LINUX.ORG.RU

[спв][сотый выбора тред] роутер на замену dir320

 


0

1

Доброе.

Решил я значится поменять свой старенький dir320. В принципе он всем устраивает, но меня расстраивает 16мб ОЗУ (распайкой до 32 заниматься лень. Да и руки не оттуда.). В общем худо ему приходится: vsftpd, lighttpd, mcabber, rtorrent, +...

Хотелось бы железку по мощнее, естественно с поддержкой openwrt. Глянул http://wiki.openwrt.org/toh/start как-то все девайсы не очень радуют объемами памяти.

Что посоветует многоуважаемый all? Хотелось бы с 128\256+ памятью. Цена не важна, важно чтобы его можно было купить в ближайшем магазине :)

Перемещено hibou из talks

Я использую DIR-825, а DIR-320 не смог купить, потому что не выпускают уже. OpenWrt ставится на 825-ый, всё работает. Памяти 64 метра.

gentoo_root ★★★★★
()

trendnet wnr3800

официально поддерживаются сторонние прошивки. дефолтная кажется тоже свободная

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

А сколько свободной памяти и что за сервисы крутятся? :)

Пока что там почти ничего не крутится: только dnsmasq, hostapd, dropbear, pppd. Занято 16 метров ОЗУ, 46 свободно. Покупал с расчётом на то, что крутиться будет много чего: cups, samba, httpd, postfix, git, vsftpd, transmission, но пока что это всё не завёл по разным причинам. Одна из них — отсутствие USB-винчестера (собираюсь когда-нибудь купить), другая — неудобное физическое местоположение роутера у меня в квартире (далеко от принтера, буду перемещать) и третья — отсутствие некоторых пакетов (в частности, postfix) в бинарном репозитории trunk (я хочу себе самый свежий софт, но они компилируют не все пакеты для trunk; это решается сборкой прошивки руками, что я уже однажды делал). Я думаю, этот роутер потянет такой набор софта.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

у нас в городе 320 часто встречается.

Я в Харькове не смог найти: говорят, что сняли с производства. В принципе, можно было попробовать заказать из Киева и подождать 2—3 недели, но я взял 825-ый и полностью им доволен.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

не пользовался, денег пока нету купить. у меня модель помладше, из той же серии свободных роутеров, wnr3500l

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

320 в киеве нет. я зобрал последний >;]

Ну я ж свой 825-ый давно покупал. Тогда ещё 320-ый в Киеве был.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

блин, жалко его в локальном магазине похоже нет....

Evil_Wizard ★★★
() автор топика

alix 2d ещё не советовали?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

прикольно, добавил в закладки, спасибо. но слишком красноглазо. хочется готовое решение в красивой коробочке :)

Evil_Wizard ★★★
() автор топика

Только купил зиксель кинетик, даже не распаковал еще :) (реклама) тем более под него вышла очень вкусная прошивка второго поколения.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

хочется готовое решение в красивой коробочке

Вот тоже охота было.
Прежде всего несколько wan + iptv. Покрасноглазил с Asus'ом прошив в него dd-wrt - умучился с пчелайном, IPTV работать совсем не хотел. Плюнул и подарил другу. Остановился на ^реклама выше^

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты читать не умеешь или что? Переплатил, говорю, а ты мне цену называешь.

Абсолютно такой же DIR-620(по начинке), но без красивой упаковки и примастыренного визарда стоит в два раза дешевле.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Абсолютно такой же DIR-620(по начинке)

Не вопрос, а по искаробочности ПО без плясок с шаманским бубном, чтобы завести кривущий l2tp beeline, воплями о котором полон весь инет? multiwan + beeline + beelinetv + 3g?

и примастыренного визарда стоит в два раза дешевле.

Тысяча разницы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не вопрос, а по искаробочности ПО без плясок с шаманским бубном, чтобы завести кривущий l2tp beeline, воплями о котором полон весь инет?

Не представляю, о чём ты, мне достаточно было ввести логин и пароль, чтобы всё(L2TP и IPTV) заработало. На стоковой прошивке движений нужно сделать чуть больше.

