LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

2 дисковых накопителя в ноут


0

1

Хочу подключить 2 накопителя к ноутбуку. В одном интернет магазине нашёл такую штуку : клац ( вставляется вместо cd-rom'а )
Но меня смущает тот факт что мой ноут имеет небольшой изгиб у cdrom'a клац . Указано что адаптер предназначен для моего ноутбука, но рас так тогда почему на адаптере нету изгиба?

Модель : lenovo g550

★★★★★

Поищи внутри разъём под mSATA. Я случайно у себя в ноутбуке такой нашёл, и поставил второй диск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут стоит ещё помнить, что mSATA похож на mini PCI Express, и они даже электрически совместимы, но, несмотря на это, в некоторых ноутах msata-ssd не работает в слоте mini pci express.

yura_ts ★★
()

Поставил себе такую штуку в леново. Снимается крышечка с родного КДПЗУ и ставится на эту штуку. Ты про какой изгиб?

naszar
()

Если по теме: да, может и выпирать. Может и вообще плохо встать, или нетвердо, или наоборот еле влезет. Китайцы такие китайцы, что делают эти салазки.

yura_ts ★★
()

у них крышка должна быть съемная

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Ты про какой изгиб?

глянь на вторую картинку. Со стороны где расположен дисковод виден небольшой изгиб.

snaf ★★★★★
() автор топика

в свой lenovo g565 вставил подобный девайс. ужасно смотрится, но влез и работает.

про изгиб ничего не понял. скошенный угол на боку ноута - организуется панелькой, которую, в принципе, можно снять с сидюка, но у меня она так и не держится. потому я без неё хожу. сейчас подумываю о том, чтобы отказаться от первого диска, да оставить один ссд, а всё остальное хранить в облаке =/

billic ★★
()

На трее сидирома обычно надета сверху на защёлках деталька, называемая bezel, или декоративная панелька — так что весь торчащий наружу пластик теоретически съемный и заменяемый. В зависимости от удачи с моделью, может быть абсолютно стандартной и взаимозаменяемой (мне пока что везло), но гарантий нет. Если защёлки подойдут, можно будет переставить. Если на кейсе для драйва она намертво приделана, или защёлки в разных местах — не повезло. Единственный критерий истины тут только практика или чертовски дружелюбный китаец, который рассмотрит фото твоей панельки и своего товара, и вынесет вердикт.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Спасибо. Вчера в темноте разглядывая ноут мне показалось что крышка сидюка не снимается.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

в свой lenovo g565 вставил подобный девайс. ужасно смотрится, но влез и работает.

было написано что подходит для вашей модели?

snaf ★★★★★
() автор топика

1. От СД-рома крышечка снимается
2. 2 накопителя разве что ссд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

да, я так давненько в своей леновке заглянул на ее крепление.
там две клипсы вродь.

так что можно декоративными шурупчиками ее просто прикрутить или извращаться с клеем, сверлением.

Deleted
()

есть такие же, только с изгибом. А есть без. Передо мной оба лежат.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

было написано что подходит для вашей модели?

Они все одинаковые (ну разве что для старых - PATA, для новых - SATA), переставляется крышечка и вуаля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

что mSATA похож на mini PCI Express

Это один и тот же разьём, если что :-)

Просто некоторые производители ноутбуков разводят линии SATA в mini-PCIe, а некоторые - нет.

Deleted
()

Указано что адаптер предназначен для моего ноутбука

На заборе тоже написано. Китайцы тебе что угодно напишут. Не так давно на работе бухгалтерша приперла китайскую «зарядку для айфона» - даже на упаковке так было написано, на деле же это оказалось зарядкой под старые нокии (штырек такой, как, например, у 5530)

Ze
()

Благодарю всем ответившим. Мой косяк заключался в том что я не разглядел снимающуюся крышку.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

На всякий случай

Они бывают разные по высоте. У меня, например 12,7 мм.. вроде еще бывает 9,5.. я перед тем как заказать вытаскивал cdrom и мерил.

naszar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.