LINUX.ORG.RU

SSD накопитель для ноута 1.8" ZIF?


0

2

Хочу себе (и ноуту) сделать подарок на НГ;-)

Сейчас стоит винт Toshiba HDD1789 100Gb 4200rpm (такой вот http://www.span.com/product_info.php?products_id=13828), а хочется SSD. Но есть две проблемы:

1) Объем. В 100Gb уже влезаю с трудом, 64Gb еще стоят каких то приемлемых денег но боюсь маловато будет, а 256Gb покупать жаба душит. Ноуту уже 4ре года, ASUS U1F, вкладывать в него такую сумму как то ...

2) Разъем, у меня ZIF (наск я cмог нагуглить и опознать по картинкам). Че то я тупо не могу в Мск найти SSD 1.8" с таким разъемом... мелькала дурная мысль о переходнике, но боюсь ежели и есть такие, вся конструкция в сборе не влезет в отсек.

Я в этих желесяках очень слабо разбираюсь, подскажите кто в теме? Основная причина хотения SSD - ускорить обработку всяких данных численного моделирования, что бы быстрее взлетали с диска в память. Правда пугают слухи об ограниченном числе циклов перезаписи, как бы не гикнулась у меня эта дорогущая хреновина через год...

★★★★★

Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)

Правда пугают слухи об ограниченном числе циклов перезаписи, как бы не гикнулась у меня эта дорогущая хреновина через год...

Лороаналитики более трёх лет назад обещали скорую смерть моим ssd за нежелание отказываться от журналируемых фс и выкидывания всего и вся в tmpfs. А воз и ныне там. Речь идёт о low-end ssd в eee pc 901. Чтобы окончательно порвать шаблон: у меня там ещё и своп есть :)

aidaho ★★★★★
()

Есть переходник zif-sdhc. На 32 гига можно флеху 10 класса воткнуть... Имхо, лучше 8-16гб для системы и usb винт на 250/320/500/вписать_нужное для остального...

Есть один хороший, годный вариант... Гляньте, может у вас в ноуте есть mini pci-x... Под него на ибее ssd'шки ведрами продают ;) в том числе и «mini pci-x eeepc 901 16gb ssd занидорага» ;-) Внимание! есть mini pci-e и mini-satа с одинаковыми коннекторами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том числе и «mini pci-x eeepc 901 16gb ssd занидорага» ;-)

Если таки помрёт когда-то накопитель, возьму ведёрко-другое про запас :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так-же можно попробовать взять переходник типа «CF to ZIF», и заюзать Compact Flash 400X или 600X

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в нем наск я понял WiFi модуль сидит. Как я без сети то...

Есть вроде в природе SSD на expresscard. Но тоже судя по всему экзотика, и не оч. понятно наск шустро оно будет работать;-(

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Как я без сети то...

Сеть через express card или USB

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ну так воткните вовнутрь ssd, а в express card - wifi :-D

Вкрай вафлю и в usb можно воткнуть. И таки да, разьем mini pci-e точно один?a

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из доступных сняв крышечку - один. А так не помню, надо разбирать машинку, это процесс. М.б. там есть че еще...

Через usb неудобно, торчать будет.

Проще наверное таки под expresscard найти SSD? Есть еще CF разъем свободный, но что то мне подсказывает что он будет аццки тормозить.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Не, не сильно;-) Прикольно, спасибо! Будем думать...

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.