LINUX.ORG.RU

Тестирование железа. Какую операционную систему выбрать?

 


1

3

Собственно, иногда может возникнуть потребность в тестировании железа. Бенчмарки, стресс-тесты, вычисление числа Пи, и т.д. Только вот беда - не все так гладко, как хотелось бы. Фактически, может понадобиться использовать лишнюю ОС для тестирования. Приведу причины.

1.Windows. Мне не удалось найти свободный аналог 3DMark для Linux(надеюсь никто всерьез на считает таким аналогом glxgears?. И да, под Wine запускать не предлагать). Хотя возможно, что я просто плохо искал. Может быть поможете, товарищи по Линуксу? =)

2.FreeDOS. Я слышал такое мнение, что якобы DOS хорош для тестирования из-за своей однозадачности, так как программа тестирования получает монопольный доступ ко всем ресурсам компьютера. А это значит, что нивелируется до нуля возможное в многозадачных ОС влияние других программ на результат тестирования. (Правда производительность 3D-режима видеокарты под DOS не протестируешь, ибо драйверов нет. Но вот, например, производительность процессора - вполне можно). Но может быть у кого-то есть возражения по этому пункту?



Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

Стресс тесты? Prime95 под линукс. Видео чем грузить не знаю. Может демка какая тяжелая... Типа http://unigine.com/products/heaven/download/ Главное же нагрузить если на устойчивость/перегрев...

anonymous
()

1.Насчет аналога 3DMark. А может быть запустить какую-нибудь продвинутую и свободную 3D игру для Linux, которая позволяла бы гибко менять настройки графики и выводила бы FPS? Если да, то какую именно можете посоветовать?

2.Никто не хочет возразить насчет Доса? У меня есть сильные сомнения в целесобразности тестирования под Dos. Прошу или помочь развеять эти сомнения, или укрепить их. Состояние неопределенности угнетает.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Никто не хочет возразить насчет Доса?

Ты собрался использовать дос? Тогда да в тестировании железа досом есть смысл… Иначе в этом смысл очень мало.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Досом пользоваться не собираюсь. Смысл объяснен в самом начале топика. Есть возражения? С удовольствие выслушаю.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Не понял Вашей мысли. Да, есть бенсчмарки, стресс-тесты и т.д. для Linux. И что, это как-то опровергает тезис, что «монопольный доступ к ресурсам компьютера это хорошо»?

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Поставь / скачай. Тот же Nexuiz / Xonotic есть в репозитории, например, Debian'a

YAR ★★★★★
()

2.FreeDOS. Я слышал такое мнение, что якобы DOS хорош для тестирования из-за своей однозадачности, так как программа тестирования получает монопольный доступ ко всем ресурсам компьютера.

init 1 попробуй. Вот и будет у тебя однозадачный линукс. В чём проблема-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И чо, читать/писать любые физ. адреса памяти из юзерленда можно? И напрямую с регистрами i/o портов работать?

Читайте хоть иногда пост, на который отвечаете.

По сабжу: memtest86+ - для памяти, gzip/bzip2/lzma в n потоков на файле в пару гиг - для проверки стабильности проца/памяти, для видео - тот же lightsmark к примеру...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

чо, читать/писать любые физ. адреса памяти из юзерленда можно? И напрямую с регистрами i/o портов работать?

нельзя. А зачем? Тебя волнует именно порты i/o или работоспособность через текущий модуль? Если первое - пиши свой модуль, меня волнует исключительно второе.

Читайте хоть иногда пост, на который отвечаете.

я читал. мне не нужны синтетические попугаи, которые говорят о том, сколько раз я могу дёргать порт устройства в секунду. Меня волнует, сколько я в это устройство данных введу IRL.

По сабжу: memtest86+ - для памяти, gzip/bzip2/lzma в n потоков на файле в пару гиг - для проверки стабильности проца/памяти, для видео - тот же lightsmark к примеру...

slax. там всё это есть. ну кроме видео. правда устарел, говорят новый будет...

drBatty ★★
()

Еще один вопрос - никто в меня не кинется инструкцией, как linpack собирать и скорость решения замерять. А то LinX - вендовая бяка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нельзя. А зачем? Тебя волнует именно порты i/o или работоспособность через текущий модуль? Если первое - пиши свой модуль, меня волнует исключительно второе.

А для того, чтобы проверить к примеру всю память, а не тот кусочек, что ось соизволила откусить от кешей/памяти ядра. И для того, чтобы проверить собссно железо, а не работоспособность некоего драйвера на этом железе. Вы, небось, о вендор-тестах типа MATS и не слышали...

я читал. мне не нужны синтетические попугаи, которые говорят о том, сколько раз я могу дёргать порт устройства в секунду. Меня волнует, сколько я в это устройство данных введу IRL.

