LINUX.ORG.RU

[файло-помойка] Что взять?


0

1

Всем привет. Стоит такая задача: Организовать пространство для хранения резервных копий, с web-интерфейсом. Требования: оптимальное количество серверов. Пространство - 50Tb. Какое оборудование посоветуете выбрать?

Перемещено post-factum из admin


Ответ на: комментарий от blind_oracle

нет

Web интерфейс будет крутиться на одном из серверов. Просто интересно, у какой фирмы можно достать Схд на 50Tb. А то, как-то с этим все сложно.

jinqk
() автор топика
Ответ на: нет от jinqk

Смешно. Весь гугл завален дерьмом на 50TB, только деньги суй, а у вас все сложно.

netapp FAS2020 ~68GB

zgen ★★★★★
()

Нынче терабайтные media, ленточные или дисковые, лежат чуть ли не на полках гастрономов. В устройствах начального уровня - от десяти «карманов». Т.ч. проблем с оборудованием принципиально не должно быть.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: нет от jinqk

Любой сервак супермикро на 24 харда набиваем 3тб винтами, делим на рейд-группы, или рейд60 делаем на всех. Ставим туда линукс, SCST - и вот оно, бюджетное СХД на 50+Тб.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

бюджетное - это изолентой смотать 100 500Гб дисков.

24 диска на 3Тб говносигейтовских будут стоить где-то 370 тысяч рублей. 40 тыщ корпус, еще тыщ 40 процессоры, материнки, память. 15 тыщ контроллер и в итоге набегает 460 тыщ где-то.

Лучше уж взять NetApp/EMC и пусть они по гарантии меняют все сами.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ну, самосбор все равно выйдет СИЛЬНО дешевле и без лицензионных разных заморочек, приценись сколько будет стоить тот же нетапп2020. С 12 1тб дисками уже 7500 зелени. А более крутой и с 24х3тб?

Нужно будет поработать руками и головой, но в итоге в тот же бюджет впихнешь больший объем.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Нужно будет поработать руками и головой, но в итоге в тот же бюджет впихнешь больший объем.

Без гарантии итд итп. Будешь ждать по месяцу диски из магазина, т.к. у их «инженеры» не выявили проблем с диском. А тут тебе все привезли, поставили и еще в попу поцеловали.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Без гарантии итд итп.

Будешь ждать по месяцу диски из магазина

лолшто? Ты что, покупаешь железо на которое нет гарантии вообще?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

лолшто? Ты что, покупаешь железо на которое нет гарантии вообще?

гарантии не будет на всю железку в целом. Т.е. к тебе не приедет инженер и не будет ее чинить в случае чего.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Нет, я не спорю что в продакшене никакого самопала, но судя по тому, что написал ТС - у него явно не продакшен, следовательно смысла тратиться на поддержку от вендора нет.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Все зависит от бюджета. У меня сначала контора тоже денег не жалела - сервера только пролианты, хранилища тоже только брендовые. Сейчас бюджет подрезали и я все чаще беру супермикру сотоварищи, не от хорошей жизни конечно. Кстати оно мне во многом больше хп нравится, по крайней мере IPMI лучше iLO хпшного и работает стабильнее. Да и контроллеры LSI поприятнее Smart Array.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

по крайней мере IPMI лучше iLO хпшного и работает стабильнее. Да и контроллеры LSI поприятнее Smart Array.

Есть IP VNC KVM'ы, которые в 100500 раз лучше iLO и IPMI(у него есть проблема, когда внешние контроллеры дохнут). iLO не знаю, мы их не используем, может они тоже сдохли уже давно.

Ну у IBM чипсеты LSI, у HP вроде старые SCSI были на LSI. Готовые LSI/3Ware лучше тем, что там не лочится 5-й рейд. У меня вот сейчас есть HP старенький со SCSI. Он в принципе работает, но контроллер сдох, а с LSI не заводится.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

А вкл выкл резет и прочая через внешний квм как делать, можно поинтересоваться? Так что насчет стопицот я бы не торопился. У меня есть пара айпи квм Altusen или как там их, да ничего, но IPMI гораздо функциональнее.

Чипсеты то там понятно лси, но прошивки крайне простые, настроек мало, не сравнить с тем же MegaCLI

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

А вкл выкл резет и прочая через внешний квм как делать, можно поинтересоваться?

эмм, ну у нас стойки с PDU.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ну да, это доп. оборудование. И нужно переключаться куда-то из консоли сервера, чтобы дёрнуть питание...

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

backup

думаю что не VNX. EMC для этого позиционирует Data Domain. и да, автор не сказал самого главного - бюджет

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.