LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистрибутива

 , , , ,


0

1

Всем привет!Много слышал хороших отзывов о Gentoo ,Slackware и Arch'e.Но я думаю в «чистом» виде они сложноваты для новичка.На distrowatch'e есть много дистрибутивов на их основе.Хотелось бы найти дистр с гибкостью и скоростью , как у вышеописаных , но ориентированных для десктопа.Что посоветуете?

p.s. В толксы постить не могу , просьба модераторов переместить тему.

p.p.s. Красноглазить не хочется , желательно минимум телодвижений.

Перемещено post-factum из desktop



Последнее исправление: Hemmlix (всего исправлений: 2)

Поставь убунту, и, осваивая её, постепенно собирай в chroot генту. К концу сборки задать себе вопрос, нужна ли она.

Kindly_Cat
()

дистр с гибкостью и скоростью , как у вышеописаных , но ориентированных для десктопа.

ubuntu 12.04.1

JFreeM ★★★☆
()

Chakra или Sabayon если именно хочется что-то от генту или арча. А так ставь openSUSE.

HunOL ★★★★
()

Хотелось бы найти дистр с гибкостью и скоростью

но ориентированных для десктопа

p.p.s. Красноглазить не хочется , желательно минимум телодвижений

Gentoo! Это же очевидно!

lyrix87
()

А я посоветовал бы Debian золотая середина - достаточно высокая эффективность при минимуме телодвижений. Плюс универсальность, можно без особых усилий приспособить практически для любых целей.

Ushenin
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

В генте полный минимум телодвижений. Нужно знать только portage и eselect. И почитывать рукокнигу.

lyrix87
()

красноглазить не хочется

При чём тут тогда Gentoo и Slackware? То, что ты услышал где-то про эти дистрибутивы и Арч, не делает их подходящими тебе. Дистрибутивы надо пробовать, для пробования есть машина и интернеты — ставь, пробуй, не пости очередной идиотский топик на ЛОР.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 2)

Пятерка лидеров дистровача

1 Mint	3558
2	Mageia	2237
3	Ubuntu	2099
4	Fedora	1532
5	openSUSE	132

Остальные или красноглазые или глюкавые, а чаще и то и другое вместе ☺

sergeto5markov
()

Calculate - собранная гента, при желании можно делать все то же что и в обыной. Chakra - готовый арч с кедами, но репы там свои. А так, если не хочется заморачиваться с ними, поставь лучше федору или opensuse.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Наконец-то эксперты подтянулись
NIXOS

Угу)

Hemmlix
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Зачем ставить убунту, когда можно ставить дебиан?

Зачем ставить линукс ,если можно поставить окна?

Hemmlix
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

ЖДУ АРГУМЕНТАЦИИ ПОЧЕМУ ДИСТРОВАЧ КАКА
ЖДУ АРГУМЕНТАЦИИ ПОЧЕМУ ДИСТРОВАЧ КАКА
ЖДУ АРГУМЕНТАЦИИ ПОЧЕМУ ДИСТРОВАЧ КАКА
ЖДУ АРГУМЕНТАЦИИ ПОЧЕМУ ДИСТРОВАЧ КАКА

dmitry_malikov ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

когда можно ставить двери

собранные из сорцов?

Hemmlix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Допустим, ТС обладает некотороым чувством вкуса.
ТС сидит неделю в убунтовом гноме/кедах/хфце, у него нарушается аппетит, зрение, самочувствие.
ТС совершает попытку смены wm, убунта крошится на части.

Замени убунту дебианом, и вот ТС уже меняет wm без осложнений, а там, глядишь, и сразу что-то вменяемое выберет.

dmitry_malikov ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а чего пять ? ☺ OS это инструмент, прослойка между задачами пользователя и железом. Пользователь инструментом пользуется, а не занимается полировкой дубины ☺

sergeto5markov
()
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

Господа, давайте использовать проверку написанного перед отправлением.
Ну, чтобы таких вот оказий не возникало
!

dmitry_malikov ★★
()
Ответ на: комментарий от Hemmlix

Столлман ? А хто это ? Чего у него есть, какие дивизии - мешок с .. под названем емакс и гцц ? Маловато будет для целого дистра ☺

sergeto5markov
()

ИМХО, лучше смотреть на оригинальные дистрибутивы, чем на поделки на их основе. Арч не так сложен. Все перечисленные тобой дистрибутивы расчитаные на десктоп.

Хотелось бы найти дистр с гибкостью и скоростью

Довольно абстрактное требование. Генту - более гибкий дистрибутив из за USE-флагов. Если под скоростью ты понимаешь скорость установки пакетов - тогда Arch будет самым быстрым. Если скорость работы системы, то она больше зависит от используемого софта и DE/WM, а не дистрибутива.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Подобных экспериментов лично я не проводил.

Допустим, я давлюсь чем-то.
Допустим, кто-то (не я) в тот же самый момент времени давится тем же самым веществом.

Лучше ли мне спится? Нет, мне не спится. Я давлюсь.

⇒ нет.

dmitry_malikov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.