LINUX.ORG.RU

Выбор монохромного лазерного принтера


0

2

Доброго времени суток! Выбираю монохромный лазерный принтер. Чего хотелось бы от него: 1. Совместимость с Linux 2. Возможность покупать тонер и с минимальной головной болью использовать Wi-Fi не пользуюсь, Print-server также не пользуюсь.

Есть соображения?

У меня HP LaserJet 1018, дрова HPLIP, тонер за несколько лет ни разу ни покупал, заправляю в соседней мастерской за 100 р.

reader
()
Ответ на: комментарий от YAR

Самсунги сейчас чипованные, если ТС не дружит с паяльником, придется покупать картриджи по цене почти равной стоимости самого устройства. У меня Samsung-ML1640 2008 года выпуска уже чипованный, но легко гуглится способ сброса счетчиков. Лучше HP использовать.

mike_vorn
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

Вот это мне и хотелось бы узнать, что сейчас чипованное, а что - нет. А то придётся покупать картрижди по цене самого принтера. Или как-то шаманить с тонером, имеющимся в продаже, пытаясь выяснить, подходит ли он для того или иного принтера или не подходит.

AlexGret
() автор топика

Brother

Что-нибудь типа 2140. Поддерживается CUPS-ом, как с родным проприетарным драйвером, так и со свободным (в нем, вообще-то, PJL, хотя производителем это и не афишируется). Родные картриджи перезаправляются.

alegz ★★★★
()

Любой кроме Canon. У меня HP. Для подробностей сравни прайс-лист и сайт linuxprinting.

Wormik
()
Ответ на: Brother от alegz

плюсую Brother. У меня 2035, отлично работает, печатает быстро, дешевый, картриджи не чипованые.

gizzka ★★
()

Владелец HP 1018 уже наверное года 4. Стоит HPLIP, все хорошо. Картриджи заправляют почти везде, оригинальные обычно ходят еще две заправки, потом требуют замену барабана или покупку нового картриджа, оринального или нет. Чипов нет.

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Сделал выбор в пользу HP LaserJet P1566. Легко нашёл подходящий тонер, картриджи. Продбробности тут (решение проблемы с чипом там же):

http://coolprint.ru/page.php?name=65&set=4 Под оффтопом завёлся без проблем, под Ubuntu 10.10 стал печатать после установки hplip.

Также спасибо alegz и gizzka: посмотрел на модели Brother, взял на заметку. Смутило то, что я так и не нашёл, какой тонер к ним подходит и какие подводные камни заправки. Если разберусь, буду рекомендовать тем, кто не хочет сильно тратиться на принтер. Всем спасибо! Solved, так сказать :)

AlexGret
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Спасибо, конечно, но поздновато, уже взял HP. с Kyocera не сталкивался, что это за компания, как впечатления от использования? (в целях повышения образованности, так сказать)

AlexGret
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexGret

> с Kyocera не сталкивался, что это за компания

У них качественные, долгоживущие барабаны.
Тонер-картридж отдается на заправку без основной части картриджа, то есть в заправку с собой барабан таскать не надо - не повредишь.
По скорости - печатает очень быстро - от 1 до 3 секунд на страницу (в среднем - 30 pages/minute).
Используется под виндой, под Линукс на диске есть PPD-файл для CUPS, то есть - работать тоже будет.

pacify ★★★★★
()

HP1018 или практически любой HP. стоит смешных денег, картридж за три года заправлял один раз.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Samsung ML-1210

Использую его лет пять-шесть. За все время всего один раз пришлось заправлять (редко печатаю) каким-то универсальным порошком для лазерных принтеров. Стоит он сущие копейки, а еще две трети банки осталось.

Драйвера для CUPS есть.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.