, etc).

Sahab
() автор топика
28 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от Sahab

Таки да

Просто все вендоры почему-то ориентируются на Вин8... Надеюсь, Вин Блю не будет таким убожеством и лезть куда не стоит.

А по теме. У меня правда Fujitsu UH552. Ubuntu 12.04 стала без проблем (ставил и после вин7 и на чистую), пляски только с тачпадом были... В биос заходил без проблем. Но тут решил поставить вин8... Толи флеху не так записал, толи... одним словом фейл при установке... Но в биос попасть низя было, как и выбрать девайс с какого грузиться. Мучался, искал. Думал идти в СЦ. НО. Итак, на другом компе создаем загрузочную флешку ФрииДос с помощью тех же инструментов Фуджится (линки на них есть в ридми к нашему биосу). Распаковываем туда же наш биос для доса с ПО. Пихаем флешку в ноут. Если вы надеетесь загрузится только с меню граба - нифика. Жмем с. смотрим список доступных дисков и разделов. Нас интересует диск без цЫхферок. для него и пишем set root='(hdX, freedos1)' и пишем exit У меня загрузилось усе... Перепрошил биос, но... пропала убунту со списка загрузки =(((

bladeroot
()
23 апреля 2014 г.
Ответ на: Таки да от bladeroot

Решение:

Alternatively the BIOS Setup can be entered the following way under MS Windows® 8: «Settings» «Change PC Settings» «General» scroll down to section «Advanced start-up» and select «Restart now» «Troubleshoot» «Advanced options» «UEFI Firmware Settings» «Restart» Within the BIOS Setup it is also possible to change the «Boot Priority Order» in case the system needs to be booted from different media (e.g. optical disc drive).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.