LINUX.ORG.RU

Linux RAID vs Emembed RAID Intel


0

2

собсно стою перед выбором, или использовать встроенный в http://ark.intel.com/ru/products/53557/Intel-Server-Board-S1200BTL или использовать mdadm ? Intel - тут всё ясно как в пустыне Сахаре четыре клика на клавиатуре и мы имееем трёхуровневый рейд, но и головняка в случае проблем - предостаточно. С Linux - намного большая гибкость, но сама концепция Linux RAID чем-то напоминает разведение костра на пороховом складе(хоть проблем и не было никогда).
Подскажите из личного опыта :), спасибо.

Я бы лучше выбрал второй вариант.

Причин несколько - во-первых linux не всегда хорошо понимает интелёвый рейд, во-вторых если приедет пушной зверек в гости к материнке, то без еще одной такой же ты свои данные врядли вернешь. В третьих есть мнение, что принципиальной разницы между этими двумя способами нет.

У меня в сети живут файлопомойки по несколько Тб именно с LinuxRAID. С интелом же имеется неприятный опыт общения, когда он перестает узнавать свой же рейд (хорошо хоть у меня там ничего важного не было).

Так что если нет денег/желания купить нормальный контроллер, то лучше уж LinuxRAID.

aleks13
()

но сама концепция Linux RAID чем-то напоминает разведение костра на пороховом складе

А что не так? Мне кажется с mdadm проблем не должно быть.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ну как доверить коту сметану сторожить) Linux raid использует только hdd, а intel - пзу на самой материнке + hdd, в теории - надёжнее intel (ведь всем известно, что самый ненадёжный компонет ПК это HDD и подобные) на практике (на моей тоже, но со всякими matrix) это не всегда так.

NemesisSOAD
() автор топика
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Linux raid использует только hdd, а intel - пзу на самой материнке + hdd, в теории - надёжнее intel (ведь всем известно, что самый ненадёжный компонет ПК это HDD и подобные) на практике (на моей тоже, но со всякими matrix) это не всегда так.

Этот braindump оставим на совести автора.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NemesisSOAD

Видимо, ты не понимаешь, как работает RAID в Intel, и для чего вообще используется RAID, если тебя беспокоит надежность HDD в массиве.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

меня «беспокоит надежность HDD в массиве» - а что здесь такого если у меня RAID1 или 0?
в моём представлении linux RAID - linux+mdadm, в интеле это своё ПО\контролер которое выполняет те-же функции. Конечно, сам raid располагается на жестких дисках, но если я вытяну 2 винчестера из машины с linux raid и перенесу их на любую материнскую плату чипсеn которой поймёт ядро Linux на массиве, то ведь всё заработает. С Intel такой вариант не прокатит, разве-что попробовать распознать интеловский mdadm-ом, благо у некоторых получалось.


а насчёт braindump-a , то я бы лучше Ваш почитал.

NemesisSOAD
() автор топика

Одназначно mdadm
Если есть выбор между универсальным полностью софтовым raid-ом и полусофтовым - выигрывает универсальность, ибо производительность не отличается.
А если есть деньги на нормальный железный raid - то тут уже можно думать и сравнивать.

CyberTribe ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.