Нет, вы не читали. Потому как никого не волнует, сколько и куда вы будете вводить, речь идет о стабильности системы/диагностике аппаратных проблем. И если стабильность с горем пополам еще можно выявить под многозадачной ОС с ограничением доступа к аппаратной части только для ring0, то выявить источник проблем при этом нереально. Ну разве что методом тыка и замены...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А для того, чтобы проверить к примеру всю память, а не тот кусочек, что ось соизволила откусить от кешей/памяти ядра.

для этого есть memtest86, зачем ещё что-то?

И для того, чтобы проверить собссно железо

а вот для этого в любом случае нужна утилита от вендора, и OS будет такая, какая этому вендору захочется. Т.ч. выбора собственно и нет. Или вы сами пишете тесты для своего железа?

Нет, вы не читали. Потому как никого не волнует, сколько и куда вы будете вводить, речь идет о стабильности системы/диагностике аппаратных проблем. И если стабильность с горем пополам еще можно выявить под многозадачной ОС с ограничением доступа к аппаратной части только для ring0, то выявить источник проблем при этом нереально.

я не очень понимаю, что будет мешать проверке в init 1, при условии что память, процессор и видео исправно? Но вы правы, я тестов таких никогда не писал, потому я не спорю, мне просто интересно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

для этого есть memtest86, зачем ещё что-то?

Который почему-то под линуксом не работает - хотя, по-вашему, ему «ничего не мешает».

а вот для этого в любом случае нужна утилита от вендора, и OS будет такая, какая этому вендору захочется. Т.ч. выбора собственно и нет. Или вы сами пишете тесты для своего железа?

Вендор-утилиты работают в 99% случаев под DOS. Изредка есть версии под винду. И ни одной под линь.

я не очень понимаю, что будет мешать проверке в init 1, при условии что память, процессор и видео исправно?

Будет мешать то же, что и под любыми другими уровнями. Сама ОС, которая монопольно использует ресурсы, и никого из юзерленда к ним не подпускает.

И это - не говоря о том, что графику навряд удастся запустить, т.е. видеоподсистему на 1 ранлевеле не проверить ;)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Который почему-то под линуксом не работает - хотя, по-вашему, ему «ничего не мешает».

а под чем он работает? не, я просто как-то не задумывался...

Вендор-утилиты работают в 99% случаев под DOS. Изредка есть версии под винду. И ни одной под линь.

я знаю. Ну и что? ПО для тестирования железа обычно очень старое, нет особого смысла полностью переделывать его под что-то другое с нуля.

Будет мешать то же, что и под любыми другими уровнями. Сама ОС, которая монопольно использует ресурсы, и никого из юзерленда к ним не подпускает.

модули не в юзерспейсе работают. Разве нет?

И это - не говоря о том, что графику навряд удастся запустить, т.е. видеоподсистему на 1 ранлевеле не проверить ;)

я имел ввиду text only. Как тот же memtest86. для теста железа ИМХО графика не нужна (исключая само видео).

drBatty ★★
()

1.Windows.

И только виндовс!

Может быть поможете, товарищи по Линуксу?

Не связывайся.
Если поймаешь глюки под виндой - однозначно виновато железо.
Если глюки под Линуксом - при чём же железо? - или руки кривые, или дистр кривой/нестабильный.
:)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а под чем он работает? не, я просто как-то не задумывался...

Грузится вообще без оси, сам по себе. Ибо ось ему не нужна. Хотя есть экзешник и для доса (во всяком случае, был раньше).

ПО для тестирования железа обычно очень старое, нет особого смысла полностью переделывать его под что-то другое с нуля.

Старое ПО для нового железа? Это что-то новенькое :)

А нет его под другие оси по совершенно другим причинам. Вот некоторые из них:

1) Сложность получения монопольного доступа к портам ввода-вывода/прерываниям/прочему под другими осями

2) Сложность замены стандартного драйвера на время тестирования

3) Заметно больший объем кода, часть из которого исполняется на уровне ядра

4) Возможные конфликты с драйверами других производителей, например, в случае shared interrupts

модули не в юзерспейсе работают. Разве нет?

И что с того? Модуль не может получить доступ к уже занятым ресурсам - вернее, нагадить в них может, но это вызовет кернел паник. Модуль для этого должен выгрузить драйверы - некоторые из которых (как, к примеру, драйвер PATA/SATA) критичны для работы системы. И т.д.

А если же модуль воспользуется своим привелегированным положением и прибьет ядро, заменив все обработчики собой - собссно, зачем тогда вообще ось грузить? Собрать бинаринк, подгружаемый грабом (как мемтест) - и делов-то...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Если поймаешь глюки под виндой - однозначно виновато железо. :)

Наклеечки видел, оборудование лицензировано под винду?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Грузится вообще без оси, сам по себе.