А что за Multiwan и зачем тебе дома 3G?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

зачем тебе дома 3G?

как резервные канал же.

Evil_Wizard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Не вопрос, а по искаробочности ПО без плясок с шаманским бубном, чтобы завести кривущий l2tp beeline, воплями о котором полон весь инет? multiwan + beeline + beelinetv + 3g?

Не знаю что там с белайном, но:

несколько сетей спокойно разруливаются даже на dir320. 3g? Воткнут MTC модем, работает с полпинка. иптв без проблем.

и все это за смешную цену и с низким энергопотреблением и красивым корпусом.

Evil_Wizard ★★★
() автор топика

Цыску 800 серии б\у купи, самое то будет :) Если дорого, то TP-LINK 1043ND самое то. Стоит 2т.р. 8мб флеша, 32 рамы. Православный Atheros. Если подороже - то WNDR3800, 16 флеша вроде, 128 рамы. Тоже atheros. 5т.р.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Цыску 800 серии

На нее незя поставить Линукс и превратить в web\torrent\файлопомойку. Тoка фапать на conf t :)

TP-LINK 1043ND

32 рамы. А смысл?

WNDR3800

Уже посоветовали :) Это чудо и буду брать.

Evil_Wizard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Ну, в 32 рамы дофига влазит. Я даже в 16 мегов на WRT54GL упихал OSPF роутер и OpenVPN, а уж на 32 можно вообще что угодно :) Но, конечно, 128 оно лучше)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не представляю, о чём ты, мне достаточно было ввести логин и пароль, чтобы всё(L2TP и IPTV) заработало.

Это у меня работает и со штатным dir-300, выданным в аренду провом.

А что за Multiwan и зачем тебе дома 3G?

multiwan - это больше одного WAN порта, т.е. больше одного провайдера (резерв, ага)

3g/WiMAX - аналогично.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

и все это за смешную цену и с низким энергопотреблением и красивым корпусом.

Ну так и юзай его, зачем тема нужна.

несколько сетей спокойно разруливаются даже на dir320. 3g?

Ага, вот я поюзал уже dd-wrt - в итоге спокойно нифига не работает.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну так и юзай его, зачем тема нужна.

перечетай исчо раз таму :]

Ага, вот я поюзал уже dd-wrt - в итоге спокойно нифига не работает.
dd-wrt

ну ты понел, да?

Evil_Wizard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Гм, а чем геоде не угодил? Пассивное охлаждение. Не греется. Ценник нормальный. Производительность не хуже. Любой х86 дистриб ставь, если не нужно заморачиваться - микротик (в списке есть). В ценнике занимательный конструктор - выбирай железо по вкусу, всё производителем протестировано и заявлена работа. Вместо флеш можно жёсткий диск в коробочку поставить. Это как с ноутами от clevo. Можно заказать конфигурацию на любой вкус. Но в основном жрём, что дают, потом плачем.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

DIR-320 не смог купить, потому что не выпускают уже

Выпускают, но ревизия какая то кривая NRU/Bx на неё ниче не ставится.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

В целом предложение интересное, но гёде все портит. Дохловат он все же, а на x86 дистрибах мир не заканчивается.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

спасибо большое за совет! купил, прошил. не нарадуюсь. отличный девайс, рекомендую :)

Evil_Wizard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня 32, ВР.

ВР, то оно конечно ВР. А что за набор софта? В своп не лезет?

openssh, cups, nfs, ligtthpd + lua (не LuCi!), udprxy, transmission

brezerk@hellion:~$ free
             total         used         free       shared      buffers
Mem:        121228        46732        74496            0         2596
-/+ buffers:              44136        77092
Swap:       227836         3236       224600

Из не настроенного: openvpn, smb, ngircd. В трансмишене всего _две_ раздачи. В наполеоновских планах попробовать водрузить туда еще ioquake3 сервер =)

Evil_Wizard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

а у меня основным PIII,dir 320 работает беспроводным принт-скан сервером + маршрутизатором для компов без wifi

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.