я так и думал. выходит ОС и не нужна ;)

Старое ПО для нового железа? Это что-то новенькое :)

можно подумать, что новое железо так сильно отличается от старого. Тоже самое, только быстрее и больше. Но ПО-то тут при чём?

И что с того? Модуль не может получить доступ к уже занятым ресурсам

не так уж и много модулей, критичных для OS - сейчас набрал lsmod, как минимум 4/5 модулей можно смело отключать (сетевая, звуковая, i2c, lp, fuse, прочее...). И у меня ещё не так уж много модулей. Говорю-же, всё, кроме видеокарты можно смело отключать (в т.ч. и SATA, хотя у меня оно не модулем), и спокойно тестировать. Ну а с видеокартой - свои заморочки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я так и думал. выходит ОС и не нужна ;)

Задача ОС - загрузить файл теста, + возможно помочь загрузить другие файлы данных. Все. Дос с этим справляется как нельзя лучше, не мешая при этом.

можно подумать, что новое железо так сильно отличается от старого.

Очень сильно отличается. Хотя да, внешне похоже, но только внешне. Возьмите на досуге драйвер, скажем, какого-то rage 128, и попробуйте его заставить работать с первыми поколениями radeon... А ведь всего-то одно поколение чипов сменилось. А различия, к примеру, между geforce 7xxx и 8xxx еще более разительны.

Говорю-же, всё, кроме видеокарты можно смело отключать (в т.ч. и SATA, хотя у меня оно не модулем), и спокойно тестировать.

Угу, отключите на лету винчестер от системы, посмотрим на результат... Или попробуйте порулить GART помимо ядра... Или поиграть с контроллером PS/2... Готов поспорить - висяк девайса или системы в целом обеспечен.

NiTr0 ★★★★★
()

тю блин.

Бенчмарки, стресс-тесты, вычисление числа Пи, и т.д.

этому до «тестирования железа» как до москвы раком. если ты понимаешь о чём я.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Задача ОС - загрузить файл теста, + возможно помочь загрузить другие файлы данных. Все. Дос с этим справляется как нельзя лучше, не мешая при этом.

grub/lilo не справятся?

Очень сильно отличается. Хотя да, внешне похоже, но только внешне. Возьмите на досуге драйвер, скажем, какого-то rage 128, и попробуйте его заставить работать с первыми поколениями radeon... А ведь всего-то одно поколение чипов сменилось. А различия, к примеру, между geforce 7xxx и 8xxx еще более разительны.

возможно. но вот если взять пару IDE (или SATA) винтов, то разница ИМХО будет ничтожная. Тоже самое и с USB-девайсами. Я не прав?

Угу, отключите на лету винчестер от системы, посмотрим на результат... Или попробуйте порулить GART помимо ядра... Или поиграть с контроллером PS/2... Готов поспорить - висяк девайса или системы в целом обеспечен.

это смотря где система, если ВСЯ система в RAM, то проблем не будет (зависнуть конечно может, если это например IDE, который и не приспособлен к горячему отключению). PS/2 вполне можно включать/выключать по горячему - всё работает (конечно может попросту сгореть контроллер). Про графику я уже говорил - её тестить проблематично.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

grub/lilo не справятся?

Если тест монолитный, как мемтест - справятся. Если тест имеет кучку файлов с собой - навряд справятся.

но вот если взять пару IDE (или SATA) винтов, то разница ИМХО будет ничтожная. Тоже самое и с USB-девайсами. Я не прав?

Не правы. На «прикладном» уровне - вроде как все кучеряво, а копните-ка в сторону технологических команд, структуры служебной области и т.д... К примеру, в тех же самсунгах серии F1 и выше, сигейтах 7200.11 и выше поменялось абсолютно все внутри.

это смотря где система, если ВСЯ система в RAM, то проблем не будет (зависнуть конечно может, если это например IDE, который и не приспособлен к горячему отключению)

Угу, если. Это - удел embedded систем, на которых понятия ранлевел как такового вообще нет.

PS/2 вполне можно включать/выключать по горячему - всё работает (конечно может попросту сгореть контроллер).

А кто говорит о включении/отключении шнура? Я кажется говорил о записи-чтении регистров, перехвате прерывания (если нужно и если ось позволит безболезненно) и т.п. низкоуровневых вещах. При этом родной драйвер будет считать, что он имеет полное право дергать устройство - ибо не догадывается, что устройством кто-то еще управляет. Со всеми вытекающими.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Угу, если. Это - удел embedded систем, на которых понятия ранлевел как такового вообще нет.

в вполне прикладной тестовой системе slax этот вопрос успешно решён. Она умеет загружаться в память целиком.

drBatty ★★
()

dhrystone/whetshone уже советовали? ))

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.